Carlos I (1520-1558) / Carlos I, V of Germany (1520-1558)
s/d (hacia 1555). Carlos I. Regreso de María de Hungría a España. Medalla. (Van Loon I p. 5) (Vanhoudt Med. 1555-3). Provista de listel. Bella. Rara. Plata fundida. 51,56 g. Ø59 mm. EBC.
s/d (hacia 1555). Carlos I. A Antonio de Perrenot, obispo de Arras. Medalla. (Álvarez Ossorio 167) (Armand II p. 255, nº 36) (Bernhart 3) (Van Loon I p. 47, nº 4) (Vanhoudt Med. 1560-8). Grabador: L. Leoni. Perforación. Golpecitos. Bronce fundido. 54,15 g. Ø53 mm. MBC+.
s/d (hacia 1555). Carlos I. A Antonio de Perrenot, obispo de Arras. Medalla. (Armand I p. 170, nº 36) (Bernhart 5) (Van Loon p. 47, nº 2 var) (Vanhoudt Med. 1560-6). Grabador: L. Leoni o J. Jonghelinck. Fundición posterior. Bella. Rara. Plata fundida. 47 g. Ø58 mm. EBC+.
s/d (hacia 1555). Carlos I. A Antonio de Perrenot, obispo de Arras. Medalla. (Armand I p. 170, nº 36) (Bernhart 5) (Van Loon p. 47, nº 2) (Vanhoudt Med. 1560-6). Grabador: L. Leoni o J. Jonghelinck. Perforación. Bronce fundido. 65,72 g. Ø61 mm. MBC+.
Bélgica. s/d (hacia 1555). Carlos I. Grandes hombres. Medalla. Grabador: A. Jouvenel. Acuñada entre 1848-1850. Pertenece a la serie de los "Grandes hombre de Bélgica". En estuche original circular de madera y terciopelo azul de 62 mm. Bronce. 43,59 g. Ø47 mm. S/C.
s/d (hacia 1555). Carlos I. Ferrante de Gonzaga, señor de Guastalla. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio 161 anv.) (Armand I p. 164, nº 12) (Van Loon I p. 16) (Vanhoudt Med. 1557-3). Grabador: L. Leoni o J. da Trezzo. Unifaz. Perforación. Golpes. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2313. Bronce fundido. 61,95 g. Ø69 mm. (MBC).
s/d (hacia 1555). Carlos I. Medalla. Grabador: J. Rouaive (Troyes Francia). Unifaz. Atractiva. Bronce fundido dorado. 25,38 g. Ø45 mm con anilla solidaria de 5 mm. EBC.
Felipe II (1554-1598) / Felipe II (1554-1598)
1555. Felipe II. Matrimonio de Felipe II y María I de Inglaterra. Medalla. (Amorós 47) (Eimer 32) (Ha. 3) (Van Loon I p. 4, nº 2 sim) (Vanhoudt Med. 1555-2). Grabador: J. da Trezzo. Leyendas grabadas a buril y provista de un listel. Posible fundición posterior. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 105,07 g. Ø66 mm. EBC.
s/d (hacia 1555). Felipe II. Matrimonio de Felipe II y María I de Inglaterra. Medalla. (Armand I p. 242, nº 5) (Van Mieris III p. 378). Grabador: J. Jonghelinck, inspirado en las medallas de J. da Trezzo. Marca en canto: AR. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 36,95 g. Ø36 mm. EBC-.
s/d (hacia 1555). Felipe II. María I, reina de Inglaterra. Placa de reverso. Ovalada. Unifaz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido. 21,15 g. 36x40 mm. EBC-.
s/d (hacia 1555). Felipe II. Matrimonio de Felipe II y María I de Inglaterra. Medalla. Leyendas incisas en anverso y reverso. Fundición posterior. Provista de un listel. Leves golpecitos. Atractiva. Rara. Plata fundida. 42,68 g. Ø45 mm. EBC.
s/d (hacia 1555). Felipe II. Abdicación del emperador. Medalla. (Amorós 39 var) (Álvarez Ossorio p. 148, nº 160) (V.Q. 13585) (Van Mieris III p. 371). Grabador: L. Leoni y J. da Trezzo. Perforación. Posible acuñación posterior. Bella. Ex Áureo 02/07/2003, nº 811. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 135,38 g. Ø80 mm. EBC.
s/d (hacia 1555). Felipe II y María I de Inglaterra. Vuelta a la ortodoxia de Roma. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 232, nº 271) (Armand I p. 241-242, nº 3) (RAH. 52-53 var metal). Grabador: J. da Trezzo. Perforación. Bella. Bronce fundido. 83,24 g. Ø66 mm. EBC-.
s/d (hacia 1555). Felipe II y María I de Inglaterra. Vuelta a la ortodoxia de Roma. Medalla. (Amorós 48) (Álvarez Ossorio p. 232, nº 271) (Armand I p. 241-242, nº 3) (RAH. 53). Grabador: J. da Trezzo. Perforación tapada. Bella. Rara. Bronce fundido dorado. 91,63 g. Ø66 mm. (EBC).
s/d (hacia 1555). Felipe II y María I de Inglaterra. Vuelta a la ortodoxia de Roma. Placa de reverso. (Amorós 48 rev) (Álvarez Ossorio p. 232, nº 271 rev.) (Armand I p. 241-242, nº 3 rev.) (RAH. 52-53 var metal rev.). Grabador: J. da Trezzo. Unifaz. Perforación e intento de perforación. Siglado en tinta blanca en reverso 376. Bronce fundido. 58,51 g. Ø65 mm. MBC+.
Bélgica. 1555. Bruselas. Abdicación de la soberanía de los Países Bajos y la Borgoña en Felipe II. Medalla. (Amorós 46) (Álvarez Ossorio p. 149, nº 268) (Armand I p. 241, nº 2) (Ha. 2 var metal) (RAH. 48) (Kress 437). Grabador: J. da Trezzo. Perforación. Plomo fundido. 93,27 g. Ø69 mm. (EBC-/EBC).
s/d (hacia 1555). Abdicación de la soberanía de los Países Bajos y la Borgoña en Felipe II. Medalla. (Amorós 46 rev) (Álvarez Ossorio p. 149, nº 268 rev) (Armand III p. 96F rev) (Ha. 2 rev) (Kress 437 rev). Grabador: J. da Trezzo. Posible obra italiana del s. XVIII. Rara. Bronce fundido. 110,94 g. Ø65 mm. MBC+.