Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 117
s/d (hacia 1548). Carlos I. María de Austria. Medalla. (Armand II p. 237, nº 6) (Van Mieris III nº 271). Grabador: J. da Trezzo, Pompeo o Leone Leoni. Unifaz. Perforación reparada. Ex Colección Valentín de Céspedes. Escasa. Bronce fundido. 86,87 g. Ø61 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 167
s/d (hacia 1555). Felipe II. Matrimonio de Felipe II y María I de Inglaterra. Placa de anverso. (Armand I p. 242, nº 5 anv) (Van Mieris III p. 378 anv). Grabador: J. Jonghelinck, inspirado en las medallas de J. da Trezzo. En canto: AR. Unifaz. Restos de dos clavos para sujetar la pieza a una superficie. Plata fundida. 28,79 g. Ø36 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 169
s/d (hacia 1555). Felipe II. Felipe II, rey de España. Placa de anverso. Grabador: J. Jonghelinck, inspirado en las medallas de J. da Trezzo. Unifaz. Perforación. Leyenda incisa. Provista de un listel. Rara. Bronce fundido. 29,99 g. Ø43 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 185
1556. Felipe II. Victoria sobre los rebeldes protestantes ingleses. Medalla. (Álvarez Ossorio 228) (Armand I p. 238, nº 2) (V.Q. 13593) (Van Loon I p. 10, nº 1) (Vanhoudt Med. 1556-1). Grabador: G. P. Poggini. Posible fundición posterior. Rara. Bronce fundido. 28,17 g. Ø42 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 267
s/d (hacia 1571). Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 154, nº 233) (Amorós p. 24, nº 45) (Armand I p. 240, nº 12) (Cano 7, p. 110) (RAH. 56) (V.Q. 13662) (Van Loon I p. 131, nº 1) (Vanhoudt Med. 1570-5). Grabador: G. P. Poggini. Provista de un listel dentado de época, con anilla rota. Rayitas. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 35. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido dorado. 27,32 g. Ø40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 292
Alemania. s/d (hacia 1575). Maximilano II. Maximilano II, emperador. Placa de anverso. (Armand I p. 268, nº 4) (Kress 464). Grabador: A. Abondio. Unifaz. Perforación. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plomo fundido. 46,07 g. Ø60 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 106
Alemania. 1547. Carlos I. Batalla de Mühlberg. Medalla. (Bernhart 135). Grabador: N. Milicz. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Plomo fundido. 71,92 g. Ø58 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 28
Austria. 1486. Maximiliano I. Praga. Sacro Imperio Romano Germánico. Tipo "Judenmedaillen". (Bernhart 9 var metal) (V.Q. 13466 var metal) (Van Mieris I, p. 184-1). Acuñada en el s. XVII. Rara. Plata fundida. 21,44 g. Ø53 mm. Engarzada en un aro con anilla solidaria de 10 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 71
1533. Carlos I. A Andrea Doria, almirante y hombre de estado genovés. Medalla. (Grotemeyer p. 317-327). Grabador: C. Weiditz. Siglado en anverso con tinta negra 1350 / JC. 30. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Zinc fundido, en dos piezas soldadas. 63 g. Ø84 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 163
s/d (hacia 1550). Carlos I. Nuremberg. Placa de anverso. Grabador: G. Schereigger. Fundición posterior. Unifaz. Rara. Bronce fundido. 136,47 g. Ø84 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 199
s/d (hacia 1557). Felipe II. La bella Ulisena. Medalla. Rara. Bronce fundido. 87,69 g. Ø59 mm con anilla solidaria de 8 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 9
Italia. s/d (hacia 1464). En conmemoración del poeta y orador Ludovico Carbone (1430-1485). Medalla. (Armand I p. 66, nº14) (Hill p. 92, nº 360). Grabador: Sperandio de Mantua. Fundición antigua. Perforación reparada. Rara. Bronce fundido. 238,53 g. Ø85 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 37
Francia. s/d (hacia 1515). Francisco I. Por la gratitud de Francisco Nibbia. Medalla. (Armand II p. 187, nº 5) (Kress 183). Grabador: Atribuida a G. M. Pomedelli. Fundición antigua pero no contemporánea. El reverso copia un medallón clásico, su leyenda hace referencia a Francisco Nibbia ciudadano de Novara que hizo hacer esta medalla en gratitud por salvar su patria y su casa. Bella. Rara. Bronce fundido. 38,78 g. Ø47 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 59
Alemania. 1529. Dedicada a Carlos I por Gaspar von Frundsberg. Medallón. Grabador: F. Hagenauer. Fundición posterior. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 90,56 g. Ø74 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 64
Alemania. 1531. Federico III y Maximiliano I. Medalla. (Van Mieris I s. 188-2 y nº 556, var peso). Anilla eliminada. Fundición antigua pero posterior. Restos de soldadura en canto. Rara. Plata fundida. 40,60 g. Ø42 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 351
1592. A Juan Jerónimo Grato. Medalla. Medalla en gran relieve. Siglado en reverso 242, en tinta blanca, número de colección antigua. Atractiva. Rara. Bronce fundido. 84,61 g. Ø55 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 99
Italia. s/d (hacia 1545). Carlos I. Pedro Luis Farnesio, primer duque de Parma y Piacenza. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 147, nº 220) (Armand I p. 222, nº 6) (Hill 103) (Kress 375). Grabador: G. F. Bonzagni. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 16,32 g. Ø37 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 102
s/d (hacia 1546). Carlos I. Emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 119, nº 151) (Armand I p. 162, nº 2) (Bernhart p. 74, nº 161) (Habich p. 131) (RAH. 27). Grabador: L. Leoni. Módulo grueso. Rara. Bronce fundido. 50,49 g. Ø39 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 207
Italia. s/d (hacia 1558). Giambattista Castaldi, marqués de Cassano y conde de Piadena. Medalla. (Armand I p. 175, nº 2) (V.Q. 13576) (Van Mieris III p. 275). Grabador: Atribuida a A. Fontana, activo en Milán sobre 1550. Rara. Bronce fundido. 27,83 g. Ø45 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 229
Francia. 1565. Carlos IX y Catalina de Médici. Medalla. Pequeño agujero de suspensión en canto. Rara. Bronce fundido dorado. 12,49 g. Ø36 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 257
1568. Maximiliano II. Medalla. (Álvarez Ossorio pp. 185-186 sim) (Museo del Prado nº inv. O001022 sim). Grabador: A. Abondio. Posible anilla eliminada. Rara. Plata fundida. 9,45 g. Ø32 mm. MBC-.