Felipe II (1554-1598) / Felipe II (1554-1598)
Italia. s/d (hacia 1567). Ottaviano Vestri, jurista de Imola. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 448, nº 236) (Armand II p. 220, nº 34) (British Museum nº inv. G3, IP.1127). Perforación y doble agujero de suspensión en canto. Bronce fundido. 32,95 g. Ø49 mm. MBC.
Italia. s/d (hacia 1492). A Alfonso de Este. Placa de anverso. (Armand I p. 84, nº 1) (Hill p. 246-247, nº 923) (Kress 256) (Supino p. 48, nº 98). Grabador: Nicolás Florentino. Fundición posterior. Unifaz. Perforación. Bronce fundido. 47,32 g. Ø70 mm. EBC-.
Carlos I (1520-1558) / Carlos I, V of Germany (1520-1558)
Alemania. 1544. Carlos I. 44º Aniversario del emperador. Medalla. (Amorós 25) (Álvarez Ossorio p. 117, nº 140 var) (Habich II, p. 278, nº 1927 var) (RAH. 23 mal descrita) (Ruiz Trapero 2) (V.Q. 13533 var fecha). Grabador: H. Reinhart. Perforación. Golpes. Bronce fundido. 81,75 g. Ø63 mm. (MBC-).
Alemania. 1532. Carlos I. Batalla de Cannas. Medalla. (Bernhart 126) (V.Q. 13515, en plata). Grabador: H. Magdeburger. Perforación. Gráfila de cordón en anverso y reverso. Escasa. Plata fundida dorada. 26,72 g. Ø45 mm. MBC+.
s/d (hacia 1549). Carlos I. Placa de anverso. (Armand I p. 162, nº 1 anv.) (Bernhart p. 163, nº 2 anv.) (Kress p. 81, nº 426 var). Grabador: L. Leoni. Unifaz. Fundición posterior. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 3821. Plomo fundido. 107,60 g. Ø86 mm con anilla solidaria de 10 mm. MBC+.
s/d (hacia 1535). Carlos I. Alfonso II de Ávalos, marqués del Vasto y Guastalla, capitán de Carlos I. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 99, nº 183) (Armand II p. 163, nº 1) (V.Q. 13525). Grabador: G. da Cavino. Módulo grueso. Perforación. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2310. Ex Colección Celso Isla. Escasa. Bronce fundido. 27,51 g. Ø37 mm. MBC+.
Países Bajos. s/d (hacia 1580). Inicio de las negociaciones de paz en Colonia para conciliar las demandas de Felipe II y los Estados Generales. Medalla. (Van Loon I p. 274, nº 1 sim como jetón de 1580) (Vanhoudt Med. 1580-1 sim como jetón de 1580). Acuñación posterior. Metal blanco. 45 g. Ø51 mm. EBC.
s/d. Felipe II. Al cardenal Antonio Perrenot de Granvela. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio p. 206, nº 165) (Armand I p. 170, nº 37 atribuida a L. Leoni) (Bernhart 18) (Kress 631 atribuida a J. Jonghelinck) (Van Loon I p. 56, nº 1). Grabador: J. Jonghelinck a partir de un modelo de D. Compagni. Unifaz. Bronce fundido. 40,54 g. Ø73 mm. MBC+.
1571. Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 12) (V.Q. 13665) (Van Loon I p. 134, nº 1) (Vanhoudt Med. 1570-10). Grabador: J. Jonghelinck. Fecha e inscripción del exergo, incisas. Plata fundida. 21,55 g. Ø38 mm. MBC-.
Italia. s/d (hacia 1585). Llegada de Catalina Micaela de Austria a Saboya (hija de Felipe II y esposa de Carlos Manuel I de Saboya). Medalla. Grabador: Lavy. Acuñación posterior. Manchitas. Bella. Ex Áureo 20/10/1999, nº 4072. Bronce plateado. 66,47 g. Ø52 mm. EBC/EBC+.
Francia. 1587. A Francisco de Francia, duque de Alençon y de Anjou. Medalla. (Van Loon I p. 317, nº 2 sim) (Vanhoudt Med. 1582-30). Bronce fundido dorado. 21,45 g. Ø40 mm. MBC.
s/d (hacia 1539). Carlos I. A Octavio II de Parma y Margarita de Austria. Medalla. (Alvárez Ossorio p. 146, nº 221) (Armand I p. 290, nº 1). Grabador: F. F. Juliano. Fundición antigua. Perforación. Bronce fundido. 33,93 g. Ø40 mm. EBC.
s/d (hacia 1555). Carlos I. A Antonio de Perrenot, obispo de Arras. Medalla. (Álvarez Ossorio 167) (Armand II p. 255, nº 36) (Bernhart 3) (Van Loon I p. 47, nº 4) (Vanhoudt Med. 1560-8). Grabador: L. Leoni. Perforación. Golpecitos. Bronce fundido. 54,15 g. Ø53 mm. MBC+.
1570. Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Palmera de la fecundidad. Medalla. (Armand I p. 240, nº 14 como Poggini) (Cano 8, p. 111 rev) (Van Loon I p. 131, nº 3) (Vanhoudt Med. 1570-7). Grabador: J. Jonghelinck. Doble perforación. Rara. Bronce fundido. 14,65 g. Ø38 mm. (MBC+).
Italia. s/d (hacia 1525). Reino de Nápoles. A Fernando Francesco I de Avalos y Victoria Colonna, marqueses de Pescara. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 99, nº 328) (Armand II p. 107, nº 5) (Hill p. 299, nº 1153) (Van Mieris II, p. 148). Módulo grueso. Borde perlado en anverso y reverso. Golpecitos. Bronce fundido. 42,14 g. Ø42 mm. MBC.
Italia. Estados Pontificios. 1592. Clemente VIII. Al papa Clemente VIII. Medalla. (Armand I p. 290, nº 21) (Venuti p. 187, nº II). Grabador: N. Boni. Bronce fundido. 8,22 g. Ø30 mm. MBC.
s/d (hacia 1477). Maximiliano I. Primer matrimonio de Maximiliano I y María de Borgoña. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 43, nº 65) (Armand II p. 80, nº 1) (Hill p. 216, nº 831) (Kress 225) (Van Mieris I p. 141). Grabador: G. Candida. Grieta. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 26,49 g. Ø49 mm. BC+/BC.
s/d (hacia 1525). A Antonio Leiva. Medalla. (Armand II p. 186, nº 5 var metal) (V.Q. 13504 var metal) (Van Mieris II p. 297 var metal). Plomo fundido. 49,18 g. Ø44 mm. MBC+.
Hungría. 1582. Rodolfo II. Kremnica. Jorge Schrötl y su esposa. Medalla. Grabador: A. Eisker. Dos placas unidas. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plomo fundido. 38,62 g. Módulo en losange cuadrado de 37x37 mm. MBC.