Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI

Date: 2023-04-20

# Items: 371

Total starting: 295285

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 181 Numistats ref: 627688

Felipe II (1554-1598) / Felipe II (1554-1598) Category
s/d (hacia 1555). Llegada del príncipe Felipe II a Bruselas. Medalla. (Amorós 37) (Álvarez Ossorio p. 123, nº 158) (Armand II p. 182, nº 12) (Bernhart p. 78, nº 172) (RAH. 38) (V.Q. 13569 var metal) (Van Mieris III nº 233). Grabador: L. Leoni. Plomo fundido. 16,42 g. Ø40 mm. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 182 Numistats ref: 627689

s/d (hacia 1555). Llegada del príncipe Felipe II a Bruselas. Placa de anverso. (Bernhart nº 166). Grabador: L. Leoni. Unifaz. Perforación. Rara. Bronce fundido. 13,87 g. Módulo ovalado de 29x34 mm. MBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 183 Numistats ref: 627690

1555. A Úrsula López. Placa de anverso. (Armand II p. 245, nº 5). Grabador: H. Simoens o P. de G.M. Pastorini. Unifaz. Intento de perforación. Bronce fundido. 53,43 g. Ø62 mm. EBC-. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 184 Numistats ref: 627691

1556. Felipe II. Victoria sobre los rebeldes protestantes ingleses. Medalla. (Álvarez Ossorio 228) (Armand I p. 238, nº 2) (V.Q. 13593) (Van Loon I p. 10, nº 1) (Vanhoudt Med. 1556-1). Grabador: G. P. Poggini. Dos contramarcas en anverso y dos perforaciones, una de ellas reparada. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2464. Bronce fundido. 27,23 g. Ø43 mm. BC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 185 Numistats ref: 627692

1556. Felipe II. Victoria sobre los rebeldes protestantes ingleses. Medalla. (Álvarez Ossorio 228) (Armand I p. 238, nº 2) (V.Q. 13593) (Van Loon I p. 10, nº 1) (Vanhoudt Med. 1556-1). Grabador: G. P. Poggini. Posible fundición posterior. Rara. Bronce fundido. 28,17 g. Ø42 mm. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 186 Numistats ref: 627693

1556. Felipe II. Victoria sobre los rebeldes protestantes ingleses. Medalla. (Álvarez Ossorio 228) (Armand I p. 238, nº 2) (V.Q. 13593) (Van Loon I p. 10, nº 1) (Vanhoudt Med. 1556-1). Grabador: G. P. Poggini. Posible fundición posterior. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 23 g. Ø40 mm. EBC-. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 187 Numistats ref: 627694

Países Bajos. 1556. Felipe II. Vigilio de Aytta de Zuichem, prevoste de Saint-Baron y Presidente del Consejo Privado de Su Majestad. Medalla. (V.Q. 13597 var metal) (Van Loon I p. 43, nº 1) (Vanhoudt Med. 1559-28). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Muy rara. Plata fundida. 35 g. Ø52 mm. EBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 188 Numistats ref: 627695

Países Bajos. s/d (hacia 1556). Felipe II. Vigilio de Aytta de Zuichem, prevoste de Saint-Baron y Presidente del Consejo Privado de Su Majestad. Medalla. (Van Loon I p. 40, nº 3) (Vanhoudt Med. 1559-25). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Rara. Plata fundida. 4,12 g. Ø23 mm. EBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 189 Numistats ref: 627696

1557. Felipe II. Transferencia de la Soberanía. Medalla. (Álvarez Osorio p. 150, nº 227) (Amorós 42) (Armand I p. 238, nº 1) (Ha. 5 var metal y error fecha) (V.Q. 13602 var metal) (Van Loon I p. 8, nº 2 var fecha y sin grabador) (Vanhoudt Med. 1555-9 var fecha y sin grabador). Grabador: G. P. Poggini. Módulo de 8 escudos. Defecto del cuño en reverso. Golpecitos en canto. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 26. Ex Colección Celso Isla. Extraordinariamente rara. Probablemente única conocida. Oro fundido. 37,58 g. Ø44 mm. (MBC+). Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 190 Numistats ref: 627697

1557. Felipe II. Transferencia de la Soberanía. Medalla. (Álvarez Osorio p. 150, nº 227 var) (Amorós 42 var) (Armand I p. 238, nº 1 var) (Ha. 5 var metal, var fecha y sin grabador) (V.Q. 13602 var metal y sin grabador) (Van Loon I p. 8, nº 2 var fecha y sin grabador) (Vanhoudt Med. 1555-9 var fecha y sin grabador). Grabador: G. P. Poggini. Punzonadas en anverso y reverso. Defecto en cuño de anverso. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 24. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 32,46 g. Ø42 mm. (MBC). Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 191 Numistats ref: 627698

1557. Felipe II. Transferencia de la Soberanía. Medalla. (Álvarez Osorio p. 150, nº 227) (Amorós 42) (Armand I p. 238, nº 1) (Ha. 5 var metal y error fecha) (V.Q. 13602 var metal) (Van Loon I p. 8, nº 2 var fecha y sin grabador) (Vanhoudt Med. 1555-9 var fecha y sin grabador). Grabador: G. P. Poggini. Perforación. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 25. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido. 28,28 g. Ø42 mm. (MBC+). Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 192 Numistats ref: 627699

1557. Felipe II. Transferencia de la Soberanía. Medalla. (Álvarez Osorio p. 150, nº 227) (Amorós 42) (Armand I p. 238, nº 1) (Ha. 5 var metal y error fecha) (V.Q. 13602 var metal) (Van Loon I p. 8, nº 2 var fecha y sin grabador) (Vanhoudt Med. 1555-9 var fecha y sin grabador). Grabador: G. P. Poggini. Perforación reparada. Recerco para ser colgada. Rara. Bronce fundido. 45,15 g. Ø48 mm. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 193 Numistats ref: 627700

s/d. Felipe II. Transferencia de la Soberanía. Medalla. (Ha. 4) (Van Loon I p. 8, nº 1) (Vanhoudt Med. 1555-8). Fundición posterior. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 30,92 g. Módulo ovalado de 38x45 mm. EBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 194 Numistats ref: 627701

1557. Carlos I y Felipe II. Transferencia de la Soberanía. Medalla. Grabador: ¿J. Jonghelinck?. Siglado L B en tinta negra, en reverso. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido. 8,33 g. Ø30 mm. MBC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 195 Numistats ref: 627702

1557. Felipe II. La toma de San Quintín. Medalla. (M. Pays-Bas 50) (V.Q. 13601) (Van Loon I p. 17, nº 2) (Vanhoudt Med. 1557-2). Grabador J. Jonghelinck. Anilla eliminada. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 27. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata. 10,08 g. Ø35 mm. EBC-. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 196 Numistats ref: 627703

1557. Felipe II. El príncipe Carlos de Austria (1545-1568). Medalla. (Álvarez Ossorio p. 74) (Amorós p. 26, nº 62) (Armand I p. 249, nº 2) (Cano 10, p. 118 va metal). Grabador: P. Leoni. Bronce fundido dorado. 132,09 g. Ø63 mm. MBC-. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 197 Numistats ref: 627704

Italia. Estados Pontificios. s/d, Felipe II. A Gian Pietro Carafa, Papa Pablo IV (1555-1559). Medalla. (Venuti p. 103, nº IV). Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce. 13,70 g. Ø29 mm. EBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 198 Numistats ref: 627705

Francia. s/d (hacia 1557). A Francisco I de Lorena, gran Chambelán y Maestre de Francia. Placa de anverso. (Armand I p. 201, nº 77 anv) (Van Mieris III nº 420). Grabador: Pastorino. Unifaz. Perforación. Rara. Bronce fundido. 37,26 g. Ø65 mm. EBC. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 199 Numistats ref: 627706

s/d (hacia 1557). Felipe II. La bella Ulisena. Medalla. Rara. Bronce fundido. 87,69 g. Ø59 mm con anilla solidaria de 8 mm. MBC-. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 409 - TOMÁS PRIETO, vol. VI - 200 Numistats ref: 627707

s/d (hacia 1558). Fernando I. Fernando I, emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Medalla. Grabador: J. Deschler. Golpecitos. Bella. Muy rara. Plata fundida. 55,42 g. Módulo ovalado de 38x46 mm. (EBC). Description
EUR Starting
- Estimate