Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 262
1570. Maximiliano II. Medalla. (Lanna 721). Grabador: L. Richter. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 8 g. Ø24 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 298
s/d (hacia 1576). Rodolfo II. A Rodolfo II, emperador del Sacro Imperio Romano germánico. Medalla. Grabador: V. Meler de Nuremberg. Golpe en canto. Ex Colección Valentín de Céspedes. Plomo fundido. 38,10 g. Ø43 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 202
s/d (hacia 1558). Fernando I. Fernando I, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Placa de anverso. (Armand II p. 236, nº 2 anv) (Van Mieris III p. 437). Grabador: L. Leoni. Unifaz. Perforación y grieta. Rara. Bronce fundido. 46,73 g. Ø72 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 4
Italia. s/d (hacia 1446). A Benedetto de Pasti, canónigo de Verona y hermano del medallista. Medalla. (Armand I p. 23, nº 27) (Heiss p. 31, nº 6) (Hill p. 39, nº 160). Grabador: M. de Pasti. Fundición antigua. Perforación. Rara. Bronce fundido. 203,94 g. Ø85 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 51
Italia. Reino de Nápoles. s/d (hacia 1525). A Andrea Caraffa, conde de Santa Severina. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 114, nº 336) (Armand II p. 108, n º 11) (Kress 111). Grabador: Escuela napolitana inicios del s. XVI. Bella. Rara. Bronce fundido. 125,24 g. Ø67 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 61
1530. Carlos I. Coronación como emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Placa de anverso. (Armand I p. 137, nº 1) (RAH. 10). Grabador: G. Bernardi da Castellbolognese. Unifaz. Perforación. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 4. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 117,10 g. Ø83 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 364
Francia. 1598. Enrique IV. Paz de Vervins entre España y Francia. Por la unificación de los dos reinos. Medalla. (Pollard 777). Grabador: C. Bloc. Anilla eliminada y agujero de suspensión en canto. Muy rara. Plata fundida. 22,19 g. Ø43 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 111
s/d (hacia 1548). Carlos I. Matrimonio de Maximiliano II y María de Austria. Medalla. (Armand II p. 238, nº 11). Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 28,82 g. Ø41 mm con cerco de corona de laurel y anillas solidaria y articulada de 17 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 129
s/d. Carlos I. Medallón. Unifaz. Muy rara. Bronce fundido. 21,47 g. Ø40 mm con cuatro anillas solidarias de sujeción. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 203
s/d (hacia 1558). Fernando I. Fernando I, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico y Maximiliano II como rey de Bohemia. Medalla. (Forrer II p. 236, nº 3). Perforación. Muy rara. Bronce fundido. 23,63 g. Ø34 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 217
s/d (hacia 1560). Fernando I. A Juan Federico II, duque de Sajonia, conde y protector de Turingia y Margrave de Meissen. Medalla. (Habich p. 126). Golpecitos. Atractiva. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida dorada. 38,39 g. Ø48 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 12
Italia. s/d (hacia 1478). A Juan Alvise Toscani. Medalla. (Armand II p. 28, nº 11) (Hill p. 209, nº 812) (Kress 221). Grabador: Lisippo el Joven, de la escuela Toscana. Fundición antigua. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2338. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Bronce fundido. 108,33 g. Ø72 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 26
Gran Bretaña. 1483. Eduardo V de Inglaterra. Medalla. Perforación. El 4 de la fecha, del revés. Rara. Bronce fundido dorado. 71,11 g. Ø68 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 293
s/d (hacia 1575). A Juana de Austria. Medalla. (Kress 483) (Pollard 558). Grabador: A. F. Selvi. Perforación. Rara. Bronce fundido. 86,63 g. Ø75 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 294
s/d (hacia 1575). A Juana de Austria. Placa de anverso. (Kress 483 anv.) (Pollard 558 anv.). Grabador: A. F. Selvi. Serie Medicea. Fundición posterior. Etiqueta de colección antigua. Unifaz. Provista de un listel. Agujero de suspensión en canto. Bella. Rara. Bronce fundido. 186,38 g. Ø85 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 162
s/d (hacia 1550). Carlos I. Nuremberg. Placa de anverso. Grabador: G. Schereigger. Unifaz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Bronce fundido. 153,26 g. Ø85 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 205
1558. Fernando I. Maximiliano II y María. Medalla. Perforación reparada. Muy rara. Plata fundida dorada. 6,71 g. Ø28 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 11
Italia. s/d (hacia 1473). Matrimonio de Ercole de Este con Eleonora de Nápoles. Placa de anverso. (Armand I p. 68, nº 21) (Hill p. 93, nº 366) (Kress 116). Grabador: Sperandio de Mantua. Unifaz. Muy rara. Bronce fundido. 289,36 g. Ø112 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 317
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 107
s/d (hacia 1547). Carlos I y Fernando I. Joachimstal. Medalla. (Bernhart 137) (Habich 1908). Grabador: N. Milicz. Anilla eliminada. Muy rara. Plata fundida. 59,52 g. Ø57 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 132
Alemania. 1550. Carlos I. Estancia en Augsburgo. Medalla. (Bernhart 50.2) (Habich I/1 nº 792). Grabador: Atribuida a H. Kels, de Augsburgo. Agujero de suspensión en canto. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 16. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata fundida. 26,07 g. Ø32 mm. EBC-.