Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 87
Italia. s/d (hacia 1540). A Cosme I de Médici. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 188, nº 122) (Armand I p. 144, nº 2) (Kress 315). Grabador: D. di Polo de Vetri. Intento de perforación. Módulo delgado. Muy buen ejemplar. Fundición posterior. Atractiva. Bronce fundido. 25,38 g. Ø34 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 353
1592. Fernando I de Médici, gran duque de Toscana y Cristina de Lorena. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 194, nº 300) (Armand I p. 285, nº 11). Grabador: M. Mazzafirri. Perforación. Rara. Bronce fundido. 32,41 g. Ø42 mm. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 183
1555. A Úrsula López. Placa de anverso. (Armand II p. 245, nº 5). Grabador: H. Simoens o P. de G.M. Pastorini. Unifaz. Intento de perforación. Bronce fundido. 53,43 g. Ø62 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 180
s/d (hacia 1555). Llegada del príncipe Felipe II a Bruselas. Medalla. (Amorós 37) (Álvarez Ossorio p. 123, nº 158 anv.) (Armand II p. 182, nº 12 anv.) (Bernhart p. 78, nº 172 anv.) (RAH. 38 anv.) (V.Q. 13569 anv. var metal) (Van Mieris III nº 233 anv.). Grabador: L. Leoni. Unifaz. Perforación. Escrito en tinta blanca 216, en reverso. Bronce fundido. 26,65 g. Ø41 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 305
s/d (hacia 1577). A Gaspar de Quiroga, arzobispo de Toledo. Medalla. (Álvarez Ossorio 303). Grabador: P. Angelo. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2323. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 25,24 g. Ø41 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 316
Francia. s/d (hacia 1580). A Catalina de Médici y sus hijos. Medalla. (Jones 187). Grabador: ¿Guillaume Martin?. Rara. Bronce fundido. 49,83 g. Ø56 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 65
1531. Carlos I y Fernando I. Medalla. (Bernhart p. 82). Parte del anverso realzado a buril. Gráfila de cordón en ambas caras. Rara. Plata fundida dorada. 8,37 g. Ø28 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 69
Alemania (Franconia). 1532. A Johann Ferenberger von Eggenberg, Secretario Supremo de Fernando I. Medalla. (Habich 1076). Grabador: M. Gebel. Perforación. Rara. Bronce fundido. 24,01 g. Ø39 mm. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 365
Francia. 1598. Enrique IV. Paz de Vervins. Medalla. (Jones 187 var metal). Grabador: P. Danfrie. Golpecitos. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce. 35 g. Ø42 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 140
Italia. s/d (hacia 1551). Lombardía. Maximiliano II, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Placa de anverso. (Armand II p. 237, nº 4) (British Museum nº inv.: M.3170). Grabador: L. Leoni y diseñado por J. da Trezzo. Unifaz. Perforación. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido dorado. 37,40 g. Ø68 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 168
s/d (hacia 1555). Felipe II. Felipe II, rey de España. Placa de anverso. (Armand I p. 242, nº 5 anv) (Van Mieris III p. 378 anv). Grabador: J. Jonghelinck, inspirado en las medallas de J. da Trezzo. Unifaz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 36,56 g. Ø35 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 182
s/d (hacia 1555). Llegada del príncipe Felipe II a Bruselas. Placa de anverso. (Bernhart nº 166). Grabador: L. Leoni. Unifaz. Perforación. Rara. Bronce fundido. 13,87 g. Módulo ovalado de 29x34 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 198
Francia. s/d (hacia 1557). A Francisco I de Lorena, gran Chambelán y Maestre de Francia. Placa de anverso. (Armand I p. 201, nº 77 anv) (Van Mieris III nº 420). Grabador: Pastorino. Unifaz. Perforación. Rara. Bronce fundido. 37,26 g. Ø65 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 279
Italia. Estados Pontificios. 1571. Pío V. La Batalla de Lepanto. Medalla. (Lincoln 661/665) (Inv. Legado Pablo Bosch, 1916. Núm. 56) (Museo del Prado, nº inv. 0001011). Grabador: G. F. Bonzagna, bajo el alias de Federico Parnigiano. Rayitas. Bronce fundido dorado. 25,91 g. Ø37 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 283
Italia. Venecia. 1571. Medalla. (Toderi-Vannel 791) (Voltalina 566). Perforación reparada. Rara. Bronce fundido. 17,22 g. Ø38 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 31
s/d (hacia 1506). Felipe el Hermoso. Ficha de madera. Círculos de puntos en el exterior en anverso y reverso. ¿Probable ficha de juego de época - mediados del s. XVI?. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Madera. 16,45 g. Ø50 mm. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 36
Francia. 1515. Francisco I. El Concordato de Bolonia. Medalla. (Jones I, nº 103d). Acuñación posterior. Rayitas. Rara. Plata. 49,60 g. Ø53 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 53
Francia. 1525. Diana de Poitiers, duquesa de Valentinois. Medalla. (Armand II p. 250, nº 10 sim) (Jones I p. 234-232 sim). Grabadores: A. Olivier y P. Regnier. Perforación. Rara. Bronce fundido. 50,45 g. Ø51 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 57
s/d (hacia 1527). Felipe I y Fernando I de Bohemia y Hungría. Placa de anverso. (Armand II p. 136, nº 9) (Habich p. 22, nº 1029) (RAH. 4). Grabador: atribuida a un maestro anónimo seguidor de H. Daucher. Unifaz. Perforación y agujero en campo. Anilla eliminada. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plomo fundido. 129,50 g. Ø83 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 82
s/d (hacia 1537). Carlos I. Medalla. (Berhard 141 var). Grabador: N. Milicz. Provista de un listel. Rara. Plata fundida dorada. 5,47 g. Ø24 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 92
Alemania. 1541. A Whilhem Löffelholz von Kolberg, patricio de Nuremberg. Medalla. (Habich II, nº 1191) (Kress 601) (Van Mieris III p. 47, nº 2). Grabador: M. Gebel. Provista de listel con anillas solidaria y articulada. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 20,85 g. Ø37 mm. MBC.