Felipe II (1554-1598) / Felipe II (1554-1598)
Países Bajos. 1585. Alejandro Farnesio, gobernador de los Países Bajos españoles. Toma de Amberes. Medalla. (Van Loon I p. 350, nº 2) (Vanhoudt Med. 1585-3). Grabador: J. Jonghelinck. Perforación. Plomo fundido. 29,51 g. Ø45 mm. MBC-.
Francia. 1589. A Enrique III, rey de Francia y de Polonia. Medalla. (Collignon 1569). Grabador: A. A. Caqué. Acuñación y fecha de 1835. Pertenece a la Serie de 73 medallas en bronce de 51 mm de diámetro, grabadas de 1835 a 1840 por Armand Augusto Caqué. Golpecitos. Bronce. 73,91 g. Ø51 mm. EBC-.
Francia. s/d (hacia 1590). Enrique IV. La Batalla de Ivry. Medalla. (Blanchet-Dieudonné III p. 60). Defecto de acuñación. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2329. Ex Colección Celso Isla. Bronce. 60,87 g. Ø48 mm. (EBC).
Carlos I (1520-1558) / Carlos I, V of Germany (1520-1558)
Italia. Reino de Nápoles. 1551. A Hipólita de Gonzaga. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 173, nº 169) (Armand I p. 163, nº 3) (Kress 432). Grabador: L. Leoni. Posible fundición posterior. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2314. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 77,73 g. Ø62 mm. MBC-.
Italia. Estados Pontificios. s/d, Felipe II. A Gian Pietro Carafa, Papa Pablo IV (1555-1559). Medalla. (Venuti p. 103, nº IV). Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce. 13,70 g. Ø29 mm. EBC.
Italia. Estados Pontificios. 1575. Gregorio XIII. Apertura de la Puerta Santa con motivo del año Jubilar. Medalla. (Pollard nº 430). Grabador: G. F. Bonzagni. Anilla eliminada. Bronce dorado fundido. 19,25 g. Ø36 mm. MBC.
1518. Carlos I. Homenaje a Mercurino de Gattinaria, cardenal y canciller en la corte de Carlos I. Medalla. (Museo del Louvre, nº inv.: OAP 3328 - Permalink Grabador: G. Ferraris. Año de conmemoración del nombramiento como Gran Canciller de Carlos I. Acuñada en 1845. Medalla de restitución encargada por Felicianus Arboreus. Bronce. 143,64 g. Ø65 mm. EBC+.
s/d (hacia 1568). Felipe II. A Martín de Gurrea y Aragón, duque de Villahermosa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 93, nº 311 var leyenda) (Armand I p. 267, nº 1) (RAH. 61) (Ruiz Trapero 7). Grabador: González Rodríguez. Fundición moderna. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce fundido. 24,32 g. Ø36 mm. EBC.
Alemania. s/d (hacia 1541). Carlos I. Reichstag de Rattisbona. Medalla. (Bernhart p. 147). Grabador: Atribuida al grabador C. Welz, de Bohemia. Perforación. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 11. Ex Colección Celso Isla. Rara. Plata fundida. 1,63 g. Ø15 mm. BC.
Italia. Estados Pontificios. s/d (hacia 1562). A Pío IV. El castillo de Sant'Angelo. Medalla. (Venuti p. 111, nº IV). Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce fundido. 15,07 g. Ø31 mm. EBC-.
1585. A Francisco de Montcada, III príncipe de Paterno. Alegoría. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 199, nº 403) (Armand II p. 277, nº 2) (Cano p. 119, nº 12). Grabador: ¿P. Leoni?. Perforación. Bronce fundido. 30,79 g. Ø44 mm. MBC-.
Italia. Estados Pontificios. 1588. Sixto V. Virgen de Loreto. Medalla. (Venuti p. 170, nº 6 (XLII)). Posible anilla eliminada. Bronce fundido. 11,46 g. Ø31 mm. MBC.
s/d (hacia 1550). A Pedro Álvarez de Toledo, marqués de Vilafranca y Virrey de Nápoles. (Álvarez Ossorio p. 91, nº 324) (Armand II p. 186, nº 7) (RAH. 47). Ex Áureo 20/12/2000, nº 2312. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 19 g. Ø35 mm. MBC-.
1556. Felipe II. Victoria sobre los rebeldes protestantes ingleses. Medalla. (Álvarez Ossorio 228) (Armand I p. 238, nº 2) (V.Q. 13593) (Van Loon I p. 10, nº 1) (Vanhoudt Med. 1556-1). Grabador: G. P. Poggini. Dos contramarcas en anverso y dos perforaciones, una de ellas reparada. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2464. Bronce fundido. 27,23 g. Ø43 mm. BC+.
Francia. 1559. Enrique II de Francia. Al rey Enrique II. Medalla. (Collignon 1566). Grabador: A. A. Caqué. Acuñada y fechada en 1836. Pertenece a la serie de 73 medallas históricas dedicadas a los reyes de Francia de módulo 51 mm, grabadas entre 1835 y 1840 por Armand Auguste Caqué. Bronce. 65,46 g. Ø51 mm. EBC.
Italia. Estados Pontificios. s/d. Reconstitución de Pablo IV y Pío V. Medalla. (Venuti p. 124, nº II). Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido. 24,23 g. Ø31 mm. EBC.
s/d (hacia 1567). Felipe II. Margarita de Parma. Su resolución heroica e indulgencia con los confederados. Medalla. (V.Q. 13642 var) (Van Loon I p. 86) (Vanhoudt Med. 1566-15). Grabador: J. Jonghelinck (Colección Löbbecke 327 que la atribuye a Cornelius Flovis, acuñación siguiendo los tipos de Jonghelinck). Fundición moderna. Bronce fundido por ¿galvanoplastia?. 42,64 g. Ø57 mm. EBC.