Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 321 Numistats ref: 627828

Felipe II (1554-1598) / Felipe II (1554-1598) Category
Francia. s/d (hacia 1582). A Francisco de Francia, duque de Alençon y de Anjou. Medalla. (British Museum nº. inv. G3,FrM.826) (Jones p. 154, nº 138) (Van Loon I p. 306, nº 2) (Vanhoudt Med. 1582-9). Grabador: G. Pilon. Acuñación posterior. Bella. Plata. 36,40 g. Ø36 mm. EBC/EBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 322 Numistats ref: 627829

Hungría. 1583. Rodolfo II. Kremnica. A Jorge Schrötl, consejero imperial y miembro de la Cámara de Contadores de la Baja Austria. Medalla. Grabador: A. Eisker. Perforación reparada. Golpecitos. Rara. Plata. 13,76 g. Módulo en losange cuadrado de 32x32 mm. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 323 Numistats ref: 627830

Países Bajos. 1583. Medalla. (Hill 77, nº 53). Grabador: V. Maler. Perforación. Plata fundida dorada. 21,46 g. Ø42 mm. MBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 324 Numistats ref: 627831

s/d (hacia 1584). Felipe II. Jura de Felipe III como príncipe heredero. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 155, nº 234) (Cano p. 122, nº 14) (Ruiz Trapero 9, var metal) (Van Loon I p. 343) (Vanhoudth Med. 1584-8). Grabador: G. P. Poggini. Bella. Rara. Plata fundida. 17,70 g. Ø36 mm. EBC-. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 325 Numistats ref: 627832

s/d (hacia 1584). Felipe II. Jura de Felipe III como príncipe heredero. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio p. 155, nº 234 anv) (Cano p. 122, nº 14 anv) (Ruiz Trapero 9, anv var metal) (Van Loon I p. 343 anv) (Vanhoudth Med. 1584-8 anv). Grabador: G. P. Poggini. Unifaz. Golpecitos. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 33. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido dorado. 24,34 g. Ø36mm. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 326 Numistats ref: 627833

Milán. s/d (hacia 1584). A Carlos Borromeo, cardenal y arzobispo de Milán. Medalla. Bronce fundido. 19,59 g. Módulo ovalado de 37x46 mm con anilla solidaria de 6 mm. MBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 327 Numistats ref: 627834

s/d (hacia 1584). San Carlos Borromeo y San Francisco de Asís. Medalla. Bronce fundido. 35 g. Ø52 mm. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 328 Numistats ref: 627835

Países Bajos. 1585. Alejandro Farnesio, gobernador de los Países Bajos españoles. Toma de Amberes. Medalla. (Armand II p. 265, nº 14 var) (Van Loon I p. 350, nº 1 var) (V.Q. 13709) (Vanhoudt Med. 1585-2 var). Grabador: J. Jonghelinck. Posible anilla eliminada. Muy atractiva. Ex Jean Elsen & ses Fils 15/12/2007, nº 2173. Extraordinariamente rara. Única conocida. Oro fundido. 49,66 g. Ø45 mm. EBC-/EBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 329 Numistats ref: 627836

Países Bajos. 1585. Alejandro Farnesio, gobernador de los Países Bajos españoles. Toma de Amberes. Medalla. (Armand II p. 265, nº 14) (Van Loon I p. 350, nº 1) (V.Q. 13709) (Vanhoudt Med. 1585-2). Grabador: J. Jonghelinck. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido dorado. 24,04 g. Ø44 mm. EBC-. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 330 Numistats ref: 627837

Países Bajos. 1585. Alejandro Farnesio, gobernador de los Países Bajos españoles. Toma de Amberes. Medalla. (Van Loon I p. 350, nº 2) (Vanhoudt Med. 1585-3). Grabador: J. Jonghelinck. Perforación. Plomo fundido. 29,51 g. Ø45 mm. MBC-. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 331 Numistats ref: 627838

Países Bajos. 1585. A Alejandro Farnesio, gobernador de los Países Bajos españoles. Medalla. (Van Loon I p. 354, nº 1) (Vanhoudt Med. 1858-8). Bronce fundido. 10,24 g. Ø29 mm. MBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 332 Numistats ref: 627839

1585. A Francisco de Montcada, III príncipe de Paterno. Alegoría. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 199, nº 403) (Armand II p. 277, nº 2) (Cano p. 119, nº 12). Grabador: ¿P. Leoni?. Perforación. Bronce fundido. 30,79 g. Ø44 mm. MBC-. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 333 Numistats ref: 627840

Italia. s/d (hacia 1585). Llegada de Catalina Micaela de Austria a Saboya (hija de Felipe II y esposa de Carlos Manuel I de Saboya). Medalla. Grabador: Lavy. Acuñación posterior. Manchitas. Bella. Ex Áureo 20/10/1999, nº 4072. Bronce plateado. 66,47 g. Ø52 mm. EBC/EBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 334 Numistats ref: 627841

Francia. 1587. A Francisco de Francia, duque de Alençon y de Anjou. Medalla. (Van Loon I p. 317, nº 2 sim) (Vanhoudt Med. 1582-30). Bronce fundido dorado. 21,45 g. Ø40 mm. MBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 335 Numistats ref: 627842

1587. A Robert Dudley, conde de Leicester. Salida de los Países Bajos. Medalla. (Van Loon I p. 375, nº 1) (Vanhoudt Med. 1587-7). Pequeño agujero de suspensión en canto. Etiqueta de colección antigua. Rara. Bronce fundido. 31,49 g. Ø49 mm. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 336 Numistats ref: 627843

s/d (hacia 1587). A Robert Dudley, conde de Leicester. Salida de los Países Bajos. Medalla. (Van Loon I p. 375, nº 2) (Vanhoudt Med. 1587-8). Grabador: Atribuida a ¿A. Koenig?. Provista de un listel. Fundición posterior, posiblemente del siglo s. XVIII. Bronce fundido. 39,07 g. Ø51 mm. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 337 Numistats ref: 627844

s/d (hacia 1587). María I de Escocia. Medalla. Con anilla solidaria de 7 mm. Unifaz. Rara. Plata fundida. 11,65 g. Módulo octogonal de 28x33 mm. EBC-. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 338 Numistats ref: 627845

Países Bajos. 1588. Middelburg. Derrota de la Armada Invencible. Medalla. (Van Loon I p. 386, nº 1) (Vanhoud Med. 1588-13). Grabador: G. Van Bijlaer. Bella. Rara. Plata. 35,89 g. Ø52 mm. EBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 339 Numistats ref: 627846

Países Bajos. s/d (hacia 1588). Dordecht. Derrota de la Armada Invencible. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 273) (Van Loon I p. 384) (Vanhoudt Med. 1588-10). Grabador: G. Van Bijlaer. Con listel de cordón. Leyendas tomadas de los Hechos de los Apóstoles. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 38. Ex Colección Celso Isla. Rara. Plata fundida. 36,21 g. Ø58 mm. EBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 340 Numistats ref: 627847

s/d (hacia 1588). Felipe II. Derrota de la Armada Invencible. Medalla. Retocado a buril. Golpecitos. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 43. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Probablemente única conocida. Plata. 31,16 g. Ø40 mm. EBC. Description
EUR Starting
- Estimate