Países Bajos. 1571. Felipe II. Homenaje de la ciudad de Utrecht en conmemoración a la Batalla de Lepanto. Doble shautaler. (Forrer VII p. 199) (V.Q. 13669) (Van Loon 1 p. 140, nº 1) (Vanhoudt Med. 1571-6). Grabador: CVE (desconocido). Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Muy rara. Plata. 62 g. Ø48 mm. EBC-.
1555. Felipe II. Matrimonio de Felipe II y María I de Inglaterra. Medalla. (Amorós 47) (Eimer 32) (Ha. 3) (Van Loon I p. 4, nº 2 sim) (Vanhoudt Med. 1555-2). Grabador: J. da Trezzo. Leyendas grabadas a buril y provista de un listel. Posible fundición posterior. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 105,07 g. Ø66 mm. EBC.
1552. Carlos I. Carlos I y su hijo Felipe. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 159, nº 148). Grabador: L. Leoni. Provista de un listel. Extraordinaria. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 15. Ex Colección Celso Isla. Muy rara y más así. Plata fundida. 168,66 g. Ø85 mm. MBC+.
1560. Fernando I. Kremnitz. 1 1/4 shautaler. (Álvarez Ossorio p. 158, nº 360) (Kress 621 anv). Grabador: anónima del siglo XVI de maestros alemanes o austríacos. Leves golpecitos. Bella. Rarísima. Plata. 38,73 g. Ø53 mm. EBC+.
Alemania. 1532. Carlos I. La familia del emperador Carlos I, junto a sus hermanos Fernando I y María de Hungría. Medalla. (Bernhart 73) (Habich I/2 1823) (V.Q. 13512). Grabador: Atribuda a P. Flötner. Golpecitos. Atractiva. Muy rara. Plata fundida. 126,49 g. Ø74 mm. EBC-.
Países Bajos. 1588. Middelburg. Derrota de la Armada Invencible. Medalla. (Van Loon I p. 386, nº 1) (Vanhoud Med. 1588-13). Grabador: G. Van Bijlaer. Bella. Rara. Plata. 35,89 g. Ø52 mm. EBC.
s/d (hacia 1567). Captura de los condes de Horn y Egmont. Medalla. (Van Loon I p. 101) (Vanhoudt Med. 1567-20). Agujero de suspension en canto. Provista de un listel. Bella. Muy rara. Plata. 53,82 g. Ø62 mm. EBC.
Alemania. 1528. Carlos I. Hildesheim. 5 goldgulden (5 florines de oro). (Fr. 1310) (V.Q. 13502). Grabador: Obra de M. Weber (1614 -1622 maestro de ceca). Ligeramente alabeada. Precioso color. Rarísima. Oro. 15,13 g. Ø47 mm. (EBC-).
1557. Felipe II. Transferencia de la Soberanía. Medalla. (Álvarez Osorio p. 150, nº 227) (Amorós 42) (Armand I p. 238, nº 1) (Ha. 5 var metal y error fecha) (V.Q. 13602 var metal) (Van Loon I p. 8, nº 2 var fecha y sin grabador) (Vanhoudt Med. 1555-9 var fecha y sin grabador). Grabador: G. P. Poggini. Módulo de 8 escudos. Defecto del cuño en reverso. Golpecitos en canto. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 26. Ex Colección Celso Isla. Extraordinariamente rara. Probablemente única conocida. Oro fundido. 37,58 g. Ø44 mm. (MBC+).
s/d (hacia 1571). Felipe II. A Lluís de Requesens, Comendador Mayor de Castilla. Medalla. (Armand I p. 261, atribuida a la Batalla de Lepanto.) (V.Q. 13681 var metal) (Van Loon I p. 213) (Vanhoud Med. 1575-6). Grabador: Anibus. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2320. Ex Colección Celso Isla. Rarísima. Plata fundida. 74,46 g. Ø60 mm. EBC.
1530. Carlos I. Coronación como emperador del Sacro Imperio Romani Germánico. Medalla. (Armand I p. 137, nº 7) (Bernhart 65) (Habich 1010) (RAH. 11 y 12 var metal) (V.Q. 13506 var metal). Grabador: M. Gebel, aunque fue atribuida a V. V. Belli por Armand. Bella. Muy rara. Única conocida. Plata fundida. 17,15 g. Ø39 mm. EBC-.
s/d (hacia 1506). Felipe el Hermoso. Medalla. (Amorós 20) (Armand II p. 136, nº 7) (V.Q. 13466) (Van Loon I p. 95 rev) (Vanhoudt Med. 1567-11 rev) (Van Mieris I p. 372 anv). Grabador: J. Jonghelinck (rev). Bella. Rarísima. Plata fundida. 29,88 g. Ø53 mm. EBC.
1567. Felipe II. Felipe II y Fernando Álvarez de Toledo, el duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 304C) (V.Q. 13648). Ex NGSA 02/12/2008, nº 428. Rarísima. Plata dorada. 520,37 g. Módulo ovalado de 85x96 mm. EBC.
Países Bajos. 1585. Alejandro Farnesio, gobernador de los Países Bajos españoles. Toma de Amberes. Medalla. (Armand II p. 265, nº 14 var) (Van Loon I p. 350, nº 1 var) (V.Q. 13709) (Vanhoudt Med. 1585-2 var). Grabador: J. Jonghelinck. Posible anilla eliminada. Muy atractiva. Ex Jean Elsen & ses Fils 15/12/2007, nº 2173. Extraordinariamente rara. Única conocida. Oro fundido. 49,66 g. Ø45 mm. EBC-/EBC.