Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 198
Francia. s/d (hacia 1557). A Francisco I de Lorena, gran Chambelán y Maestre de Francia. Placa de anverso. (Armand I p. 201, nº 77 anv) (Van Mieris III nº 420). Grabador: Pastorino. Unifaz. Perforación. Rara. Bronce fundido. 37,26 g. Ø65 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 199
s/d (hacia 1557). Felipe II. La bella Ulisena. Medalla. Rara. Bronce fundido. 87,69 g. Ø59 mm con anilla solidaria de 8 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 202
s/d (hacia 1558). Fernando I. Fernando I, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Placa de anverso. (Armand II p. 236, nº 2 anv) (Van Mieris III p. 437). Grabador: L. Leoni. Unifaz. Perforación y grieta. Rara. Bronce fundido. 46,73 g. Ø72 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 203
s/d (hacia 1558). Fernando I. Fernando I, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico y Maximiliano II como rey de Bohemia. Medalla. (Forrer II p. 236, nº 3). Perforación. Muy rara. Bronce fundido. 23,63 g. Ø34 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 205
1558. Fernando I. Maximiliano II y María. Medalla. Perforación reparada. Muy rara. Plata fundida dorada. 6,71 g. Ø28 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 207
Italia. s/d (hacia 1558). Giambattista Castaldi, marqués de Cassano y conde de Piadena. Medalla. (Armand I p. 175, nº 2) (V.Q. 13576) (Van Mieris III p. 275). Grabador: Atribuida a A. Fontana, activo en Milán sobre 1550. Rara. Bronce fundido. 27,83 g. Ø45 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 217
s/d (hacia 1560). Fernando I. A Juan Federico II, duque de Sajonia, conde y protector de Turingia y Margrave de Meissen. Medalla. (Habich p. 126). Golpecitos. Atractiva. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida dorada. 38,39 g. Ø48 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 223
1562. Maximiliano II. (Álvarez Ossorio p. 158, nº 360 rev) (Kress 621 rev). Grabador: Anónima. Maestros de Alemania o Austria. Anilla eliminada. Muy rara. Plata fundida. 18,50 g. Ø52 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 229
Francia. 1565. Carlos IX y Catalina de Médici. Medalla. Pequeño agujero de suspensión en canto. Rara. Bronce fundido dorado. 12,49 g. Ø36 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 257
1568. Maximiliano II. Medalla. (Álvarez Ossorio pp. 185-186 sim) (Museo del Prado nº inv. O001022 sim). Grabador: A. Abondio. Posible anilla eliminada. Rara. Plata fundida. 9,45 g. Ø32 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 262
1570. Maximiliano II. Medalla. (Lanna 721). Grabador: L. Richter. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 8 g. Ø24 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 267
s/d (hacia 1571). Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 154, nº 233) (Amorós p. 24, nº 45) (Armand I p. 240, nº 12) (Cano 7, p. 110) (RAH. 56) (V.Q. 13662) (Van Loon I p. 131, nº 1) (Vanhoudt Med. 1570-5). Grabador: G. P. Poggini. Provista de un listel dentado de época, con anilla rota. Rayitas. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 35. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido dorado. 27,32 g. Ø40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 279
Italia. Estados Pontificios. 1571. Pío V. La Batalla de Lepanto. Medalla. (Lincoln 661/665) (Inv. Legado Pablo Bosch, 1916. Núm. 56) (Museo del Prado, nº inv. 0001011). Grabador: G. F. Bonzagna, bajo el alias de Federico Parnigiano. Rayitas. Bronce fundido dorado. 25,91 g. Ø37 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 283
Italia. Venecia. 1571. Medalla. (Toderi-Vannel 791) (Voltalina 566). Perforación reparada. Rara. Bronce fundido. 17,22 g. Ø38 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 289
Italia. s/d (hacia 1573). Diego de Solís, caballero de la Orden de Malta. Medalla. (Atwood 979a) (British Museum nº inv. 1902,M.1). Rayitas. Muy rara. Bronce fundido dorado. 26,66 g. Ø45 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 292
Alemania. s/d (hacia 1575). Maximilano II. Maximilano II, emperador. Placa de anverso. (Armand I p. 268, nº 4) (Kress 464). Grabador: A. Abondio. Unifaz. Perforación. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plomo fundido. 46,07 g. Ø60 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 293
s/d (hacia 1575). A Juana de Austria. Medalla. (Kress 483) (Pollard 558). Grabador: A. F. Selvi. Perforación. Rara. Bronce fundido. 86,63 g. Ø75 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 294
s/d (hacia 1575). A Juana de Austria. Placa de anverso. (Kress 483 anv.) (Pollard 558 anv.). Grabador: A. F. Selvi. Serie Medicea. Fundición posterior. Etiqueta de colección antigua. Unifaz. Provista de un listel. Agujero de suspensión en canto. Bella. Rara. Bronce fundido. 186,38 g. Ø85 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 298
s/d (hacia 1576). Rodolfo II. A Rodolfo II, emperador del Sacro Imperio Romano germánico. Medalla. Grabador: V. Meler de Nuremberg. Golpe en canto. Ex Colección Valentín de Céspedes. Plomo fundido. 38,10 g. Ø43 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 305
s/d (hacia 1577). A Gaspar de Quiroga, arzobispo de Toledo. Medalla. (Álvarez Ossorio 303). Grabador: P. Angelo. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2323. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 25,24 g. Ø41 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 316
Francia. s/d (hacia 1580). A Catalina de Médici y sus hijos. Medalla. (Jones 187). Grabador: ¿Guillaume Martin?. Rara. Bronce fundido. 49,83 g. Ø56 mm. (MBC).