Países Bajos. 1566. Levantamiento de Holanda. Medalla de Geuzen o de mendigo. (V.Q. 13636) (Van Loon I p. 84, nº 5 sim) (Vanhoudt Med. 1566-13). Grabador: J. Jonghelinck. Ovalada. Muy rara. Plata fundida. 15,37 g. Módulo ovalado de 21x25 mm con cuatro anillas solidarias, dos calabazas y una escudilla colgantes con la inscripción WIVEL DIE GEUS (larga vida a los gueux). MBC+.
1568. Felipe II. Al cardenal Alejandro Farnesio, eclesiástico italiano. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 215, nº 145). Grabador: G. F. Bonzagna, bajo el alias de Federico Parnigiano. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2347. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce. 39,76 g. Ø39 mm. EBC.
1598. Felipe II. Muerte de Felipe II. Medalla. (Amorós p. 28, nº 49) (V.Q. 13747 var) (Van Loon I p. 496) (Vanhoud Med. 1598-7). Grabador: C. Bloc. Posible fundición posterior. Perforación. Golpecitos. Rara. Bronce fundido. 93,42 g. Ø64 mm. EBC-.
1570. Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 154, nº 231) (Armand I p. 240, nº 13) (Cano 8, p. 111) (V.Q. 13662 var) (Van Loon I p. 131, nº 2) (Vanhoudt Med. 1570-6). Grabador: G. P. Poggini (anv) y J. Jonghelinck (rev). Busto de la reina a los 21 años. A los lados del busto de anverso y a buril, fecha añadida posteriormente. Provista de un listel acordonado. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 32. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce plateado fundido. 20,24 g. Ø41 mm. MBC+.
s/d (hacia 1565). Felipe II. Gonzalo Fernando de Córdoba y Juan Parisot de La Valette. Conmemoración del 50º Aniversario de su deceso. Medalla. (Armand I p. 176, nº 1 anv). Grabador: M. d'Aluigi (anv) y Annibal (rev). Perforación. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 59,69 g. Ø55 mm. MBC-.
s/d (hacia 1588). Felipe II. Derrota de la Armada Invencible. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 152, nº 269) (Amorós p. 23, nº 41) (Armand I p. 242) (RAH. 51) (Ruiz Trapero 4 y 5) (V.Q. 13720) (Van Loon p. 387, nº 2) (Vanhoudt Med. 1588-16). Grabador: J. da Trezzo. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 40. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 16,80 g. Ø30 mm. EBC.
s/d (hacia 1555). Felipe II y María I de Inglaterra. Vuelta a la ortodoxia de Roma. Medalla. (Amorós 48) (Álvarez Ossorio p. 232, nº 271) (Armand I p. 241-242, nº 3) (RAH. 53). Grabador: J. da Trezzo. Perforación tapada. Bella. Rara. Bronce fundido dorado. 91,63 g. Ø66 mm. (EBC).
1567. Felipe II. Margarita de Parma. Su resolución heroica e indulgencia con los confederados. Medalla. (Álvarez Ossorio p.98-99, nº 223) (V.Q. 13644) (Van Loon I p. 97, nº 3) (Vanhoudt Med. 1567-15). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Rara. Plata fundida. 9,77 g. Ø31 mm. EBC.
1557. Carlos I y Felipe II. Transferencia de la Soberanía. Medalla. Grabador: ¿J. Jonghelinck?. Siglado L B en tinta negra, en reverso. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 8,33 g. Ø30 mm. MBC+.
s/d (hacia 1555). Carlos I. Medalla. Grabador: J. Rouaive (Troyes Francia). Unifaz. Atractiva. Bronce fundido dorado. 25,38 g. Ø45 mm con anilla solidaria de 5 mm. EBC.
1571. Felipe II. Victorias del duque de Alba, el príncipe perfecto. Medalla. (Armand II p. 246, nº 13 anv) (V.Q. 13665 anv) (Van Loon I p. 134, nº 2) (Vanhoudt Med. 1570-11). Grabador: J. Jonghelinck. Atractiva. Rara. Plata. 25,50 g. Ø40 mm. EBC-.
1539. Fernando I, emperador del Sacro Imperio e Infante de España. Medalla. (Habich II, nº 1934) (Museo del Prado Ooo1353). Grabador: H. Reinhard. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 2668. Rara. Plata fundida. 83,37 g. Ø64 mm. (EBC-).
Alemania. 1532. Carlos I. Retrato de Carlos I. Medalla. (Bernhart 125) (V.Q. 13521 var). Grabador: H. Magdeburger. Provista de un listel. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 17,33 g. Ø43 mm. EBC-.
Países Bajos. 1568. Felipe II. Vigilio de Aytta de Zuichem, prevoste de Saint-Baron y Presidente del Consejo Privado de Su Majestad. Medalla. (Kress 633 sim) (Van Loon I p. 42, nº 2) (Vanhoudt Med. 1559-27). Bella. Rara. Plata fundida. 6,51 g. Ø26 mm. EBC.
Países Bajos. 1571. Felipe II. Homenaje de la ciudad de Utrecht en conmemoración a la Batalla de Lepanto. Medalla. (V.Q. 13669) (Van Loon 1 p. 140, nº 1) (Vanhoudt Med. 1571-6). Bella. Muy rara. Bronce fundido. 33,16 g. Ø48 mm. EBC.
Alemania. s/d (hacia 1521). Carlos I. Nuremberg. Coronación y visita imperial a Nuremberg. (RAH. 7 anv. var metal) (V.Q. 13484 anv. var metal). Grabador: Realizada por H. Krafft sobre diseño atribuido a A. Durero. Unifaz. Formando un receptáculo con cuatro anillas soldadas en la parte inferior. Rara. Plata fundida. 31,75 g. Ø49 mm. EBC.
Países Bajos. s/d (hacia 1572). Guillermo I de Orange. Medalla. (Van Loon I p. 154) (Vanhoudt Med. 1572-13). Etiqueta de colección antigua. Golpecitos. Rara. Plata fundida. 53,31 g. Ø48 mm. EBC.
1573. Felipe II. Juan de Austria. Conmemoración de la toma de Túnez. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 97, nº 286) (Armand I p. 264, nº 2) (V.Q. 13677) (Van Loon I p. 171) (Vanhoudt 1573-21). Grabador: G. V. Melon. Rara. Plata fundida. 25,77 g. Ø40 mm. MBC+/MBC.
1577. Rodolfo II. Conmemoración de la coronación de Maximiliano II como rey de Hungría y de Bohemia en 1563 y emperador del Sacro Imperio Romano Germánico en 1564 hasta su muerte en 1576. Medalla. Grabador: L. Richter. Medalla póstuma. Golpecitos. Bella. Rara. Plata fundida. 20,73 g. Ø35 mm. EBC.
s/d (hacia 1514). Isabel la Católica. Placa de anverso. Unifaz. Agujero de suspensión en canto. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 2. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 254,31 g. Ø104 mm. MBC+.