Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 83
s/d (hacia 1537). Retratos de Carlos I y Fernando I. Medalla. (Bernhart 83) (Habich I/2 1916). Perforación mal reparada. Muy rara. Plata fundida dorada. 9,73 g. Ø33 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 91
Alemania. 1541. Carlos I. Reichstag de Rattisbona. Medalla. (Armand II p. 183, nº 11 sim) (Bernhart 74) (Habich I/2 p. 108, nº 1837) (V.Q. 13561 sim). Grabador: Modelo de C. Weiditz. Muy bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 38,65 g. Ø46 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 120
1549. Carlos I. Medalla. (Goppel 308) (Katz 356). Grabador: N. Milicz. Perforación. Bella. Rara. Plata fundida dorada. 71,31 g. Ø61 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 145
Italia. Reino de Nápoles. 1552. A Hipólita de Gonzaga. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 169, nº 276) (Armand I p. 241, nº 1) (Kress 438). Grabador: J. da Trezzo. Perforación. Rara. Bronce fundido dorado. 95,39 g. Ø68 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 46
1523. Fernando I. Matrimonio de Fernando de Habsburgo, archiduque de Austria y Ana Jaguellón, princesa de Hungría. Medalla. (Museo del Prado, nº inv.: 0001366). Grabador: posiblemente atribuida a H. Schwartz. Rara. Bronce fundido. 41,61 g. Ø53 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 39
s/d (hacia 1516). Carlos I. Placa de anverso. (Amorós 22) (Bernhart 6 anv) (Álvarez Ossorio p. 117, nº 141) (RAH. 6 sim) (V.Q. 13475 var metal) (Van Mieris II p. 46-2). Grabador: Atribuida a J. J. Stampfer, por Álvarez Ossorio. ¿Obra Holandesa realizada antes de 1530?. Unifaz. Perforación. Ex Colección Breogán 22/10/1998, nº 10. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 43,38 g. Ø53 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 324
s/d (hacia 1584). Felipe II. Jura de Felipe III como príncipe heredero. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 155, nº 234) (Cano p. 122, nº 14) (Ruiz Trapero 9, var metal) (Van Loon I p. 343) (Vanhoudth Med. 1584-8). Grabador: G. P. Poggini. Bella. Rara. Plata fundida. 17,70 g. Ø36 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 362
Países Bajos. s/d (hacia 1597). Victorias de Mauricio de Orange sobre el Rhin. Liberación de Twente. Medalla. (Van Loon I p. 482, nº 3) (Vanhoudt Med. 1597-6). Peso del doble taler. Golpecitos. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 57,45 g. Ø53 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 130
s/d (hacia 1550). Carlos I. Medalla. Grabador: L. Leoni. Golpecitos. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 55,62 g. Ø56 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 206
Países Bajos. Holanda. 1558. Hieronymus (Jeroen) van Tuyll van Serooskerken, consejero de Felipe II. Medalla. (Van Loon I p. 208, nº 1) (Vanhoudt Med. 1575-19). Grabador: S. Cornelisz y V. Herwijck. Rara. Bronce fundido. 25,69 g. Ø45 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 214
s/d (hacia 1560). Felipe II. Alegoría de las Indias. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 151, nº 230) (Armand I p. 239, nº 10) (Cano 6, p. 110 var metal) (V.Q. 13694) (Van Loon I p. 283, nº 1) (Vanhoudt Med. 1580-15). Grabador: G. P. Poggini. Rara. Plomo fundido. 19,29 g. Ø39 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 321
Francia. s/d (hacia 1582). A Francisco de Francia, duque de Alençon y de Anjou. Medalla. (British Museum nº. inv. G3,FrM.826) (Jones p. 154, nº 138) (Van Loon I p. 306, nº 2) (Vanhoudt Med. 1582-9). Grabador: G. Pilon. Acuñación posterior. Bella. Plata. 36,40 g. Ø36 mm. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 147
Francia. 1552. Enrique II. A las victorias francesas contra el Sacro Imperio Romano Germánico. Medalla. (Armand III p. 285 B) (Jones I nº 65). Grabador: E. de Laune. Bella. Rara. Plata fundida. 40,23 g. Ø54 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 45
1522. Fernando I. Matrimonio de Fernando de Habsburgo, archiduque de Austria y Ana Jaguellón, princesa de Hungría. Medalla. Grabador: posiblemente atribuida a H. Schwartz. Bella. Rara. Metal blanco fundido. 129,86 g. Ø64 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 209
1559. Felipe II. Tratado de Paz de Cateau-Cambrésis entre España y Francia. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 150, nº 227) (Armand I p. 238, nº 5) (Cano 3, p. 109) (V.Q. 13609 var metal) (Van Loon I p. 27, nº 1) (Vanhoudt Med. 1559-2). Grabador: G. P. Poggini. Perforación. Punzonadas. Golpecitos y rayitas. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce dorado. 33,50 g. Ø39 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 79
Alemania. 1537. Carlos I. Conmemoración de la expedición contra Francisco I. Medalla. (Amorós 25) (Bernhart 93) (Habich II, nº 1) (Kress 606) (RAH. 16 var metal) (Ruiz Trapero 2 var fecha y metal) (V.Q. 13533). Grabador: ¿H. Reinhart?. Sin las iniciales del grabador. Plata fundida. 68,45 g. Ø63 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 238
Países Bajos. s/d (hacia 1566). Levantamiento de Holanda. Medalla Geuzen o de mendigo. (MNAC nº Inv. 053622-N, error descripción) (V.Q. 13638) (Van Loon I p. 85/84, nº 6). Etiqueta de colección antigua. Posible anilla eliminada. Ex Schulman 028/01/2017, nº 1188. Plata. 11,50 g. Módulo ovalado de 25x32 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 346
1590. Rodolfo II. Rodolfo II, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Medalla. Provista de un listel. Golpecitos. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 23,60 g. Ø40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 2
Italia. 1444. A Leonello de Este, marqués de Ferrara, con motivo de su matrimonio con María de Aragón. Medalla. (Armand I p. 3-4, nº 8) (Heiss p. 19, nº11) (Hill p. 10, nº 32) (Kress 10). Grabador: A. di Puccio Pisano (Pisanello). Fundición posterior. Atractiva. Muy rara. Bronce fundido. 229,84 g. Ø99 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 355
Países Bajos. 1593. Mauricio de Orange. Toma de Gertruidenberg. Medalla. (Van Loon I, p. 430, nº 1) (Vanhoudt Med. 1593-2). Bella. Rara. Plata. 23,74 g. Ø44 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 128
s/d (hacia 1550). Carlos I. Medalla. Grabador: J. de Milicz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 5,86 g. Ø23 mm. MBC+.