Felipe II (1554-1598) / Felipe II (1554-1598)
Francia. s/d (hacia 1582). A Francisco de Francia, duque de Alençon y de Anjou. Medalla. (British Museum nº. inv. G3,FrM.826) (Jones p. 154, nº 138) (Van Loon I p. 306, nº 2) (Vanhoudt Med. 1582-9). Grabador: G. Pilon. Acuñación posterior. Bella. Plata. 36,40 g. Ø36 mm. EBC/EBC+.
Hungría. 1583. Rodolfo II. Kremnica. A Jorge Schrötl, consejero imperial y miembro de la Cámara de Contadores de la Baja Austria. Medalla. Grabador: A. Eisker. Perforación reparada. Golpecitos. Rara. Plata. 13,76 g. Módulo en losange cuadrado de 32x32 mm. MBC+.
s/d (hacia 1584). Felipe II. Jura de Felipe III como príncipe heredero. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 155, nº 234) (Cano p. 122, nº 14) (Ruiz Trapero 9, var metal) (Van Loon I p. 343) (Vanhoudth Med. 1584-8). Grabador: G. P. Poggini. Bella. Rara. Plata fundida. 17,70 g. Ø36 mm. EBC-.
s/d (hacia 1584). Felipe II. Jura de Felipe III como príncipe heredero. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio p. 155, nº 234 anv) (Cano p. 122, nº 14 anv) (Ruiz Trapero 9, anv var metal) (Van Loon I p. 343 anv) (Vanhoudth Med. 1584-8 anv). Grabador: G. P. Poggini. Unifaz. Golpecitos. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 33. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido dorado. 24,34 g. Ø36mm. MBC+.
Milán. s/d (hacia 1584). A Carlos Borromeo, cardenal y arzobispo de Milán. Medalla. Bronce fundido. 19,59 g. Módulo ovalado de 37x46 mm con anilla solidaria de 6 mm. MBC.
Países Bajos. 1585. Alejandro Farnesio, gobernador de los Países Bajos españoles. Toma de Amberes. Medalla. (Armand II p. 265, nº 14 var) (Van Loon I p. 350, nº 1 var) (V.Q. 13709) (Vanhoudt Med. 1585-2 var). Grabador: J. Jonghelinck. Posible anilla eliminada. Muy atractiva. Ex Jean Elsen & ses Fils 15/12/2007, nº 2173. Extraordinariamente rara. Única conocida. Oro fundido. 49,66 g. Ø45 mm. EBC-/EBC.
Países Bajos. 1585. Alejandro Farnesio, gobernador de los Países Bajos españoles. Toma de Amberes. Medalla. (Armand II p. 265, nº 14) (Van Loon I p. 350, nº 1) (V.Q. 13709) (Vanhoudt Med. 1585-2). Grabador: J. Jonghelinck. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido dorado. 24,04 g. Ø44 mm. EBC-.
Países Bajos. 1585. A Alejandro Farnesio, gobernador de los Países Bajos españoles. Medalla. (Van Loon I p. 354, nº 1) (Vanhoudt Med. 1858-8). Bronce fundido. 10,24 g. Ø29 mm. MBC.
1585. A Francisco de Montcada, III príncipe de Paterno. Alegoría. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 199, nº 403) (Armand II p. 277, nº 2) (Cano p. 119, nº 12). Grabador: ¿P. Leoni?. Perforación. Bronce fundido. 30,79 g. Ø44 mm. MBC-.
Italia. s/d (hacia 1585). Llegada de Catalina Micaela de Austria a Saboya (hija de Felipe II y esposa de Carlos Manuel I de Saboya). Medalla. Grabador: Lavy. Acuñación posterior. Manchitas. Bella. Ex Áureo 20/10/1999, nº 4072. Bronce plateado. 66,47 g. Ø52 mm. EBC/EBC+.
Francia. 1587. A Francisco de Francia, duque de Alençon y de Anjou. Medalla. (Van Loon I p. 317, nº 2 sim) (Vanhoudt Med. 1582-30). Bronce fundido dorado. 21,45 g. Ø40 mm. MBC.
1587. A Robert Dudley, conde de Leicester. Salida de los Países Bajos. Medalla. (Van Loon I p. 375, nº 1) (Vanhoudt Med. 1587-7). Pequeño agujero de suspensión en canto. Etiqueta de colección antigua. Rara. Bronce fundido. 31,49 g. Ø49 mm. MBC+.
s/d (hacia 1587). María I de Escocia. Medalla. Con anilla solidaria de 7 mm. Unifaz. Rara. Plata fundida. 11,65 g. Módulo octogonal de 28x33 mm. EBC-.
Países Bajos. 1588. Middelburg. Derrota de la Armada Invencible. Medalla. (Van Loon I p. 386, nº 1) (Vanhoud Med. 1588-13). Grabador: G. Van Bijlaer. Bella. Rara. Plata. 35,89 g. Ø52 mm. EBC.
s/d (hacia 1588). Felipe II. Derrota de la Armada Invencible. Medalla. Retocado a buril. Golpecitos. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 43. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Probablemente única conocida. Plata. 31,16 g. Ø40 mm. EBC.