Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Fecha: 2023-04-20

# Objetos: 371

Total salida: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 82
s/d (hacia 1537). Carlos I. Medalla. (Berhard 141 var). Grabador: N. Milicz. Provista de un listel. Rara. Plata fundida dorada. 5,47 g. Ø24 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 87
Italia. s/d (hacia 1540). A Cosme I de Médici. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 188, nº 122) (Armand I p. 144, nº 2) (Kress 315). Grabador: D. di Polo de Vetri. Intento de perforación. Módulo delgado. Muy buen ejemplar. Fundición posterior. Atractiva. Bronce fundido. 25,38 g. Ø34 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 92
Alemania. 1541. A Whilhem Löffelholz von Kolberg, patricio de Nuremberg. Medalla. (Habich II, nº 1191) (Kress 601) (Van Mieris III p. 47, nº 2). Grabador: M. Gebel. Provista de listel con anillas solidaria y articulada. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 20,85 g. Ø37 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 99
Italia. s/d (hacia 1545). Carlos I. Pedro Luis Farnesio, primer duque de Parma y Piacenza. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 147, nº 220) (Armand I p. 222, nº 6) (Hill 103) (Kress 375). Grabador: G. F. Bonzagni. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 16,32 g. Ø37 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 102
s/d (hacia 1546). Carlos I. Emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 119, nº 151) (Armand I p. 162, nº 2) (Bernhart p. 74, nº 161) (Habich p. 131) (RAH. 27). Grabador: L. Leoni. Módulo grueso. Rara. Bronce fundido. 50,49 g. Ø39 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 106
Alemania. 1547. Carlos I. Batalla de Mühlberg. Medalla. (Bernhart 135). Grabador: N. Milicz. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Plomo fundido. 71,92 g. Ø58 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 107
s/d (hacia 1547). Carlos I y Fernando I. Joachimstal. Medalla. (Bernhart 137) (Habich 1908). Grabador: N. Milicz. Anilla eliminada. Muy rara. Plata fundida. 59,52 g. Ø57 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 111
s/d (hacia 1548). Carlos I. Matrimonio de Maximiliano II y María de Austria. Medalla. (Armand II p. 238, nº 11). Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 28,82 g. Ø41 mm con cerco de corona de laurel y anillas solidaria y articulada de 17 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 117
s/d (hacia 1548). Carlos I. María de Austria. Medalla. (Armand II p. 237, nº 6) (Van Mieris III nº 271). Grabador: J. da Trezzo, Pompeo o Leone Leoni. Unifaz. Perforación reparada. Ex Colección Valentín de Céspedes. Escasa. Bronce fundido. 86,87 g. Ø61 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 129
s/d. Carlos I. Medallón. Unifaz. Muy rara. Bronce fundido. 21,47 g. Ø40 mm con cuatro anillas solidarias de sujeción. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 132
Alemania. 1550. Carlos I. Estancia en Augsburgo. Medalla. (Bernhart 50.2) (Habich I/1 nº 792). Grabador: Atribuida a H. Kels, de Augsburgo. Agujero de suspensión en canto. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 16. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata fundida. 26,07 g. Ø32 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 140
Italia. s/d (hacia 1551). Lombardía. Maximiliano II, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Placa de anverso. (Armand II p. 237, nº 4) (British Museum nº inv.: M.3170). Grabador: L. Leoni y diseñado por J. da Trezzo. Unifaz. Perforación. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido dorado. 37,40 g. Ø68 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 162
s/d (hacia 1550). Carlos I. Nuremberg. Placa de anverso. Grabador: G. Schereigger. Unifaz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Bronce fundido. 153,26 g. Ø85 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 163
s/d (hacia 1550). Carlos I. Nuremberg. Placa de anverso. Grabador: G. Schereigger. Fundición posterior. Unifaz. Rara. Bronce fundido. 136,47 g. Ø84 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 167
s/d (hacia 1555). Felipe II. Matrimonio de Felipe II y María I de Inglaterra. Placa de anverso. (Armand I p. 242, nº 5 anv) (Van Mieris III p. 378 anv). Grabador: J. Jonghelinck, inspirado en las medallas de J. da Trezzo. En canto: AR. Unifaz. Restos de dos clavos para sujetar la pieza a una superficie. Plata fundida. 28,79 g. Ø36 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 168
s/d (hacia 1555). Felipe II. Felipe II, rey de España. Placa de anverso. (Armand I p. 242, nº 5 anv) (Van Mieris III p. 378 anv). Grabador: J. Jonghelinck, inspirado en las medallas de J. da Trezzo. Unifaz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 36,56 g. Ø35 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 169
s/d (hacia 1555). Felipe II. Felipe II, rey de España. Placa de anverso. Grabador: J. Jonghelinck, inspirado en las medallas de J. da Trezzo. Unifaz. Perforación. Leyenda incisa. Provista de un listel. Rara. Bronce fundido. 29,99 g. Ø43 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 180
s/d (hacia 1555). Llegada del príncipe Felipe II a Bruselas. Medalla. (Amorós 37) (Álvarez Ossorio p. 123, nº 158 anv.) (Armand II p. 182, nº 12 anv.) (Bernhart p. 78, nº 172 anv.) (RAH. 38 anv.) (V.Q. 13569 anv. var metal) (Van Mieris III nº 233 anv.). Grabador: L. Leoni. Unifaz. Perforación. Escrito en tinta blanca 216, en reverso. Bronce fundido. 26,65 g. Ø41 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 182
s/d (hacia 1555). Llegada del príncipe Felipe II a Bruselas. Placa de anverso. (Bernhart nº 166). Grabador: L. Leoni. Unifaz. Perforación. Rara. Bronce fundido. 13,87 g. Módulo ovalado de 29x34 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 183
1555. A Úrsula López. Placa de anverso. (Armand II p. 245, nº 5). Grabador: H. Simoens o P. de G.M. Pastorini. Unifaz. Intento de perforación. Bronce fundido. 53,43 g. Ø62 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 185
1556. Felipe II. Victoria sobre los rebeldes protestantes ingleses. Medalla. (Álvarez Ossorio 228) (Armand I p. 238, nº 2) (V.Q. 13593) (Van Loon I p. 10, nº 1) (Vanhoudt Med. 1556-1). Grabador: G. P. Poggini. Posible fundición posterior. Rara. Bronce fundido. 28,17 g. Ø42 mm. MBC+.