s/d (hacia 1560). Felipe II. A Honorato Juan, obispo de Osma y preceptor del príncipe Carlos. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 283, nº 175 var) (Amorós p. 26, nº 63 var) (Armand I p. 250 nº 7) (RAH. 60 var metal) (Van Mieris III nº 214). Grabador: P. Leoni. Perforación. Existe un ejemplar similar en el MAM. Rara. Plomo fundido. 119,17 g. Ø68 mm. MBC-.
1561. Felipe II. A Antonio Perrenot de Granvela, cardenal al servicio de los Austrias españoles. Medalla. (Armand II p. 255, nº 38) (Bernhart 14) (V.Q. 13622) (Van Loon I p. 58, nº 1) (Vanhoudt Med. 1562-9). Fundición posterior. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2296. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata fundida. 28,13 g. Ø57 mm. EBC.
1561. Felipe II. A Antonio Perrenot de Granvela, cardenal al servicio de los Austrias españoles. Medalla. (Armand II p. 255, nº 38) (Bernhart 14) (V.Q. 13622 var metal) (Van Loon I p. 58, nº 1) (Vanhoudt Med. 1562-9). Grabador: J. Jonghelinck. Perforación. Rara. Plomo fundido. 51 g. Ø57 mm. MBC+.
s/d. Felipe II. Al cardenal Antonio Perrenot de Granvela. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio p. 206, nº 165) (Armand I p. 170, nº 37 atribuida a L. Leoni) (Bernhart 18) (Kress 631 atribuida a J. Jonghelinck) (Van Loon I p. 56, nº 1). Grabador: J. Jonghelinck a partir de un modelo de D. Compagni. Unifaz. Bronce fundido. 40,54 g. Ø73 mm. MBC+.
Italia. Estados Pontificios. s/d (hacia 1562). A Pío IV. El castillo de Sant'Angelo. Medalla. (Venuti p. 111, nº IV). Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce fundido. 15,07 g. Ø31 mm. EBC-.
1563. Felipe II. A Felipe de Montmorency, almirante de la flota de Felipe II y conde de Horn. Placa de anverso. (Museo de Rotendam 57365 anv. sim) (Van Loon I p. 75, nº 1 anv) (Vanhoudt Med. 1566-2). Grabador: J. Jonghelinck. Unifaz. Perforación. Bella. Rara. Bronce fundido. 37,94 g. Ø62 mm. EBC.
1563. Felipe II. A Miguel Ángel, la alegoría del ciego. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 172, nº 111) (Armand I p. 163, nº 6) (Kress 429). Grabador: L. Leoni. Bronce fundido. 69,70 g. Ø57 mm. BC.
1564. Maximiliano II. A Franz Ygelshofer, consejero del emperador. Medalla. (Habich 1647 sim). Listel como láurea. Golpecitos. Rara. Plata fundida. 17,82 g. Ø37 mm. MBC.
1564. Maximiliano II. A Franz Ygelshofer, consejero del emperador. Medalla. (Habich 1647). Grabador: J. Deschler. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 23 g. Ø42 mm. EBC.
Italia. s/d (hacia 1565). Francisco I de Médici. Matrimonio de Francisco I y Juana de Austria. Medalla. (Armand I p. 257, nº 15). Grabador: D. Poggini. Perforación. Bronce fundido. 32,96 g. Ø41 mm. MBC-.
s/d (hacia 1565). Felipe II. A Juan Parisot de La Valette, noble francés y gran Maestre de la orden de Malta. Fundación de La Valeta tras el asedio de las tropas turcas. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 444) (Armand I p. 220 y III p. 102) (Forrer III p. 574). Grabador: M. d'Aluigi. Bella. Rara. Bronce fundido. 115,54 g. Ø58 mm. EBC.
s/d (hacia 1565). Felipe II. Gonzalo Fernando de Córdoba y Juan Parisot de La Valette. Conmemoración del 50º Aniversario de su deceso. Medalla. (Armand I p. 176, nº 1 anv). Grabador: M. d'Aluigi (anv) y Annibal (rev). Perforación. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 59,69 g. Ø55 mm. MBC-.
Italia. Estados Pontificios. s/d. Reconstitución de Pablo IV y Pío V. Medalla. (Venuti p. 124, nº II). Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido. 24,23 g. Ø31 mm. EBC.
1566. Felipe II. Margarita de Parma. El león belga exprimido. Medalla. (V.Q. 13634) (Van Loon I p. 74) (Vanhoudt Med. 1566-1). Posible obra del s. XVII. Bella. Rara. Bronce fundido. 63,40 g. Ø60 mm. EBC-.
Países Bajos. 1566. Levantamiento de Holanda. Medalla de Geuzen o de mendigo. (V.Q. 13636) (Van Loon I p. 84, nº 5 sim) (Vanhoudt Med. 1566-13). Grabador: J. Jonghelinck. Ovalada. Muy rara. Plata fundida. 15,37 g. Módulo ovalado de 21x25 mm con cuatro anillas solidarias, dos calabazas y una escudilla colgantes con la inscripción WIVEL DIE GEUS (larga vida a los gueux). MBC+.
Países Bajos. 1566. Levantamiento de Holanda. Medalla de Geuzen o de mendigo. (V.Q. 13636 var metal) (Van Loon I p. 84, nº 5 sim) (Vanhoudt Med. 1566-13). Grabador: J. Jonghelinck. Ovalada. Escasa. Bronce fundido. 6,70 g. Módulo ovalado de 20x24 mm con cuatro anillas solidarias, dos calabazas y una escudilla colgantes. MBC+.
Países Bajos. s/d (hacia 1566). Levantamiento de Holanda. Reprodución de una medalla Geuzen o de mendigo. (V.Q. 13639 sim) (Van Loon I p. 84, nº 1 sim) (Vanhoudt Med. 1566-9). Fundición posterior del s. XVIII. Plata fundida. 36,67 g. Módulo ovalado de 42x58 mm con adornos y perforación. EBC.
Países Bajos. s/d (hacia 1566). Levantamiento de Holanda. Medalla Geuzen o de mendigo. (MNAC nº Inv. 053622-N, error descripción) (V.Q. 13638) (Van Loon I p. 85/84, nº 6). Etiqueta de colección antigua. Posible anilla eliminada. Ex Schulman 028/01/2017, nº 1188. Plata. 11,50 g. Módulo ovalado de 25x32 mm. EBC.
s/d (hacia 1567). Felipe II. Margarita de Parma. Su resolución heroica e indulgencia con los confederados. Medalla. (V.Q. 13642 var) (Van Loon I p. 86) (Vanhoudt Med. 1566-15). Grabador: J. Jonghelinck (Colección Löbbecke 327 que la atribuye a Cornelius Flovis, acuñación siguiendo los tipos de Jonghelinck). Ejemplar sin fecha ni año de edad. Golpecitos. Bella. Muy rara. Plata. 71,46 g. Ø68 mm. EBC/EBC+.