Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Fecha: 2023-04-20

# Objetos: 371

Total salida: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 223
1562. Maximiliano II. (Álvarez Ossorio p. 158, nº 360 rev) (Kress 621 rev). Grabador: Anónima. Maestros de Alemania o Austria. Anilla eliminada. Muy rara. Plata fundida. 18,50 g. Ø52 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 3
Italia. 1446. A Segismundo Pandolfo Malatesta, señor de Rímini y capitán general de la Iglesia romana. Medalla. (Armand I p. 20, nº 12) (Heiss p. 31, nº 9) (Hill p. 42, nº 184) (Kress 62). Grabador: M. de Pasti. Atractiva. Muy rara. Bronce fundido. 186,59 g. Ø79 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 5
Italia. s/d (hacia 1446). A Timoteo Maffei, arzobispo de Ragusa, Verona. Medalla. (Armand I p. 18, nº 4) (Heiss p. 29, nº 4) (Hill p. 38, nº 159). Grabador: M. de Pasti. Perforación. Bella. Muy rara y más así. Bronce fundido. 333,18 g. Ø89 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 289
Italia. s/d (hacia 1573). Diego de Solís, caballero de la Orden de Malta. Medalla. (Atwood 979a) (British Museum nº inv. 1902,M.1). Rayitas. Muy rara. Bronce fundido dorado. 26,66 g. Ø45 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 47
Italia. Estados Pontificios. s/d (hacia 1523). Al Papa Adriano VI de Utrecht. Placa de anverso. (Kress 629) (Van Mieris II p. 158-3). Grabador: C. Meit (Worms). Unifaz. Rarísima. Bronce fundido. 98,12 g. Ø84 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 358
1594. Rodolfo II. Los primeros emperadores de Habsburgo. Medalla. Grabador: V. Maler. Golpecitos. Atractiva. Muy rara. Oro fundido. 24,27 g. Ø36 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 348
Francia. s/d. Carlos X, rey de Francia. Medalla. (Armand III p. 311) (Blanchet-Dieudonné III p. 60). Reacuñación posterior. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2330. Ex Colección Celso Isla. Bronce. 41 g. Ø42 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 331
Países Bajos. 1585. A Alejandro Farnesio, gobernador de los Países Bajos españoles. Medalla. (Van Loon I p. 354, nº 1) (Vanhoudt Med. 1858-8). Bronce fundido. 10,24 g. Ø29 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 268
s/d (hacia 1571). Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 154, nº 233) (Amorós p. 24, nº 45) (Armand I p. 240, nº 12) (Cano 7, p. 110) (RAH. 56 var metal) (V.Q. 13662) (Van Loon I p. 131, nº 1) (Vanhoudt Med. 1570-5). Grabador: G. P. Poggini. Restos de dorado. Posible anilla eliminada. Bronce fundido plateado. 16 g. Ø37 mm. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 276
s/d (hacia 1571). Felipe II. El cardenal Granvela entrega el estandarte de la Santa Liga. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 208, nº 291 var) (V.Q. 13666 var) (Van Loon I p. 138, nº 1) (Vanhoudt Med. 1571-4). Grabador: G. V. Melon. Perforación. Plomo fundido. 33,64 g. Ø44 mm. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 226
1563. Felipe II. A Miguel Ángel, la alegoría del ciego. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 172, nº 111) (Armand I p. 163, nº 6) (Kress 429). Grabador: L. Leoni. Bronce fundido. 69,70 g. Ø57 mm. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 158
Bélgica. s/d (hacia 1555). Carlos I. Grandes hombres. Medalla. Grabador: A. Jouvenel. Acuñada entre 1848-1850. Pertenece a la serie de los "Grandes hombre de Bélgica". En estuche original circular de madera y terciopelo azul de 62 mm. Bronce. 43,59 g. Ø47 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 361
s/d (hacia 1595). Al archiduque Alberto de Austria, yerno de Felipe II. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 94, nº 294). Grabador: J. Monfort. Perforación. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 46. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 8,16 g. Ø34 mm. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 35
Francia. 1515. Luis XII. Memento del 57º rey de Francia. Medalla. (Collignon 1564). Grabador: A. A. Caqué. Acuñada en 1836. Pieza perteneciente a la serie de 73 medallas en bronce y 51 mm de diámetro, grabadas de 1835 a 1840 por Armand Auguste Caqué (1795-1881). Bronce. 64,85 g. Ø51 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 93
1542. Carlos I. Medalla. (Amorós 32) (Álvarez Ossorio p. 167) (Bernhart 84) (Habich p. 196, nº 1404) (RAH. 21) (Van Mieris III nº 52). Grabador: L. Neufahrer. Amorós en p. 80, la atribuye a L. Leoni. Cospel faltado. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido. 26,21 g. Ø40 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 101
s/d (hacia 1545). Carlos I. Leone Leoni a Andrea Doria. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 164, nº 132) (Armand I p. 164, nº 8) (Kress 431) (V.Q. 13519). Grabador: L. Leoni. Fundición posterior. Golpecitos. Bronce fundido. 21,73 g. Ø40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 104
Bélgica. 1546. Carlos I. Flandes. Luis II y María de Hungría. Conmemoración del XX Aniversario de la muerte del rey en la Batalla de Mohács. Medalla. (British Museum nº inv. 1977,U.372.2, Ilustración anv. sim). Grabador: Atribuida a C. Fueszl. Unifaz. Provista de un listel con anilla eliminada. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido. 19,47 g. Ø45 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 88
s/d (hacia 1540). A Pablo de Castro, jurisconsulto. Placa de anverso. Unifaz. Bronce fundido. 24,05 g. Ø37 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 330
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 343
Francia. s/d (hacia 1588). A Enrique de Lorena, III duque de Guisa. Medalla. Reacuñación moderna. Bella. Bronce. 59,57 g. Ø49 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 345
Francia. 1589. A Enrique III, rey de Francia y de Polonia. Medalla. (Collignon 1569). Grabador: A. A. Caqué. Acuñación y fecha de 1835. Pertenece a la Serie de 73 medallas en bronce de 51 mm de diámetro, grabadas de 1835 a 1840 por Armand Augusto Caqué. Golpecitos. Bronce. 73,91 g. Ø51 mm. EBC-.