s/d (hacia 1555). Felipe II. Matrimonio de Felipe II y María I de Inglaterra. Medalla. (Armand I p. 242, nº 5) (Van Mieris III p. 378). Grabador: J. Jonghelinck, inspirado en las medallas de J. da Trezzo. Marca en canto: AR. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 36,95 g. Ø36 mm. EBC-.
1545. Carlos I. Carlos I y Felipe II. Medalla. (Bernhart 80). Grabador: M. Schilling. Atractiva. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 12,55 g. Ø32 mm. MBC+.
1550. Carlos I. Laudatoria a los 50º Aniversario del emperador. Placa de reverso. Unifaz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Bronce dorado. 29,51 g. Ø80 mm. EBC-.
Italia. 1481. A Alfonso Fernando de Aragón, duque de Calabria. Medalla. (Amorós 14) (Armand I p. 48, nº 1) (Babelon p. 50, lám. VII-1) (Hill p. 193, nº 745) (Supino p. 34, nº 56). Grabador: Andrea Guazzalotti (firmaba como Andrea Pretense). Perforación. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plomo fundido. 130,98 g. Ø59 mm. MBC+.
Países Bajos. 1585. Alejandro Farnesio, gobernador de los Países Bajos españoles. Toma de Amberes. Medalla. (Armand II p. 265, nº 14) (Van Loon I p. 350, nº 1) (V.Q. 13709) (Vanhoudt Med. 1585-2). Grabador: J. Jonghelinck. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido dorado. 24,04 g. Ø44 mm. EBC-.
s/d (hacia 1526). Carlos I. En honor de Isabel de Portugal y Aragón. Medalla póstuma. (Amorós 27) (Álvarez Ossorio p. 122, nº 156 bis) (Armand I p. 168, nº 24) (Bernhart p. 169, nº 2) (Museo Arqueológico Nacional nº inv.: 1993/80/156BIS) (RAH. 35 var metal) (V.Q. 13499 var metal) (Van Mieris II p. 245 var). Grabador: L. Leoni. Siglado 15¿26? en tinta negra, en anverso. Rara. Bronce fundido. 20,04 g. Ø36 mm. MBC+.
1548. Fernando I. Medalla. (Habich 1576). Grabador: J. Deschler. Atractiva. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 12,38 g. Ø28 mm. (EBC).
s/d (hacia 1552). Carlos I. A Juana de Austria. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 96, nº 327) (Armand II p. 247, nº 15). Grabador: J. da Trezzo. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 105,76 g. Ø62 mm. MBC+.
s/d (hacia 1555). Felipe II. Abdicación del emperador. Medalla. (Amorós 39 var) (Álvarez Ossorio p. 148, nº 160) (V.Q. 13585) (Van Mieris III p. 371). Grabador: L. Leoni y J. da Trezzo. Perforación. Posible acuñación posterior. Bella. Ex Áureo 02/07/2003, nº 811. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 135,38 g. Ø80 mm. EBC.
s/d (hacia 1550). Gianello della Torre, ingeniero al servicio de Carlos I. Medalla. (Amorós 51) (Álvarez Ossorio p. 231, nº 270) (Armand I p. 170, nº 38) (Kress 441a) (RAH. 59). Grabador: J. da Trezzo o L. Leoni. Posible fundición posterior (s.XVIII). Bella. Rara. Bronce fundido. 217,15 g. Ø80 mm. EBC.
Alemania. 1530. Carlos I. 30º Aniversario de Carlos I. Medalla. (Bernhart p. 116) (RAH. 32 var fecha). Grabador: Obra de C. Welcz y estilo de H. Reinhart. Gráfila de corona de laurel en anverso y reverso. Bella. Muy rara. Plata fundida. 34,52 g. Ø46 mm. EBC.
Hungría. 1544. Vladislao II. Coronación de Luis, hijo del rey de Hungría. Medalla. Grabador: Obra de C. Fueszl. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 9,78 g. Ø29 mm. EBC-.
1561. Felipe II. A Antonio Perrenot de Granvela, cardenal al servicio de los Austrias españoles. Medalla. (Armand II p. 255, nº 38) (Bernhart 14) (V.Q. 13622) (Van Loon I p. 58, nº 1) (Vanhoudt Med. 1562-9). Fundición posterior. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2296. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata fundida. 28,13 g. Ø57 mm. EBC.
1564. Maximiliano II. A Franz Ygelshofer, consejero del emperador. Medalla. (Habich 1647). Grabador: J. Deschler. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 23 g. Ø42 mm. EBC.
Alemania. 1568. Maximiliano II. Nuremberg. A Lorenzo Dürnhofer, teólogo y patricio de la ciudad Imperial de Nuremberg. Medalla. (Lanna 1158). Grabador: V. Maler. Perforación. Golpecitos. Atractiva. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 21,06 g. Ø39 mm. EBC.
Países Bajos. 1575. Aníbal de Hohenems (1530-1587), sobrino del Papa Pío IV y comandante de las compañías alemanas de Amberes. Medalla. (Armand III p. 280, nº 1). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Ex Jean Elsen & ses Fils sub. 90, nº1908. Rarísima. Plata fundida. 9,88 g. Ø28 mm. EBC.
Italia. Estados Pontificios. 1578. Al cardenal Alejandro Farnesio. El castillo de Caprarola. Medalla. (Armand II p. 211, nº 44). Grabador: G. V. Melon, según Armand. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2351. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido dorado. 47,71 g. Ø46 mm. EBC.
s/d (1479-1516). Fernando II. Placa de anverso. (Amorós nº 17) (Armand II p. 135, nº 1) (Cano 13, p. 121). Grabador: Anónimo, probablemente un grabador italiano. Fundición posterior. Intento de perforación. Ex Colección Domingo Sastre. Rara. Uno de los pocos ejemplares conocidos. Bronce fundido. 158,96 g. Ø117 mm. MBC+.
s/d (hacia 1555). Carlos I. A Antonio de Perrenot, obispo de Arras. Medalla. (Armand I p. 170, nº 36) (Bernhart 5) (Van Loon p. 47, nº 2 var) (Vanhoudt Med. 1560-6). Grabador: L. Leoni o J. Jonghelinck. Fundición posterior. Bella. Rara. Plata fundida. 47 g. Ø58 mm. EBC+.
s/d (hacia 1555). Felipe II. Matrimonio de Felipe II y María I de Inglaterra. Medalla. Leyendas incisas en anverso y reverso. Fundición posterior. Provista de un listel. Leves golpecitos. Atractiva. Rara. Plata fundida. 42,68 g. Ø45 mm. EBC.
s/d (hacia 1567). Felipe II. Salida del país de Margarita de Parma. Medalla. (Van Loon I p. 105) (Vanhoudt Med. 1567-22). Marca en canto: R-R. Provista de listel. Leves golpecitos. Bella. Posible fundición posterior. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 51,31 g. Ø57 mm. EBC.