Felipe II (1554-1598) / Felipe II (1554-1598)
Países Bajos. 1577. Felipe II. Don Juan de Austria. El Edicto Perpetuo y la Pacificación de Gante. Medalla. (Van Loon 1 p. 230, nº 1) (Vanhoudh Med. 1577-6). Grabador: J. Jonghelinck. Fundida. Bella. Rara. Plata fundida. 21,19 g. Ø53 mm con borde calado de eslabones. EBC.
1577. Rodolfo II. Conmemoración de la coronación de Maximiliano II como rey de Hungría y de Bohemia en 1563 y emperador del Sacro Imperio Romano Germánico en 1564 hasta su muerte en 1576. Medalla. Grabador: L. Richter. Medalla póstuma. Golpecitos. Bella. Rara. Plata fundida. 20,73 g. Ø35 mm. EBC.
Italia. 1577. Felipe II. Íñigo López de Mendoza, marqués de Mondéjar. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 198, nº 287) (Armand I p. 264, nº 4) (V.Q. 13685). Grabador: G. V. Melon. Bronce fundido. 36,69 g. Ø50 mm. MBC+.
s/d (hacia 1577). Felipe II. Íñigo López de Mendoza, marqués de Mondéjar. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 198-199, nº 287). Grabador: ¿G. V. Melon?. Perforación. Bronce fundido. 19,38 g. Ø41 mm. MBC.
s/d (hacia 1577). A Gaspar de Quiroga, arzobispo de Toledo. Medalla. (Álvarez Ossorio 303). Grabador: P. Angelo. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2323. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 25,24 g. Ø41 mm. MBC.
s/d (hacia 1577). A Gaspar de Quiroga, arzobispo de Toledo. Medalla. (Álvarez Ossorio 303). Grabador: P. Angelo. Bronce fundido dorado. 25,67 g. Ø42 mm. MBC.
Italia. Estados Pontificios. 1578. Al cardenal Alejandro Farnesio. El castillo de Caprarola. Medalla. (Armand II p. 211, nº 44). Grabador: G. V. Melon, según Armand. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2351. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido dorado. 47,71 g. Ø46 mm. EBC.
1578. Felipe II. A Juan de Herrera, arquitecto al servicio del rey. Medalla. (Álvarez Ossorio pp. 172-173, nº 275) (Amorós p. 26, nº 61) (Armand I p. 242, nº 8) (Cano 1, p. 105) (RAH. 65 y 66) (Ruiz Trapero 8) (V.Q. 13689). Grabador: J. da Trezzo. Anilla eliminada. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Bronce fundido. 33,66 g. Ø48 mm. MBC.
Países Bajos. 1578. A Jehan Baptiste Houwaert, consejero y maestro de la cámara real de cuentas de Bruselas. Medalla. (Van Loon I p. 240, nº 2) (Vanhoudt Med. 1578-2). Grabador: P. F. Alexander. Dos agujeros de suspensión en canto, uno tapado. Posible fundición posterior. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido dorado. 22,06 g. Ø31 mm. MBC+.
Países Bajos. 1579. Al archiduque Matías, gobernador y capitán general de los Países Bajos. Medalla. (Armand II p. 76, nº 2) (British Musem nº inv. G3,FD.132) (Van Loon I p. 243, nº 3) (Vanhoudt Med. 1578-5). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Muy rara. Plata fundida. 9,54 g. Ø36 mm. EBC+.
Países Bajos. 1579. Al archiduque Matías, gobernador y capitán general de los Países Bajos. Medalla. (Armand II p. 76, nº 2) (British Musem nº inv. G3,FD.132 var metal) (Van Loon I p. 243, nº 3) (Vanhoudt Med. 1578-5). Grabador: J. Jonghelinck. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 14,37 g. Ø36 mm. MBC+.
1579. Guillermo I de Orange y Carlota de Borbón-Montpensier, su tercera esposa. Medalla. (Kress 638 sim) (Van Loon I p. 236, nº 2 var fecha) (Vanhoudt Med. 1577-18 var fecha y módulo). Grabador: C. Bloc. Anilla eliminada. Bella. Muy rara. Plata fundida dorada. 20,66 g. Ø38 mm. EBC.
Países Bajos. s/d (hacia 1580). Inicio de las negociaciones de paz en Colonia para conciliar las demandas de Felipe II y los Estados Generales. Medalla. (Van Loon I p. 274, nº 1 sim como jetón de 1580) (Vanhoudt Med. 1580-1 sim como jetón de 1580). Acuñación posterior. Metal blanco. 45 g. Ø51 mm. EBC.
s/d (hacia 1580). Felipe II. Retorno de Felipe II a Madrid después de jurar en Tomar como rey de Portugal. Placa de anverso. (Van Loon I p. 284 anv) (Vanhoudt Med. 1580-17). Unifaz. Anilla eliminada. Perforación. Provista de un listel. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 20,12 g. Ø44 mm. MBC+.
Francia. s/d (hacia 1580). A Catalina de Médici y sus hijos. Medalla. (Jones 187). Grabador: ¿Guillaume Martin?. Rara. Bronce fundido. 49,83 g. Ø56 mm. (MBC).
Hungría. 1582. Rodolfo II. Kremnica. Jorge Schrötl y su esposa. Medalla. Grabador: A. Eisker. Dos placas unidas. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plomo fundido. 38,62 g. Módulo en losange cuadrado de 37x37 mm. MBC.
Italia. Estados Pontificios. 1582. Gregorio XIII. Cónclave de los Jesuitas con el Papa Gregorio XIII. Medalla. (Pollard II nº 639) (Toderi Vannel II nº 2352) (Vannel Toderi, Museo del Bargello XV y XVI nº 1292) (Venuti 51-52 p. 148 (XLVI)). Grabador: B. Argentario. Ex Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 59,43 g. Ø58 mm. MBC+.
Italia. Estados Pontificios. 1582. Gregorio XIII. Fundación del nuevo edificio del Colegio de los jesuitas en Roma. Medalla. (Armand III p. 134 E) (Toderi y Vannel 2355). Grabador: B. Passeri. Rara. Bronce fundido. 52,56 g. Ø58 mm. MBC+.