Felipe II (1554-1598) / Felipe II (1554-1598)
Francia. 1572. Carlos IX, rey de Francia. Masacre en el día de San Bartolomé. Medalla. (Armand III p. 286, I) (British Museum, nº inv. 1931,0507.5 como medalla de restitución) (Jones p. 124, nº 108) (Mazerolle II nº 106). Posible acuñación posterior. Ex Jean Elsen & ses Fils 09/12/2006, nº 2014. Bronce. 54,83 g. Ø50 mm. EBC.
s/d (hacia 1568). Matrimonio de Leonardo IV von Harrach (1514-1590) y Barbara. Medalla. (Habich 3362 var metal) (Kunsthistorisches Museum, Münzkabinett de Viena, inv. nº 13912 bß (réplica galvanoplástica)). Grabador: A. Abondio. Plomo fundido. 23,39 g. Ø38 mm. BC.
Italia. Estados Pontificios. 1571 Pío V. La Batalla de Lepanto. Medalla. (Lincoln 661/665) (Inv. Legado Pablo Bosch, 1916. Núm. 56) (Museo del Prado, nº inv. 0001011). Grabador: G. F. Bonzagna, bajo el alias de Federico Parnigiano. Acuñación posterior. Bronce. 20 g. Ø37 mm. EBC.
1571. Felipe II. Don Juan de Austria, alegoría celebrando la victoria en Lepanto. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 96 y 97, nº 285) (Amorós p. 26, nº 65) (Pollard 828) (RAH. 57) (V.Q. 13668 var metal) (Van Loon p. 140, nº 2) (Vanhoudt Med. 1571-7). Grabador.: G. V. Melon. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 13. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 28,87 g. Ø42 mm. MBC-.
s/d (hacia 1560). Felipe II. Conmemoración del matrimonio de Felipe II con Isabel de Valois, tercera esposa. Placa de reverso. (Álvarez Ossorio p. 153, nº 32 rev) (Armand p. 239, nº 7 rev) (Cano 5, p. 109 rev) (V.Q. 13612 rev). Grabador: G. P. Poggini. Unifaz. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 29. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 22,46 g. Ø41 mm. MBC-.
Carlos I (1520-1558) / Carlos I, V of Germany (1520-1558)
Italia. s/d (hacia 1540). A Cosme I de Médici. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 188, nº 122) (Armand I p. 144, nº 2) (Kress 315). Grabador: D. di Polo de Vetri. Módulo grueso. Escasa. Bronce fundido. 31,56 g. Ø32 mm. MBC.
Italia. s/d (hacia 1550). Parma. A Ottavio Farnese, II duque de Parma, Piacenza y Castro. Placa de reverso. (Armand III p. 254 U rev.). Grabador: G. F. Bonzagna. Unifaz. Bronce fundido. 18,90 g. Ø38 mm. MBC.
s/d (hacia 1555). Felipe II y María I de Inglaterra. Vuelta a la ortodoxia de Roma. Placa de reverso. (Amorós 48 rev) (Álvarez Ossorio p. 232, nº 271 rev.) (Armand I p. 241-242, nº 3 rev.) (RAH. 52-53 var metal rev.). Grabador: J. da Trezzo. Unifaz. Perforación e intento de perforación. Siglado en tinta blanca en reverso 376. Bronce fundido. 58,51 g. Ø65 mm. MBC+.
s/d (hacia 1558). Fernando I. Maximiliano II como rey de Fernando I, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico y Maximiliano II como rey de Bohemia. Placa de reverso. (Forrer II p. 236, nº 3 rev). Posible fundición posterior. Unifaz. Provista de cerco para ser colgada. Números siglados en reverso, en tinta negra. Bronce fundido. 18,84 g. Ø44 mm. MBC+.
Italia. s/d (hacia 1486). A Giovanna Albizi. Placa de anverso. (Armand I p. 88, nº 20 sólo anv.) (Hill p. 267, nº 1021) (Kress 288) (Supino 50, nº 106 sólo anv.). Grabador: Niccolo Fiorentino. Unifaz. Fundición posterior. Bronce fundido. 132,11 g. Ø76 mm. MBC+.
s/d (hacia 1477). Maximiliano I. Primer matrimonio de Maximiliano I y María de Borgoña. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 43, nº 65) (Armand II p. 80, nº 1) (Hill p. 216, nº 831) (Kress 225) (Van Mieris I p. 141). Grabador: G. Candida. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 3. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 34,14 g. Ø47 mm. BC.
s/d (hacia 1574). Frederic Perrenot de Granvela, señor de Champagney y gobernador de Amberes. Placa de anverso. (Van Loon I p. 182, nº 1) (Vanhoud Med. 1574-9). Grabador: J. Zagar. Unifaz. Anilla eliminada. Tres perforaciones. Bronce fundido. 9,26 g. Ø39 mm. MBC+.
Francia. 1552. Francisco I de Lorena, duque de Guisa. El sitio de Metz. Medalla. (Jones I nº 227). Fundición posterior de los siglos XVIII o XIX. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce. 58,35 g. Ø51 mm. EBC.
Italia. Estados Pontificios. 1571. Pío V. La Batalla de Lepanto. Medalla. (Lincoln 661/665) (Inv. Legado Pablo Bosch, 1916. Núm. 56) (Museo del Prado, nº inv. 0001011). Grabador: G. F. Bonzagna, bajo el alias de Federico Parnigiano. Perforación. Bronce fundido. 10,32 g. Ø35 mm. MBC.
Francia. 1552. Enrique II. El defensor de la libertad italiana y germánica. Medalla. (Jones I nº 260) (Paris Musées nº inv. PPM27(1) sim). Grabador: Anónimo. En canto: cornucopia - ARGENT. Acuñación realizada a partir de 1880 por la Casa de Moneda de París. Plata. 80,18 g. Ø59 mm. EBC+.
s/d (hacia 1555). Carlos I. Ferrante de Gonzaga, señor de Guastalla. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio 161 anv.) (Armand I p. 164, nº 12) (Van Loon I p. 16) (Vanhoudt Med. 1557-3). Grabador: L. Leoni o J. da Trezzo. Unifaz. Perforación. Golpes. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2313. Bronce fundido. 61,95 g. Ø69 mm. (MBC).
Países Bajos. 1566. Levantamiento de Holanda. Medalla de Geuzen o de mendigo. (V.Q. 13636 var metal) (Van Loon I p. 84, nº 5 sim) (Vanhoudt Med. 1566-13). Grabador: J. Jonghelinck. Ovalada. Escasa. Bronce fundido. 6,70 g. Módulo ovalado de 20x24 mm con cuatro anillas solidarias, dos calabazas y una escudilla colgantes. MBC+.
Países Bajos. s/d (hacia 1566). Levantamiento de Holanda. Reprodución de una medalla Geuzen o de mendigo. (V.Q. 13639 sim) (Van Loon I p. 84, nº 1 sim) (Vanhoudt Med. 1566-9). Fundición posterior del s. XVIII. Plata fundida. 36,67 g. Módulo ovalado de 42x58 mm con adornos y perforación. EBC.