Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 349
Francia. s/d (hacia 1590). Enrique IV. La Batalla de Ivry. Medalla. (Blanchet-Dieudonné III p. 60). Defecto de acuñación. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2329. Ex Colección Celso Isla. Bronce. 60,87 g. Ø48 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 139
Italia. Reino de Nápoles. 1551. A Hipólita de Gonzaga. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 173, nº 169) (Armand I p. 163, nº 3) (Kress 432). Grabador: L. Leoni. Posible fundición posterior. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2314. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 77,73 g. Ø62 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 197
Italia. Estados Pontificios. s/d, Felipe II. A Gian Pietro Carafa, Papa Pablo IV (1555-1559). Medalla. (Venuti p. 103, nº IV). Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce. 13,70 g. Ø29 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 297
Italia. Estados Pontificios. 1575. Gregorio XIII. Apertura de la Puerta Santa con motivo del año Jubilar. Medalla. (Pollard nº 430). Grabador: G. F. Bonzagni. Anilla eliminada. Bronce dorado fundido. 19,25 g. Ø36 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 40
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 260
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 89
Alemania. s/d (hacia 1541). Carlos I. Reichstag de Rattisbona. Medalla. (Bernhart p. 147). Grabador: Atribuida al grabador C. Welz, de Bohemia. Perforación. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 11. Ex Colección Celso Isla. Rara. Plata fundida. 1,63 g. Ø15 mm. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 224
Italia. Estados Pontificios. s/d (hacia 1562). A Pío IV. El castillo de Sant'Angelo. Medalla. (Venuti p. 111, nº IV). Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce fundido. 15,07 g. Ø31 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 332
1585. A Francisco de Montcada, III príncipe de Paterno. Alegoría. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 199, nº 403) (Armand II p. 277, nº 2) (Cano p. 119, nº 12). Grabador: ¿P. Leoni?. Perforación. Bronce fundido. 30,79 g. Ø44 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 342
Italia. Estados Pontificios. 1588. Sixto V. Virgen de Loreto. Medalla. (Venuti p. 170, nº 6 (XLII)). Posible anilla eliminada. Bronce fundido. 11,46 g. Ø31 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 108
1548. Carlos I. Medalla. (Bernhart 127). Grabador: H. Dietrich. Romboidal. Perforación. Plata fundida. 3,37 g. 20x21 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 135
s/d (hacia 1550). A Pedro Álvarez de Toledo, marqués de Vilafranca y Virrey de Nápoles. (Álvarez Ossorio p. 91, nº 324) (Armand II p. 186, nº 7) (RAH. 47). Ex Áureo 20/12/2000, nº 2312. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 19 g. Ø35 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 184
1556. Felipe II. Victoria sobre los rebeldes protestantes ingleses. Medalla. (Álvarez Ossorio 228) (Armand I p. 238, nº 2) (V.Q. 13593) (Van Loon I p. 10, nº 1) (Vanhoudt Med. 1556-1). Grabador: G. P. Poggini. Dos contramarcas en anverso y dos perforaciones, una de ellas reparada. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2464. Bronce fundido. 27,23 g. Ø43 mm. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 210
Francia. 1559. Enrique II de Francia. Al rey Enrique II. Medalla. (Collignon 1566). Grabador: A. A. Caqué. Acuñada y fechada en 1836. Pertenece a la serie de 73 medallas históricas dedicadas a los reyes de Francia de módulo 51 mm, grabadas entre 1835 y 1840 por Armand Auguste Caqué. Bronce. 65,46 g. Ø51 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 233
Italia. Estados Pontificios. s/d. Reconstitución de Pablo IV y Pío V. Medalla. (Venuti p. 124, nº II). Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido. 24,23 g. Ø31 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 241
s/d (hacia 1567). Felipe II. Margarita de Parma. Su resolución heroica e indulgencia con los confederados. Medalla. (V.Q. 13642 var) (Van Loon I p. 86) (Vanhoudt Med. 1566-15). Grabador: J. Jonghelinck (Colección Löbbecke 327 que la atribuye a Cornelius Flovis, acuñación siguiendo los tipos de Jonghelinck). Fundición moderna. Bronce fundido por ¿galvanoplastia?. 42,64 g. Ø57 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 284
Francia. 1572. Carlos IX, rey de Francia. Masacre en el día de San Bartolomé. Medalla. (Armand III p. 286, I) (British Museum, nº inv. 1931,0507.5 como medalla de restitución) (Jones p. 124, nº 108) (Mazerolle II nº 106). Posible acuñación posterior. Ex Jean Elsen & ses Fils 09/12/2006, nº 2014. Bronce. 54,83 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 261
s/d (hacia 1568). Matrimonio de Leonardo IV von Harrach (1514-1590) y Barbara. Medalla. (Habich 3362 var metal) (Kunsthistorisches Museum, Münzkabinett de Viena, inv. nº 13912 bß (réplica galvanoplástica)). Grabador: A. Abondio. Plomo fundido. 23,39 g. Ø38 mm. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 278
Italia. Estados Pontificios. 1571 Pío V. La Batalla de Lepanto. Medalla. (Lincoln 661/665) (Inv. Legado Pablo Bosch, 1916. Núm. 56) (Museo del Prado, nº inv. 0001011). Grabador: G. F. Bonzagna, bajo el alias de Federico Parnigiano. Acuñación posterior. Bronce. 20 g. Ø37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 280
1571. Felipe II. Don Juan de Austria, alegoría celebrando la victoria en Lepanto. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 96 y 97, nº 285) (Amorós p. 26, nº 65) (Pollard 828) (RAH. 57) (V.Q. 13668 var metal) (Van Loon p. 140, nº 2) (Vanhoudt Med. 1571-7). Grabador.: G. V. Melon. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 13. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 28,87 g. Ø42 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 213
s/d (hacia 1560). Felipe II. Conmemoración del matrimonio de Felipe II con Isabel de Valois, tercera esposa. Placa de reverso. (Álvarez Ossorio p. 153, nº 32 rev) (Armand p. 239, nº 7 rev) (Cano 5, p. 109 rev) (V.Q. 13612 rev). Grabador: G. P. Poggini. Unifaz. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 29. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 22,46 g. Ø41 mm. MBC-.