Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 3
Italia. 1446. A Segismundo Pandolfo Malatesta, señor de Rímini y capitán general de la Iglesia romana. Medalla. (Armand I p. 20, nº 12) (Heiss p. 31, nº 9) (Hill p. 42, nº 184) (Kress 62). Grabador: M. de Pasti. Atractiva. Muy rara. Bronce fundido. 186,59 g. Ø79 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 4
Italia. s/d (hacia 1446). A Benedetto de Pasti, canónigo de Verona y hermano del medallista. Medalla. (Armand I p. 23, nº 27) (Heiss p. 31, nº 6) (Hill p. 39, nº 160). Grabador: M. de Pasti. Fundición antigua. Perforación. Rara. Bronce fundido. 203,94 g. Ø85 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 5
Italia. s/d (hacia 1446). A Timoteo Maffei, arzobispo de Ragusa, Verona. Medalla. (Armand I p. 18, nº 4) (Heiss p. 29, nº 4) (Hill p. 38, nº 159). Grabador: M. de Pasti. Perforación. Bella. Muy rara y más así. Bronce fundido. 333,18 g. Ø89 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 9
Italia. s/d (hacia 1464). En conmemoración del poeta y orador Ludovico Carbone (1430-1485). Medalla. (Armand I p. 66, nº14) (Hill p. 92, nº 360). Grabador: Sperandio de Mantua. Fundición antigua. Perforación reparada. Rara. Bronce fundido. 238,53 g. Ø85 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 11
Italia. s/d (hacia 1473). Matrimonio de Ercole de Este con Eleonora de Nápoles. Placa de anverso. (Armand I p. 68, nº 21) (Hill p. 93, nº 366) (Kress 116). Grabador: Sperandio de Mantua. Unifaz. Muy rara. Bronce fundido. 289,36 g. Ø112 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 12
Italia. s/d (hacia 1478). A Juan Alvise Toscani. Medalla. (Armand II p. 28, nº 11) (Hill p. 209, nº 812) (Kress 221). Grabador: Lisippo el Joven, de la escuela Toscana. Fundición antigua. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2338. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Bronce fundido. 108,33 g. Ø72 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 26
Gran Bretaña. 1483. Eduardo V de Inglaterra. Medalla. Perforación. El 4 de la fecha, del revés. Rara. Bronce fundido dorado. 71,11 g. Ø68 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 28
Austria. 1486. Maximiliano I. Praga. Sacro Imperio Romano Germánico. Tipo "Judenmedaillen". (Bernhart 9 var metal) (V.Q. 13466 var metal) (Van Mieris I, p. 184-1). Acuñada en el s. XVII. Rara. Plata fundida. 21,44 g. Ø53 mm. Engarzada en un aro con anilla solidaria de 10 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 31
s/d (hacia 1506). Felipe el Hermoso. Ficha de madera. Círculos de puntos en el exterior en anverso y reverso. ¿Probable ficha de juego de época - mediados del s. XVI?. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Madera. 16,45 g. Ø50 mm. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 36
Francia. 1515. Francisco I. El Concordato de Bolonia. Medalla. (Jones I, nº 103d). Acuñación posterior. Rayitas. Rara. Plata. 49,60 g. Ø53 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 37
Francia. s/d (hacia 1515). Francisco I. Por la gratitud de Francisco Nibbia. Medalla. (Armand II p. 187, nº 5) (Kress 183). Grabador: Atribuida a G. M. Pomedelli. Fundición antigua pero no contemporánea. El reverso copia un medallón clásico, su leyenda hace referencia a Francisco Nibbia ciudadano de Novara que hizo hacer esta medalla en gratitud por salvar su patria y su casa. Bella. Rara. Bronce fundido. 38,78 g. Ø47 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 47
Italia. Estados Pontificios. s/d (hacia 1523). Al Papa Adriano VI de Utrecht. Placa de anverso. (Kress 629) (Van Mieris II p. 158-3). Grabador: C. Meit (Worms). Unifaz. Rarísima. Bronce fundido. 98,12 g. Ø84 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 51
Italia. Reino de Nápoles. s/d (hacia 1525). A Andrea Caraffa, conde de Santa Severina. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 114, nº 336) (Armand II p. 108, n º 11) (Kress 111). Grabador: Escuela napolitana inicios del s. XVI. Bella. Rara. Bronce fundido. 125,24 g. Ø67 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 53
Francia. 1525. Diana de Poitiers, duquesa de Valentinois. Medalla. (Armand II p. 250, nº 10 sim) (Jones I p. 234-232 sim). Grabadores: A. Olivier y P. Regnier. Perforación. Rara. Bronce fundido. 50,45 g. Ø51 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 57
s/d (hacia 1527). Felipe I y Fernando I de Bohemia y Hungría. Placa de anverso. (Armand II p. 136, nº 9) (Habich p. 22, nº 1029) (RAH. 4). Grabador: atribuida a un maestro anónimo seguidor de H. Daucher. Unifaz. Perforación y agujero en campo. Anilla eliminada. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plomo fundido. 129,50 g. Ø83 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 59
Alemania. 1529. Dedicada a Carlos I por Gaspar von Frundsberg. Medallón. Grabador: F. Hagenauer. Fundición posterior. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 90,56 g. Ø74 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 61
1530. Carlos I. Coronación como emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Placa de anverso. (Armand I p. 137, nº 1) (RAH. 10). Grabador: G. Bernardi da Castellbolognese. Unifaz. Perforación. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 4. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 117,10 g. Ø83 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 64
Alemania. 1531. Federico III y Maximiliano I. Medalla. (Van Mieris I s. 188-2 y nº 556, var peso). Anilla eliminada. Fundición antigua pero posterior. Restos de soldadura en canto. Rara. Plata fundida. 40,60 g. Ø42 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 65
1531. Carlos I y Fernando I. Medalla. (Bernhart p. 82). Parte del anverso realzado a buril. Gráfila de cordón en ambas caras. Rara. Plata fundida dorada. 8,37 g. Ø28 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 69
Alemania (Franconia). 1532. A Johann Ferenberger von Eggenberg, Secretario Supremo de Fernando I. Medalla. (Habich 1076). Grabador: M. Gebel. Perforación. Rara. Bronce fundido. 24,01 g. Ø39 mm. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 71
1533. Carlos I. A Andrea Doria, almirante y hombre de estado genovés. Medalla. (Grotemeyer p. 317-327). Grabador: C. Weiditz. Siglado en anverso con tinta negra 1350 / JC. 30. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Zinc fundido, en dos piezas soldadas. 63 g. Ø84 mm. (EBC-).