Felipe II (1554-1598) / Felipe II (1554-1598)
1579. Guillermo I de Orange y Carlota de Borbón-Montpensier, su tercera esposa. Medalla. (Kress 638 sim) (Van Loon I p. 236, nº 2 var fecha) (Vanhoudt Med. 1577-18 var fecha y módulo). Grabador: C. Bloc. Anilla eliminada. Bella. Muy rara. Plata fundida dorada. 20,66 g. Ø38 mm. EBC.
s/d (hacia 1568). Felipe II. A don Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba. Medalla. (Armand I p. 235, nº 41) (Van Loon I p. 123, nº 1) (Vanhoudt Med. 1568-20). Grabador: Galeotti conocido por Pietro Pablo Romano, oficial de las tropas napolitanas del Duque. Atractiva. Muy rara. Bronce fundido. 26,42 g. Ø45 mm. EBC-.
s/d (hacia 1567). Felipe II. Felipe II y Fernando Álvarez de Toledo, el duque de Alba. Placa de anverso. (Armand II p. 304, C anv) (Soldevila, Hª de España vol. IV p. 144 var) (V.Q. 13648 anv). Unifaz. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 44. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce. 73,03 g. Módulo ovalado de 86x97 mm. EBC.
Países Bajos. s/d (hacia 1592). Unión de las Provincias de Deventer, Kampen y Zwolle. Medalla. Golpecitos. Muy rara. Plata. 57,53 g. Ø49 mm. (MBC+).
s/d (hacia 1588). Felipe II. Derrota de la Armada Invencible. Medalla. Retocado a buril. Golpecitos. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 43. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Probablemente única conocida. Plata. 31,16 g. Ø40 mm. EBC.
Carlos I (1520-1558) / Carlos I, V of Germany (1520-1558)
s/d (hacia 1526). Carlos I. Retrato de Isabel de Portugal y Aragón. Placa de reverso. (Amorós 26 rev) (Armand I p. 168, nº 25 rev) (Bernhart 13 rev) (British Museum, nº inv.: M.173). Grabadores : H. Schwarz y L. Leoni. Unifaz. Bella. Muy rara. Bronce fundido. 52,83 g. Ø74 mm. EBC-.
1595. Muerte de Lieve Van den Beeke (Levinus Torrentius), obispo de Amberes. Medalla. (Teylers Museum nº inv. TMNK 00308) (Van Loon I p. 449, nº 2) (Vanhoudt Med. 1595-5). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Rara. Plata dorada. 12,75 g. Ø35 mm con anilla solidaria y articulada de 12 mm. EBC.
s/d (hacia 1558). Fernando I. Fernando I, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Medalla. Grabador: J. Deschler. Golpecitos. Bella. Muy rara. Plata fundida. 55,42 g. Módulo ovalado de 38x46 mm. (EBC).
1571. Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 12) (V.Q. 13665 var metal) (Van Loon I p. 134, nº 1) (Vanhoudt Med. 1570-10). Ex Áureo 20/12/2000, nº 2300. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata fundida. 31,76 g. Ø40 mm. EBC.
s/d (hacia 1549). Carlos I. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio p. 123, nº 245 anv.) (Armand II p. 182, nº 13 anv.) (Bernhart p. 79, nº 178 anv.) (RAH. 36 anv). Grabador: Atribuida por Salton y Waldman a un artista holandés anónimo. Unifaz. Bella. Muy rara. Bronce fundido dorado. 158,16 g. Ø100 mm. EBC.
1568. Margarita de Parma. Hendrik van Brederode, señor de Vianen, proveedor de la petición de los nobles a la gobernadora Margarita de Austria. Medalla. (Teylers Museum of Wonder TMNK 00180) (Van Loon I p. 79) (Vanhoudt Med. 1566-7). Grabador: A. Schoemaker. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido dorado. 136,56 g. Ø80 mm. EBC.
1566. Felipe II. Margarita de Parma. El león belga exprimido. Medalla. (V.Q. 13634) (Van Loon I p. 74) (Vanhoudt Med. 1566-1). Posible obra del s. XVII. Bella. Rara. Bronce fundido. 63,40 g. Ø60 mm. EBC-.
Países Bajos. 1556. Felipe II. Vigilio de Aytta de Zuichem, prevoste de Saint-Baron y Presidente del Consejo Privado de Su Majestad. Medalla. (V.Q. 13597 var metal) (Van Loon I p. 43, nº 1) (Vanhoudt Med. 1559-28). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Muy rara. Plata fundida. 35 g. Ø52 mm. EBC+.
1563. Felipe II. A Felipe de Montmorency, almirante de la flota de Felipe II y conde de Horn. Placa de anverso. (Museo de Rotendam 57365 anv. sim) (Van Loon I p. 75, nº 1 anv) (Vanhoudt Med. 1566-2). Grabador: J. Jonghelinck. Unifaz. Perforación. Bella. Rara. Bronce fundido. 37,94 g. Ø62 mm. EBC.
Países Bajos. Holanda. 1577. Guillermo I, príncipe de Orange y Nassau. Medalla. (Forrer I p. 197) (Kress 638 anv) (Pollard 776) (Van Loon I p. 236, nº 3) (Vanhoudt Med. 1577-19). Grabador: C. Bloc. Golpecitos. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 25,41 g. Ø39 mm. EBC+.
s/d (hacia 1548). Carlos I. María de Austria. Medalla. (Armand II p. 237, nº 6) (Van Mieris III nº 271). Grabador: J. da Trezzo, Pompeo o Leone Leoni. Bella. Muy rara. Plata fundida. 66,09 g. Ø65 mm. EBC.