Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 261 Numistats ref: 627768

Felipe II (1554-1598) / Felipe II (1554-1598) Category
s/d (hacia 1568). Matrimonio de Leonardo IV von Harrach (1514-1590) y Barbara. Medalla. (Habich 3362 var metal) (Kunsthistorisches Museum, Münzkabinett de Viena, inv. nº 13912 bß (réplica galvanoplástica)). Grabador: A. Abondio. Plomo fundido. 23,39 g. Ø38 mm. BC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 262 Numistats ref: 627769

1570. Maximiliano II. Medalla. (Lanna 721). Grabador: L. Richter. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 8 g. Ø24 mm. MBC-. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 263 Numistats ref: 627770

1570. Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio 231) (Armand I p. 240, nº 13) (Cano 8, p. 111) (Van Loon I p. 131, nº 2) (Vanhoudt Med. 1570-6). Grabador: G. P. Poggini (anv) y J. Jonghelinck (rev). Retocada a buril. Busto de la reina a los 21 años de edad. Bellísima. Muy rara. Plata fundida. 16,66 g. Ø38 mm. EBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 264 Numistats ref: 627771

1570. Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 154, nº 231) (Armand I p. 240, nº 13) (Cano 8, p. 111 var metal) (Van Loon I p. 131, nº 2) (Vanhoudt Med. 1570-6). Grabador: G. P. Poggini (anv) y J. Jonghelinck (rev). Con el ordinal del rey. Agujero de suspensión en canto. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 31. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido dorado. 20,95 g. Ø37 mm. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 265 Numistats ref: 627772

1570. Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 154, nº 231) (Armand I p. 240, nº 13) (Cano 8, p. 111) (V.Q. 13662 var) (Van Loon I p. 131, nº 2) (Vanhoudt Med. 1570-6). Grabador: G. P. Poggini (anv) y J. Jonghelinck (rev). Busto de la reina a los 21 años. A los lados del busto de anverso y a buril, fecha añadida posteriormente. Provista de un listel acordonado. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 32. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce plateado fundido. 20,24 g. Ø41 mm. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 266 Numistats ref: 627773

1570. Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Palmera de la fecundidad. Medalla. (Armand I p. 240, nº 14 como Poggini) (Cano 8, p. 111 rev) (Van Loon I p. 131, nº 3) (Vanhoudt Med. 1570-7). Grabador: J. Jonghelinck. Doble perforación. Rara. Bronce fundido. 14,65 g. Ø38 mm. (MBC+). Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 267 Numistats ref: 627774

s/d (hacia 1571). Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 154, nº 233) (Amorós p. 24, nº 45) (Armand I p. 240, nº 12) (Cano 7, p. 110) (RAH. 56) (V.Q. 13662) (Van Loon I p. 131, nº 1) (Vanhoudt Med. 1570-5). Grabador: G. P. Poggini. Provista de un listel dentado de época, con anilla rota. Rayitas. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 35. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido dorado. 27,32 g. Ø40 mm. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 268 Numistats ref: 627775

s/d (hacia 1571). Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 154, nº 233) (Amorós p. 24, nº 45) (Armand I p. 240, nº 12) (Cano 7, p. 110) (RAH. 56 var metal) (V.Q. 13662) (Van Loon I p. 131, nº 1) (Vanhoudt Med. 1570-5). Grabador: G. P. Poggini. Restos de dorado. Posible anilla eliminada. Bronce fundido plateado. 16 g. Ø37 mm. BC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 269 Numistats ref: 627776

1571. Felipe II. Victorias del duque de Alba, el príncipe perfecto. Medalla. (Armand II p. 246, nº 13 anv) (V.Q. 13665 anv) (Van Loon I p. 134, nº 2) (Vanhoudt Med. 1570-11). Grabador: J. Jonghelinck. Atractiva. Rara. Plata. 25,50 g. Ø40 mm. EBC-. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 270 Numistats ref: 627777

1571. Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 12) (V.Q. 13665) (Van Loon I p. 134, nº 1) (Vanhoudt Med. 1570-10). Grabador: J. Jonghelinck. Fecha e inscripción del exergo, incisas. Plata fundida. 21,55 g. Ø38 mm. MBC-. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 271 Numistats ref: 627778

1571. Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 12) (V.Q. 13665 var metal) (Van Loon I p. 134, nº 1) (Vanhoudt Med. 1570-10). Ex Áureo 20/12/2000, nº 2300. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata fundida. 31,76 g. Ø40 mm. EBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 272 Numistats ref: 627779

1571. Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 10 sin fecha) (V.Q. 13654 var metal y sin fecha) (Van Loon I p. 119, nº 1 sin fecha) (Vanhoudt Med. 1568-15). Rara. Bronce fundido. 25,56 g. Ø40 mm. EBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 273 Numistats ref: 627780

s/d (hacia 1571). Felipe II. A Lluís de Requesens, Comendador Mayor de Castilla. Medalla. (Armand I p. 261, atribuida a la Batalla de Lepanto.) (V.Q. 13681 var metal) (Van Loon I p. 213) (Vanhoud Med. 1575-6). Grabador: Anibus. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2320. Ex Colección Celso Isla. Rarísima. Plata fundida. 74,46 g. Ø60 mm. EBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 274 Numistats ref: 627781

Italia. Estados Pontificios. s/d (hacia 1571). Pío V. Creación de la Liga Santa previa a la Batalla de Lepanto. Medalla. (Forrer I p. 246, nº 21) (The British Museum nº inv. 1233) (Van Loon I p. 137) (Vanhoudt Med. 1571-3). Grabador : G. A. de Rossi. Posible fundición posterior. Bella. Bronce fundido. 31,61 g. Ø42 mm. EBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 275 Numistats ref: 627782

s/d (hacia 1571). Felipe II. El cardenal Granvela entrega el estandarte de la Santa Liga. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 208, nº 291 var anv) (V.Q. 13666) (Van Loon I p. 138, nº 1 var) (Vanhoudt Med.1571-4). Grabador: G. V. Melon. Provista de un listel. Rara. Plata fundida. 33,89 g. Ø44 mm. MBC/MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 276 Numistats ref: 627783

s/d (hacia 1571). Felipe II. El cardenal Granvela entrega el estandarte de la Santa Liga. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 208, nº 291 var) (V.Q. 13666 var) (Van Loon I p. 138, nº 1) (Vanhoudt Med. 1571-4). Grabador: G. V. Melon. Perforación. Plomo fundido. 33,64 g. Ø44 mm. BC-. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 277 Numistats ref: 627784

Italia. Estados Pontificios. 1571. Pío V. La Batalla de Lepanto. Medalla. (Lincoln 661/665) (Inv. Legado Pablo Bosch, 1916. Núm. 56) (Museo del Prado, nº inv. 0001011). Grabador: G. F. Bonzagna, bajo el alias de Federico Parnigiano. Perforación. Bronce fundido. 10,32 g. Ø35 mm. MBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 278 Numistats ref: 627785

Italia. Estados Pontificios. 1571 Pío V. La Batalla de Lepanto. Medalla. (Lincoln 661/665) (Inv. Legado Pablo Bosch, 1916. Núm. 56) (Museo del Prado, nº inv. 0001011). Grabador: G. F. Bonzagna, bajo el alias de Federico Parnigiano. Acuñación posterior. Bronce. 20 g. Ø37 mm. EBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 279 Numistats ref: 627786

Italia. Estados Pontificios. 1571. Pío V. La Batalla de Lepanto. Medalla. (Lincoln 661/665) (Inv. Legado Pablo Bosch, 1916. Núm. 56) (Museo del Prado, nº inv. 0001011). Grabador: G. F. Bonzagna, bajo el alias de Federico Parnigiano. Rayitas. Bronce fundido dorado. 25,91 g. Ø37 mm. (MBC). Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 280 Numistats ref: 627787

1571. Felipe II. Don Juan de Austria, alegoría celebrando la victoria en Lepanto. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 96 y 97, nº 285) (Amorós p. 26, nº 65) (Pollard 828) (RAH. 57) (V.Q. 13668 var metal) (Van Loon p. 140, nº 2) (Vanhoudt Med. 1571-7). Grabador.: G. V. Melon. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 13. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 28,87 g. Ø42 mm. MBC-. Description
EUR Starting
- Estimate