Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 275 Numistats ref: 627782

Felipe II (1554-1598) / Felipe II (1554-1598) Category
s/d (hacia 1571). Felipe II. El cardenal Granvela entrega el estandarte de la Santa Liga. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 208, nº 291 var anv) (V.Q. 13666) (Van Loon I p. 138, nº 1 var) (Vanhoudt Med.1571-4). Grabador: G. V. Melon. Provista de un listel. Rara. Plata fundida. 33,89 g. Ø44 mm. MBC/MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 20 Numistats ref: 627527

Antepasados / Ancestors Category
s/d (hacia 1452). Federico III, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Ficha de madera. (Himmelheber 160). ¿Probable ficha de juego de época - mediados del s. XVI?. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Madera. 10,38 g. Ø45 mm. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 288 Numistats ref: 627795

1573. Felipe II. Juan de Austria. Conmemoración de la toma de Túnez. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 97, nº 286) (Armand I p. 264, nº 2) (V.Q. 13677 var metal) (Van Loon I p. 171) (Vanhoudt 1573-21). Grabador: G. V. Melon. Rara. Bronce fundido. 23,64 g. Ø40 mm. MBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 309 Numistats ref: 627816

1578. Felipe II. A Juan de Herrera, arquitecto al servicio del rey. Medalla. (Álvarez Ossorio pp. 172-173, nº 275) (Armand I p. 242, nº 8) (Cano 1, p. 105) (RAH. 65 y 66) (V.Q. 13689). Grabador: J. da Trezzo. Bronce fundido. 39,76 g. Ø50 mm. MBC/MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 359 Numistats ref: 627866

1595. A Pedro Enríquez de Acebedo, conde de Fuentes. Medalla. Bronce fundido. 22,84 g. Ø45 mm. EBC-. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 119 Numistats ref: 627626

Carlos I (1520-1558) / Carlos I, V of Germany (1520-1558) Category
s/d (hacia 1548). Carlos I. María de Austria. Placa de anverso. Unifaz. Posible fundición posterior. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido dorado. 61,17 g. Ø62 mm. EBC-. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 239 Numistats ref: 627746

s/d (hacia 1567). Margarita de Parma Medalla. Repasada a buril. Escasa. Bronce fundido dorado. 13,23 g. Ø32 mm. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 212 Numistats ref: 627719

s/d (hacia 1560). Felipe II. Conmemoración del matrimonio de Felipe II con Isabel de Valois, tercera esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 153, nº 32) (Armand I p. 239, nº 7) (Cano p. 109, nº 5) (V.Q. 13612). Grabador: G. P. Poggini. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 28. Ex Colección Celso Isla. Bronce fundido. 23,94 g. Ø38 mm. MBC-. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 336 Numistats ref: 627843

s/d (hacia 1587). A Robert Dudley, conde de Leicester. Salida de los Países Bajos. Medalla. (Van Loon I p. 375, nº 2) (Vanhoudt Med. 1587-8). Grabador: Atribuida a ¿A. Koenig?. Provista de un listel. Fundición posterior, posiblemente del siglo s. XVIII. Bronce fundido. 39,07 g. Ø51 mm. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 192 Numistats ref: 627699

1557. Felipe II. Transferencia de la Soberanía. Medalla. (Álvarez Osorio p. 150, nº 227) (Amorós 42) (Armand I p. 238, nº 1) (Ha. 5 var metal y error fecha) (V.Q. 13602 var metal) (Van Loon I p. 8, nº 2 var fecha y sin grabador) (Vanhoudt Med. 1555-9 var fecha y sin grabador). Grabador: G. P. Poggini. Perforación reparada. Recerco para ser colgada. Rara. Bronce fundido. 45,15 g. Ø48 mm. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 63 Numistats ref: 627570

s/d (hacia 1530). Carlos I. A Alejandro Magno. Medalla. (Bernhart 119). Grabador: D. Enderle. Restos de soldadura. Rara. Plata fundida. 6,05 g. Ø26 mm. MBC-. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 319 Numistats ref: 627826

Italia. Estados Pontificios. 1582. Gregorio XIII. Cónclave de los Jesuitas con el Papa Gregorio XIII. Medalla. (Pollard II nº 639) (Toderi Vannel II nº 2352) (Vannel Toderi, Museo del Bargello XV y XVI nº 1292) (Venuti 51-52 p. 148 (XLVI)). Grabador: B. Argentario. Ex Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 59,43 g. Ø58 mm. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 72 Numistats ref: 627579

Alemania. Baviera. 1535. Carlos I. A Luis X, duque de Baviera. Medalla. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 8,18 g. Ø25 mm. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 100 Numistats ref: 627607

s/d (hacia 1545). Carlos I. Leone Leoni a Andrea Doria. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 164, nº 132) (Armand I p. 164, nº 8) (Kress 431) (V.Q. 13519). Grabador: L. Leoni. Golpecitos. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 28,47 g. Ø42 mm. MBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 114 Numistats ref: 627621

Alemania. s/d (hacia 1548). Fernando I. Matrimonio de Maximiliano II y María de Austria. Medalla. (Armand II p. 237, nº 8 anv. var módulo). Perforación reparada. Atractiva. Rara. Bronce fundido. 38,12 g. Ø49 mm. EBC-. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 179 Numistats ref: 627686

s/d (hacia 1555). Llegada del príncipe Felipe II a Bruselas. Medalla. (Amorós 37) (Álvarez Ossorio p. 123, nº 158) (Armand II p. 182, nº 12) (Bernhart p. 78, nº 172) (RAH. 38) (V.Q. 13569 var metal) (Van Mieris III nº 233). Grabador: L. Leoni. Perforación reparada. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 17. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 28,84 g. Ø40 mm. MBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 25 Numistats ref: 627532

s/d (hacia 1477). Maximiliano I. Primer matrimonio de Maximiliano I y María de Borgoña. Medalla. (Armand II p. 80, nº 3) (Hill p. 216, nº 830) (Van Mieris I, p. 141). Grabador: G. Candida. Fundición antigua. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 34,90 g. Ø44 mm. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 141 Numistats ref: 627648

s/d (hacia 1551). Fernando I. Deseo de liberar el Danubio de los turcos otomanos. Medalla. (Armand II p. 236, nº 1). Grabador: L. Leoni. Rara. Bronce fundido. 83,58 g. Ø72 mm con anilla solidaria de 7 mm. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 1 Numistats ref: 627508

Renacimiento / Renaissance Category
Italia. s/d (hacia 1441). A Filippo María de Visconti, duque de Milán. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 61, nº 3) (Armand I p. 8, nº 23) (Heiss p. 11, nº 2) (Hill p. 8, nº 21) (Kress 3) (Supino p. 21, nº 17). Grabador: A. di Puccio Pisano. Posible fundición posterior.Perforación reparada. Rara. Bronce fundido. 322,40 g. Ø93 mm. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 357 Numistats ref: 627864

1593. Felipe II. A Pirro Malvezzi, I marqués de Castel Guelfo. Medalla. (V.Q. 13738). Bronce fundido. 167,87 g. Ø77 mm. MBC. Description
EUR Starting
- Estimate