Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 30
s/d (hacia 1506). Felipe el Hermoso. Ficha de madera. ¿Probable ficha de juego de época - mediados del s. XVI?. Rara. Madera. 13,58 g. Ø45 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 32
s/d (hacia 1506). Felipe el Hermoso. Medalla. (Amorós 20) (Armand II p. 136, nº 7) (V.Q. 13466) (Van Loon I p. 95 rev) (Vanhoudt Med. 1567-11 rev) (Van Mieris I p. 372 anv). Grabador: J. Jonghelinck (rev). Bella. Rarísima. Plata fundida. 29,88 g. Ø53 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 33
s/d (hacia 1506). Felipe el Hermoso. Medalla. (Habich 2041). Rarísima. Plata fundida. 12,76 g. Ø40 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 34
s/d (hacia 1514). Isabel la Católica. Placa de anverso. Unifaz. Agujero de suspensión en canto. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 2. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 254,31 g. Ø104 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 35
Francia. 1515. Luis XII. Memento del 57º rey de Francia. Medalla. (Collignon 1564). Grabador: A. A. Caqué. Acuñada en 1836. Pieza perteneciente a la serie de 73 medallas en bronce y 51 mm de diámetro, grabadas de 1835 a 1840 por Armand Auguste Caqué (1795-1881). Bronce. 64,85 g. Ø51 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 38
Francia. s/d (hacia 1515). Francisco I. Batalla de Marignan. Medalla. (Armand II p. 187, nº 4). Grabador: M. Nassaro. Módulo grueso. Rara. Bronce fundido. 30,86 g. Ø37 mm con anilla solidaria de 10 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 39
s/d (hacia 1516). Carlos I. Placa de anverso. (Amorós 22) (Bernhart 6 anv) (Álvarez Ossorio p. 117, nº 141) (RAH. 6 sim) (V.Q. 13475 var metal) (Van Mieris II p. 46-2). Grabador: Atribuida a J. J. Stampfer, por Álvarez Ossorio. ¿Obra Holandesa realizada antes de 1530?. Unifaz. Perforación. Ex Colección Breogán 22/10/1998, nº 10. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 43,38 g. Ø53 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 40
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 41
Alemania. s/d (hacia 1521). Carlos I. Nuremberg. Coronación y visita imperial a Nuremberg. (RAH. 7 anv. var metal) (V.Q. 13484 anv. var metal). Grabador: Realizada por H. Krafft sobre diseño atribuido a A. Durero. Unifaz. Formando un receptáculo con cuatro anillas soldadas en la parte inferior. Rara. Plata fundida. 31,75 g. Ø49 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 42
Alemania. 1521. Carlos I. Nuremberg. Coronación y visita imperial a Nuremberg. Medalla. (Amorós 21) (Kress 583) (RAH. 7 var metal) (V.Q. 13484 var metal). Grabador: Realizada por H. Krafft sobre diseño atribuido a A. Durero. Agujero de suspensión y golpe en canto. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Peltre fundido. 157,51 g. Ø71 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 43
Alemania. 1521. Carlos I. Nuremberg. Coronación y visita imperial a Nuremberg. Caja de metal. (RAH. 7 sim) (V.Q. 13484 sim). Grabador: Realizada por H. Krafft sobre diseño atribuido a A. Durero. Réplica de la medalla del lote 40 realizada por Durero. En el canto superior de la base de la caja, la inscripción NACHBILDUNGDEHRENMUNZEVDSTADTNURNBERGFURCARL VZEICHNUNGVALBRECHTDURER. Rara. Plata fundida, dorada en su interior. 49,86 g. Ø63 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 44
1522. Fernando I. Retrato de Fernando de Habsburgo. Medalla. Unifaz. Perforación. Escasa. Bronce fundido. 38,37 g. Ø52 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 45
1522. Fernando I. Matrimonio de Fernando de Habsburgo, archiduque de Austria y Ana Jaguellón, princesa de Hungría. Medalla. Grabador: posiblemente atribuida a H. Schwartz. Bella. Rara. Metal blanco fundido. 129,86 g. Ø64 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 46
1523. Fernando I. Matrimonio de Fernando de Habsburgo, archiduque de Austria y Ana Jaguellón, princesa de Hungría. Medalla. (Museo del Prado, nº inv.: 0001366). Grabador: posiblemente atribuida a H. Schwartz. Rara. Bronce fundido. 41,61 g. Ø53 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 48
Italia. s/d (hacia 1525). Reino de Nápoles. A Fernando Francesco I de Avalos y Victoria Colonna, marqueses de Pescara. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 99, nº 328) (Armand II p. 107, nº 5) (Hill p. 299, nº 1153) (Van Mieris II, p. 148). Módulo grueso. Borde perlado en anverso y reverso. Golpecitos. Bronce fundido. 42,14 g. Ø42 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 49
s/d (hacia 1525). A Antonio Leiva. Medalla. (Armand II p. 186, nº 5) (V.Q. 13504) (Van Mieris II p. 297). Bronce fundido. 30,95 g. Ø44 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 50
s/d (hacia 1525). A Antonio Leiva. Medalla. (Armand II p. 186, nº 5 var metal) (V.Q. 13504 var metal) (Van Mieris II p. 297 var metal). Plomo fundido. 49,18 g. Ø44 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 52
1525. Kremnitz. Luis II Jagiello, rey de Bohemia y Hungría. 1 ¼ schautaler. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 40,19 g. Ø54 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 54
Francia. 1525. Diana de Poitiers, duquesa de Valentinois. Medalla. (Armand II p. 250, nº 10) (British Museum nº inv.: 1865,0324.2265) (Jones I p. 234-232). Grabadores: A. Olivier y P. Regnier. Acuñación posterior. Bronce. 66,01 g. Ø53 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 55
s/d (hacia 1526). Carlos I. En honor de Isabel de Portugal y Aragón. Medalla póstuma. (Amorós 27) (Álvarez Ossorio p. 122, nº 156 bis) (Armand I p. 168, nº 24) (Bernhart p. 169, nº 2) (Museo Arqueológico Nacional nº inv.: 1993/80/156BIS) (RAH. 35 var metal) (V.Q. 13499 var metal) (Van Mieris II p. 245 var). Grabador: L. Leoni. Siglado 15¿26? en tinta negra, en anverso. Rara. Bronce fundido. 20,04 g. Ø36 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 56
s/d (hacia 1526). Carlos I. Retrato de Isabel de Portugal y Aragón. Placa de reverso. (Amorós 26 rev) (Armand I p. 168, nº 25 rev) (Bernhart 13 rev) (British Museum, nº inv.: M.173). Grabadores : H. Schwarz y L. Leoni. Unifaz. Bella. Muy rara. Bronce fundido. 52,83 g. Ø74 mm. EBC-.