Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 339
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 299
Países Bajos. Holanda. 1577. Guillermo I, príncipe de Orange y Nassau. Medalla. (Forrer I p. 197) (Kress 638 anv) (Pollard 776) (Van Loon I p. 236, nº 3) (Vanhoudt Med. 1577-19). Grabador: C. Bloc. Golpecitos. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 25,41 g. Ø39 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 176
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 115
s/d (hacia 1548). Carlos I. María de Austria. Medalla. (Armand II p. 237, nº 6) (Van Mieris III nº 271). Grabador: J. da Trezzo, Pompeo o Leone Leoni. Bella. Muy rara. Plata fundida. 66,09 g. Ø65 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 251
s/d (hacia 1568). Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 10) (V.Q. 13654) (Van Loon I p. 119, nº 1) (Vanhoudt Med. 1568-15). Sin fecha. Atractiva. Muy rara. Plata. 31,55 g. Ø38 mm. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 127
s/d (hacia 1550). Carlos I. Medalla. (Bernhart 112) (Habich II/1 nº 2162). Grabador: T. Wolff. Provista de listel con cordoncillo. Bella. Muy rara. Oro fundido. 14,80 g. Ø31 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 124
s/d (hacia 1549). Carlos I. El futuro Felipe II de España como príncipe de Austria. Medalla. (Amorós 38) (Álvarez Ossorio p. 148, nº 159) (Armand I p. 164, nº 11) (National Gallery of Art 2007.150.6.a) (V.Q. 13563) (Van Mieris III p. 224). Grabador: L. Leoni. Atractiva. Muy rara. Plata fundida dorada. 151,50 g. Ø76 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 231
s/d (hacia 1565). Felipe II. A Juan Parisot de La Valette, noble francés y gran Maestre de la orden de Malta. Fundación de La Valeta tras el asedio de las tropas turcas. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 444) (Armand I p. 220 y III p. 102) (Forrer III p. 574). Grabador: M. d'Aluigi. Bella. Rara. Bronce fundido. 115,54 g. Ø58 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 27
Austria. 1486. Maximiliano I. Praga. Coronación de Maximiliano I, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Tipo "Judenmedaillen". (Bernhart 9 var metal) (Slg. Horsky 833) (V.Q. 13466 var metal) (Van Mieris I, p. 184-1). Acuñada en el s. XVII. Grafito VII en reverso. Campos ligeramente burilados. Grieta. Muy rara. Oro fundido. 24,16 g. Ø51 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 52
1525. Kremnitz. Luis II Jagiello, rey de Bohemia y Hungría. 1 ¼ schautaler. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 40,19 g. Ø54 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 287
1573. Felipe II. Juan de Austria. Conmemoración de la toma de Túnez. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 97, nº 286) (Amorós p. 26, nº 66) (Armand I p. 264, nº 2) (RAH. 58) (V.Q. 13677) (Van Loon I p. 171) (Vanhoudt 1573-21). Grabador: G. V. Melon. Atractiva. Rara. Plata fundida. 31,41 g. Ø41 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 195
1557. Felipe II. La toma de San Quintín. Medalla. (M. Pays-Bas 50) (V.Q. 13601) (Van Loon I p. 17, nº 2) (Vanhoudt Med. 1557-2). Grabador J. Jonghelinck. Anilla eliminada. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 27. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata. 10,08 g. Ø35 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 150
s/d (hacia 1552). Carlos I. A Juana de Austria. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 96, nº 327) (Armand II p. 247, nº 15). Grabador: J. da Trezzo. Burilada. Bella. Muy rara. Plata fundida. 77,18 g. Ø64 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 70
Alemania. 1533. Carlos I. Nuremberg. Retrato de Carlos I. Medallón. (Bernhart 41). Grabador: M. Gebel. Unifaz. Bella. Muy rara. Bronce dorado. 448,70 g. Ø131 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 311
Países Bajos. 1579. Al archiduque Matías, gobernador y capitán general de los Países Bajos. Medalla. (Armand II p. 76, nº 2) (British Musem nº inv. G3,FD.132) (Van Loon I p. 243, nº 3) (Vanhoudt Med. 1578-5). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Muy rara. Plata fundida. 9,54 g. Ø36 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 240
s/d (hacia 1567). Felipe II. Margarita de Parma. Su resolución heroica e indulgencia con los confederados. Medalla. (V.Q. 13642 var) (Van Loon I p. 86) (Vanhoudt Med. 1566-15). Grabador: J. Jonghelinck (Colección Löbbecke 327 que la atribuye a Cornelius Flovis, acuñación siguiendo los tipos de Jonghelinck). Ejemplar sin fecha ni año de edad. Golpecitos. Bella. Muy rara. Plata. 71,46 g. Ø68 mm. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 154
s/d (hacia 1555). Carlos I. Regreso de María de Hungría a España. Medalla. (Van Loon I p. 5) (Vanhoudt Med. 1555-3). Provista de listel. Bella. Rara. Plata fundida. 51,56 g. Ø59 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 42
Alemania. 1521. Carlos I. Nuremberg. Coronación y visita imperial a Nuremberg. Medalla. (Amorós 21) (Kress 583) (RAH. 7 var metal) (V.Q. 13484 var metal). Grabador: Realizada por H. Krafft sobre diseño atribuido a A. Durero. Agujero de suspensión y golpe en canto. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Peltre fundido. 157,51 g. Ø71 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 263
1570. Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio 231) (Armand I p. 240, nº 13) (Cano 8, p. 111) (Van Loon I p. 131, nº 2) (Vanhoudt Med. 1570-6). Grabador: G. P. Poggini (anv) y J. Jonghelinck (rev). Retocada a buril. Busto de la reina a los 21 años de edad. Bellísima. Muy rara. Plata fundida. 16,66 g. Ø38 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 216
s/d (hacia 1560). Felipe II. Felipe II, señor de ambos Mundos. Medalla. (Armand 1 p. 239, nº 9) (Cano 9, p. 111) (Van Loon I p. 283, nº 2) (Vanhoudt Med. 1580-16). Grabador: G. P. Poggini. Bella. Rara. Bronce. 23,55 g. Ø37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 208
1559. Felipe II. Tratado de Paz de Cateau-Cambrésis entre España y Francia. Medalla. (Armand I p. 238, nº 5) (Cano 3, p. 109 var metal) (V.Q. 13609 var) (Van Loon I p. 27, nº 1) (Vanhoudt Med. 1559-2). Grabador: G. P. Poggini. Bella. Rara. Plata. 37,70 g. Ø38 mm. EBC.