Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Fecha: 2023-04-20

# Objetos: 371

Total salida: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 317
1581. Felipe II. Al cardenal Pedro de Deza. Placa de anverso. (Toderi Vannel 2586, mismo ejemplar). Unifaz. Perforación. Muy rara. Bronce fundido. 46,10 g. Ø54 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 351
1592. A Juan Jerónimo Grato. Medalla. Medalla en gran relieve. Siglado en reverso 242, en tinta blanca, número de colección antigua. Atractiva. Rara. Bronce fundido. 84,61 g. Ø55 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 353
1592. Fernando I de Médici, gran duque de Toscana y Cristina de Lorena. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 194, nº 300) (Armand I p. 285, nº 11). Grabador: M. Mazzafirri. Perforación. Rara. Bronce fundido. 32,41 g. Ø42 mm. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 358
1594. Rodolfo II. Los primeros emperadores de Habsburgo. Medalla. Grabador: V. Maler. Golpecitos. Atractiva. Muy rara. Oro fundido. 24,27 g. Ø36 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 364
Francia. 1598. Enrique IV. Paz de Vervins entre España y Francia. Por la unificación de los dos reinos. Medalla. (Pollard 777). Grabador: C. Bloc. Anilla eliminada y agujero de suspensión en canto. Muy rara. Plata fundida. 22,19 g. Ø43 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 365
Francia. 1598. Enrique IV. Paz de Vervins. Medalla. (Jones 187 var metal). Grabador: P. Danfrie. Golpecitos. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce. 35 g. Ø42 mm. MBC.