Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Fecha: 2023-04-20

# Objetos: 371

Total salida: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 348
Francia. s/d. Carlos X, rey de Francia. Medalla. (Armand III p. 311) (Blanchet-Dieudonné III p. 60). Reacuñación posterior. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2330. Ex Colección Celso Isla. Bronce. 41 g. Ø42 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 331
Países Bajos. 1585. A Alejandro Farnesio, gobernador de los Países Bajos españoles. Medalla. (Van Loon I p. 354, nº 1) (Vanhoudt Med. 1858-8). Bronce fundido. 10,24 g. Ø29 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 268
s/d (hacia 1571). Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 154, nº 233) (Amorós p. 24, nº 45) (Armand I p. 240, nº 12) (Cano 7, p. 110) (RAH. 56 var metal) (V.Q. 13662) (Van Loon I p. 131, nº 1) (Vanhoudt Med. 1570-5). Grabador: G. P. Poggini. Restos de dorado. Posible anilla eliminada. Bronce fundido plateado. 16 g. Ø37 mm. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 276
s/d (hacia 1571). Felipe II. El cardenal Granvela entrega el estandarte de la Santa Liga. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 208, nº 291 var) (V.Q. 13666 var) (Van Loon I p. 138, nº 1) (Vanhoudt Med. 1571-4). Grabador: G. V. Melon. Perforación. Plomo fundido. 33,64 g. Ø44 mm. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 226
1563. Felipe II. A Miguel Ángel, la alegoría del ciego. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 172, nº 111) (Armand I p. 163, nº 6) (Kress 429). Grabador: L. Leoni. Bronce fundido. 69,70 g. Ø57 mm. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 158
Bélgica. s/d (hacia 1555). Carlos I. Grandes hombres. Medalla. Grabador: A. Jouvenel. Acuñada entre 1848-1850. Pertenece a la serie de los "Grandes hombre de Bélgica". En estuche original circular de madera y terciopelo azul de 62 mm. Bronce. 43,59 g. Ø47 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 361
s/d (hacia 1595). Al archiduque Alberto de Austria, yerno de Felipe II. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 94, nº 294). Grabador: J. Monfort. Perforación. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 46. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 8,16 g. Ø34 mm. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 35
Francia. 1515. Luis XII. Memento del 57º rey de Francia. Medalla. (Collignon 1564). Grabador: A. A. Caqué. Acuñada en 1836. Pieza perteneciente a la serie de 73 medallas en bronce y 51 mm de diámetro, grabadas de 1835 a 1840 por Armand Auguste Caqué (1795-1881). Bronce. 64,85 g. Ø51 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 93
1542. Carlos I. Medalla. (Amorós 32) (Álvarez Ossorio p. 167) (Bernhart 84) (Habich p. 196, nº 1404) (RAH. 21) (Van Mieris III nº 52). Grabador: L. Neufahrer. Amorós en p. 80, la atribuye a L. Leoni. Cospel faltado. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido. 26,21 g. Ø40 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 101
s/d (hacia 1545). Carlos I. Leone Leoni a Andrea Doria. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 164, nº 132) (Armand I p. 164, nº 8) (Kress 431) (V.Q. 13519). Grabador: L. Leoni. Fundición posterior. Golpecitos. Bronce fundido. 21,73 g. Ø40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 104
Bélgica. 1546. Carlos I. Flandes. Luis II y María de Hungría. Conmemoración del XX Aniversario de la muerte del rey en la Batalla de Mohács. Medalla. (British Museum nº inv. 1977,U.372.2, Ilustración anv. sim). Grabador: Atribuida a C. Fueszl. Unifaz. Provista de un listel con anilla eliminada. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido. 19,47 g. Ø45 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 88
s/d (hacia 1540). A Pablo de Castro, jurisconsulto. Placa de anverso. Unifaz. Bronce fundido. 24,05 g. Ø37 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 330
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 343
Francia. s/d (hacia 1588). A Enrique de Lorena, III duque de Guisa. Medalla. Reacuñación moderna. Bella. Bronce. 59,57 g. Ø49 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 345
Francia. 1589. A Enrique III, rey de Francia y de Polonia. Medalla. (Collignon 1569). Grabador: A. A. Caqué. Acuñación y fecha de 1835. Pertenece a la Serie de 73 medallas en bronce de 51 mm de diámetro, grabadas de 1835 a 1840 por Armand Augusto Caqué. Golpecitos. Bronce. 73,91 g. Ø51 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 349
Francia. s/d (hacia 1590). Enrique IV. La Batalla de Ivry. Medalla. (Blanchet-Dieudonné III p. 60). Defecto de acuñación. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2329. Ex Colección Celso Isla. Bronce. 60,87 g. Ø48 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 139
Italia. Reino de Nápoles. 1551. A Hipólita de Gonzaga. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 173, nº 169) (Armand I p. 163, nº 3) (Kress 432). Grabador: L. Leoni. Posible fundición posterior. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2314. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 77,73 g. Ø62 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 197
Italia. Estados Pontificios. s/d, Felipe II. A Gian Pietro Carafa, Papa Pablo IV (1555-1559). Medalla. (Venuti p. 103, nº IV). Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce. 13,70 g. Ø29 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 297
Italia. Estados Pontificios. 1575. Gregorio XIII. Apertura de la Puerta Santa con motivo del año Jubilar. Medalla. (Pollard nº 430). Grabador: G. F. Bonzagni. Anilla eliminada. Bronce dorado fundido. 19,25 g. Ø36 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 40
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 260