Italia. s/d (hacia 1490). A Giovanni Boccaccio (1313-1375). Medalla. (Armand II p. 12, nº 8) (Hill p. 281, nº 1093) (Kress 300) (Supino p. 63, nº 133). Grabador: Anónimo. Rara. Bronce fundido. 82,28 g. Ø55 mm. MBC.
Francia. s/d (hacia 1515). Francisco I. Batalla de Marignan. Medalla. (Armand II p. 187, nº 4). Grabador: M. Nassaro. Módulo grueso. Rara. Bronce fundido. 30,86 g. Ø37 mm con anilla solidaria de 10 mm. MBC+.
s/d (hacia 1598). Felipe II. A Hans Khevenhüller de Aichelberg, embajador del Sacro Imperio ante la Corte de Madrid. Medalla. Limadura en canto. Plata fundida. 6,90 g. Ø20 mm. EBC.
1598. Felipe II. Muerte de Felipe II. Medalla. (Amorós p. 28, nº 49 var) (V.Q. 13747) (Van Loon I p. 496 var) (Vanhoud Med. 1598-7 var). Grabador: C. Bloc. Provista de un listel. Reacuñación moderna. Bronce. 154,14 g. Ø70 mm. EBC+.
Italia. s/d (hacia 1478). A Lorenzo de Médici, el Magnífico. Placa de anverso (Armand I p. 85, nº 4 sólo anv.) (Hill p. 247, nº 926 sólo anv.) (Kress 271 sim) (Supino p. 49, nº 99 sólo anv). Grabador: Niccolo Fiorentino. Fundición posterior.Unifaz. Perforación. Bronce fundido. 142,16 g. Ø84 mm. EBC-.
s/d (hacia 1550). Fernando I de Habsburgo. Ficha de madera. ¿Probable ficha de juego de época - mediados del s. XVI?. Dos perforaciones en canto. Defecto en borde. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Madera. 11,84 g. Ø47 mm. MBC+.
Francia. 1552. Enrique II. A las victorias francesas contra el Sacro Imperio Romano Germánico. Medalla. (Armand III p. 285 B) (Jones I nº 65). Grabador: E. de Laune. Perforación. Rara. Bronce fundido. 38,14 g. Ø55 mm. EBC-.
s/d (hacia 1560). Felipe II. A Honorato Juan, obispo de Osma y preceptor del príncipe Carlos. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 283, nº 175 var) (Amorós p. 26, nº 63 var) (Armand I p. 250 nº 7) (RAH. 60 var metal) (Van Mieris III nº 214). Grabador: P. Leoni. Perforación. Existe un ejemplar similar en el MAM. Rara. Plomo fundido. 119,17 g. Ø68 mm. MBC-.
Italia. 1448. A Alfonso V de Aragón, rey de Nápoles y Sicilia. Medalla. (Amorós 7) (Armand I, p. 6, nº 17) (Heiss p. 30, nº 22 var metal) (Hill p. 12, nº 41) (Kress 19) (Supino p. 19, nº 11) (V.Q. 13438, dice: reproducción moderna de 1873). Grabador: A. di Puccio Pisano (Pisanello). Fundición posterior. Perforación reparada. Bronce fundido. 415,10 g. Ø108 mm. MBC+.
Italia. Estados Pontificios. s/d (hacia 1571). Pío V. Creación de la Liga Santa previa a la Batalla de Lepanto. Medalla. (Forrer I p. 246, nº 21) (The British Museum nº inv. 1233) (Van Loon I p. 137) (Vanhoudt Med. 1571-3). Grabador : G. A. de Rossi. Posible fundición posterior. Bella. Bronce fundido. 31,61 g. Ø42 mm. EBC.
s/d (hacia 1571). Felipe II. El cardenal Granvela entrega el estandarte de la Santa Liga. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 208, nº 291 var anv) (V.Q. 13666) (Van Loon I p. 138, nº 1 var) (Vanhoudt Med.1571-4). Grabador: G. V. Melon. Provista de un listel. Rara. Plata fundida. 33,89 g. Ø44 mm. MBC/MBC+.
s/d (hacia 1452). Federico III, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Ficha de madera. (Himmelheber 160). ¿Probable ficha de juego de época - mediados del s. XVI?. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Madera. 10,38 g. Ø45 mm. MBC+.
1573. Felipe II. Juan de Austria. Conmemoración de la toma de Túnez. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 97, nº 286) (Armand I p. 264, nº 2) (V.Q. 13677 var metal) (Van Loon I p. 171) (Vanhoudt 1573-21). Grabador: G. V. Melon. Rara. Bronce fundido. 23,64 g. Ø40 mm. MBC.
1578. Felipe II. A Juan de Herrera, arquitecto al servicio del rey. Medalla. (Álvarez Ossorio pp. 172-173, nº 275) (Armand I p. 242, nº 8) (Cano 1, p. 105) (RAH. 65 y 66) (V.Q. 13689). Grabador: J. da Trezzo. Bronce fundido. 39,76 g. Ø50 mm. MBC/MBC+.
s/d (hacia 1548). Carlos I. María de Austria. Placa de anverso. Unifaz. Posible fundición posterior. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido dorado. 61,17 g. Ø62 mm. EBC-.
s/d (hacia 1560). Felipe II. Conmemoración del matrimonio de Felipe II con Isabel de Valois, tercera esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 153, nº 32) (Armand I p. 239, nº 7) (Cano p. 109, nº 5) (V.Q. 13612). Grabador: G. P. Poggini. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 28. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 23,94 g. Ø38 mm. MBC-.
s/d (hacia 1587). A Robert Dudley, conde de Leicester. Salida de los Países Bajos. Medalla. (Van Loon I p. 375, nº 2) (Vanhoudt Med. 1587-8). Grabador: Atribuida a ¿A. Koenig?. Provista de un listel. Fundición posterior, posiblemente del siglo s. XVIII. Bronce fundido. 39,07 g. Ø51 mm. MBC+.