s/d (hacia 1537). Retratos de Carlos I y Fernando I. Medalla. (Bernhart 83) (Habich I/2 1916). Perforación mal reparada. Muy rara. Plata fundida dorada. 9,73 g. Ø33 mm. (MBC+).
Alemania. 1541. Carlos I. Reichstag de Rattisbona. Medalla. (Armand II p. 183, nº 11 sim) (Bernhart 74) (Habich I/2 p. 108, nº 1837) (V.Q. 13561 sim). Grabador: Modelo de C. Weiditz. Muy bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 38,65 g. Ø46 mm. EBC.
Italia. Reino de Nápoles. 1552. A Hipólita de Gonzaga. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 169, nº 276) (Armand I p. 241, nº 1) (Kress 438). Grabador: J. da Trezzo. Perforación. Rara. Bronce fundido dorado. 95,39 g. Ø68 mm. MBC+.
1523. Fernando I. Matrimonio de Fernando de Habsburgo, archiduque de Austria y Ana Jaguellón, princesa de Hungría. Medalla. (Museo del Prado, nº inv.: 0001366). Grabador: posiblemente atribuida a H. Schwartz. Rara. Bronce fundido. 41,61 g. Ø53 mm. EBC.
s/d (hacia 1516). Carlos I. Placa de anverso. (Amorós 22) (Bernhart 6 anv) (Álvarez Ossorio p. 117, nº 141) (RAH. 6 sim) (V.Q. 13475 var metal) (Van Mieris II p. 46-2). Grabador: Atribuida a J. J. Stampfer, por Álvarez Ossorio. ¿Obra Holandesa realizada antes de 1530?. Unifaz. Perforación. Ex Colección Breogán 22/10/1998, nº 10. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 43,38 g. Ø53 mm. MBC+.
s/d (hacia 1584). Felipe II. Jura de Felipe III como príncipe heredero. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 155, nº 234) (Cano p. 122, nº 14) (Ruiz Trapero 9, var metal) (Van Loon I p. 343) (Vanhoudth Med. 1584-8). Grabador: G. P. Poggini. Bella. Rara. Plata fundida. 17,70 g. Ø36 mm. EBC-.
Países Bajos. s/d (hacia 1597). Victorias de Mauricio de Orange sobre el Rhin. Liberación de Twente. Medalla. (Van Loon I p. 482, nº 3) (Vanhoudt Med. 1597-6). Peso del doble taler. Golpecitos. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 57,45 g. Ø53 mm. MBC-.
Países Bajos. Holanda. 1558. Hieronymus (Jeroen) van Tuyll van Serooskerken, consejero de Felipe II. Medalla. (Van Loon I p. 208, nº 1) (Vanhoudt Med. 1575-19). Grabador: S. Cornelisz y V. Herwijck. Rara. Bronce fundido. 25,69 g. Ø45 mm. MBC+.
s/d (hacia 1560). Felipe II. Alegoría de las Indias. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 151, nº 230) (Armand I p. 239, nº 10) (Cano 6, p. 110 var metal) (V.Q. 13694) (Van Loon I p. 283, nº 1) (Vanhoudt Med. 1580-15). Grabador: G. P. Poggini. Rara. Plomo fundido. 19,29 g. Ø39 mm. EBC-.
Francia. s/d (hacia 1582). A Francisco de Francia, duque de Alençon y de Anjou. Medalla. (British Museum nº. inv. G3,FrM.826) (Jones p. 154, nº 138) (Van Loon I p. 306, nº 2) (Vanhoudt Med. 1582-9). Grabador: G. Pilon. Acuñación posterior. Bella. Plata. 36,40 g. Ø36 mm. EBC/EBC+.
Francia. 1552. Enrique II. A las victorias francesas contra el Sacro Imperio Romano Germánico. Medalla. (Armand III p. 285 B) (Jones I nº 65). Grabador: E. de Laune. Bella. Rara. Plata fundida. 40,23 g. Ø54 mm. EBC.
1522. Fernando I. Matrimonio de Fernando de Habsburgo, archiduque de Austria y Ana Jaguellón, princesa de Hungría. Medalla. Grabador: posiblemente atribuida a H. Schwartz. Bella. Rara. Metal blanco fundido. 129,86 g. Ø64 mm. EBC+.
1559. Felipe II. Tratado de Paz de Cateau-Cambrésis entre España y Francia. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 150, nº 227) (Armand I p. 238, nº 5) (Cano 3, p. 109) (V.Q. 13609 var metal) (Van Loon I p. 27, nº 1) (Vanhoudt Med. 1559-2). Grabador: G. P. Poggini. Perforación. Punzonadas. Golpecitos y rayitas. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce dorado. 33,50 g. Ø39 mm. (MBC+).
Alemania. 1537. Carlos I. Conmemoración de la expedición contra Francisco I. Medalla. (Amorós 25) (Bernhart 93) (Habich II, nº 1) (Kress 606) (RAH. 16 var metal) (Ruiz Trapero 2 var fecha y metal) (V.Q. 13533). Grabador: ¿H. Reinhart?. Sin las iniciales del grabador. Plata fundida. 68,45 g. Ø63 mm. MBC+.
Países Bajos. s/d (hacia 1566). Levantamiento de Holanda. Medalla Geuzen o de mendigo. (MNAC nº Inv. 053622-N, error descripción) (V.Q. 13638) (Van Loon I p. 85/84, nº 6). Etiqueta de colección antigua. Posible anilla eliminada. Ex Schulman 028/01/2017, nº 1188. Plata. 11,50 g. Módulo ovalado de 25x32 mm. EBC.
1590. Rodolfo II. Rodolfo II, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Medalla. Provista de un listel. Golpecitos. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 23,60 g. Ø40 mm. MBC+.
Italia. 1444. A Leonello de Este, marqués de Ferrara, con motivo de su matrimonio con María de Aragón. Medalla. (Armand I p. 3-4, nº 8) (Heiss p. 19, nº11) (Hill p. 10, nº 32) (Kress 10). Grabador: A. di Puccio Pisano (Pisanello). Fundición posterior. Atractiva. Muy rara. Bronce fundido. 229,84 g. Ø99 mm. EBC.
Países Bajos. 1593. Mauricio de Orange. Toma de Gertruidenberg. Medalla. (Van Loon I, p. 430, nº 1) (Vanhoudt Med. 1593-2). Bella. Rara. Plata. 23,74 g. Ø44 mm. EBC.