Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Fecha: 2023-04-20

# Objetos: 371

Total salida: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 358
1594. Rodolfo II. Los primeros emperadores de Habsburgo. Medalla. Grabador: V. Maler. Golpecitos. Atractiva. Muy rara. Oro fundido. 24,27 g. Ø36 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 47
Italia. Estados Pontificios. s/d (hacia 1523). Al Papa Adriano VI de Utrecht. Placa de anverso. (Kress 629) (Van Mieris II p. 158-3). Grabador: C. Meit (Worms). Unifaz. Rarísima. Bronce fundido. 98,12 g. Ø84 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 317
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 107
s/d (hacia 1547). Carlos I y Fernando I. Joachimstal. Medalla. (Bernhart 137) (Habich 1908). Grabador: N. Milicz. Anilla eliminada. Muy rara. Plata fundida. 59,52 g. Ø57 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 132
Alemania. 1550. Carlos I. Estancia en Augsburgo. Medalla. (Bernhart 50.2) (Habich I/1 nº 792). Grabador: Atribuida a H. Kels, de Augsburgo. Agujero de suspensión en canto. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 16. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata fundida. 26,07 g. Ø32 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 223
1562. Maximiliano II. (Álvarez Ossorio p. 158, nº 360 rev) (Kress 621 rev). Grabador: Anónima. Maestros de Alemania o Austria. Anilla eliminada. Muy rara. Plata fundida. 18,50 g. Ø52 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 3
Italia. 1446. A Segismundo Pandolfo Malatesta, señor de Rímini y capitán general de la Iglesia romana. Medalla. (Armand I p. 20, nº 12) (Heiss p. 31, nº 9) (Hill p. 42, nº 184) (Kress 62). Grabador: M. de Pasti. Atractiva. Muy rara. Bronce fundido. 186,59 g. Ø79 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 5
Italia. s/d (hacia 1446). A Timoteo Maffei, arzobispo de Ragusa, Verona. Medalla. (Armand I p. 18, nº 4) (Heiss p. 29, nº 4) (Hill p. 38, nº 159). Grabador: M. de Pasti. Perforación. Bella. Muy rara y más así. Bronce fundido. 333,18 g. Ø89 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 289
Italia. s/d (hacia 1573). Diego de Solís, caballero de la Orden de Malta. Medalla. (Atwood 979a) (British Museum nº inv. 1902,M.1). Rayitas. Muy rara. Bronce fundido dorado. 26,66 g. Ø45 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 162
s/d (hacia 1550). Carlos I. Nuremberg. Placa de anverso. Grabador: G. Schereigger. Unifaz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Bronce fundido. 153,26 g. Ø85 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 205
1558. Fernando I. Maximiliano II y María. Medalla. Perforación reparada. Muy rara. Plata fundida dorada. 6,71 g. Ø28 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 11
Italia. s/d (hacia 1473). Matrimonio de Ercole de Este con Eleonora de Nápoles. Placa de anverso. (Armand I p. 68, nº 21) (Hill p. 93, nº 366) (Kress 116). Grabador: Sperandio de Mantua. Unifaz. Muy rara. Bronce fundido. 289,36 g. Ø112 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 51
Italia. Reino de Nápoles. s/d (hacia 1525). A Andrea Caraffa, conde de Santa Severina. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 114, nº 336) (Armand II p. 108, n º 11) (Kress 111). Grabador: Escuela napolitana inicios del s. XVI. Bella. Rara. Bronce fundido. 125,24 g. Ø67 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 61
1530. Carlos I. Coronación como emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Placa de anverso. (Armand I p. 137, nº 1) (RAH. 10). Grabador: G. Bernardi da Castellbolognese. Unifaz. Perforación. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 4. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 117,10 g. Ø83 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 364
Francia. 1598. Enrique IV. Paz de Vervins entre España y Francia. Por la unificación de los dos reinos. Medalla. (Pollard 777). Grabador: C. Bloc. Anilla eliminada y agujero de suspensión en canto. Muy rara. Plata fundida. 22,19 g. Ø43 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 111
s/d (hacia 1548). Carlos I. Matrimonio de Maximiliano II y María de Austria. Medalla. (Armand II p. 238, nº 11). Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 28,82 g. Ø41 mm con cerco de corona de laurel y anillas solidaria y articulada de 17 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 129
s/d. Carlos I. Medallón. Unifaz. Muy rara. Bronce fundido. 21,47 g. Ø40 mm con cuatro anillas solidarias de sujeción. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 203
s/d (hacia 1558). Fernando I. Fernando I, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico y Maximiliano II como rey de Bohemia. Medalla. (Forrer II p. 236, nº 3). Perforación. Muy rara. Bronce fundido. 23,63 g. Ø34 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 217
s/d (hacia 1560). Fernando I. A Juan Federico II, duque de Sajonia, conde y protector de Turingia y Margrave de Meissen. Medalla. (Habich p. 126). Golpecitos. Atractiva. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida dorada. 38,39 g. Ø48 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 12
Italia. s/d (hacia 1478). A Juan Alvise Toscani. Medalla. (Armand II p. 28, nº 11) (Hill p. 209, nº 812) (Kress 221). Grabador: Lisippo el Joven, de la escuela Toscana. Fundición antigua. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2338. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Bronce fundido. 108,33 g. Ø72 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 26
Gran Bretaña. 1483. Eduardo V de Inglaterra. Medalla. Perforación. El 4 de la fecha, del revés. Rara. Bronce fundido dorado. 71,11 g. Ø68 mm. MBC+.