s/d (hacia 1567). Felipe II. Margarita de Parma. Su resolución heroica e indulgencia con los confederados. Medalla. (V.Q. 13642 var) (Van Loon I p. 86) (Vanhoudt Med. 1566-15). Grabador: J. Jonghelinck (Colección Löbbecke 327 que la atribuye a Cornelius Flovis, acuñación siguiendo los tipos de Jonghelinck). Fundición moderna. Bronce fundido por ¿galvanoplastia?. 42,64 g. Ø57 mm. EBC.
1567. Felipe II. Margarita de Parma. Su resolución heroica e indulgencia con los confederados. Medalla. (Álvarez Ossorio p.98-99, nº 223) (V.Q. 13644) (Van Loon I p. 97, nº 3) (Vanhoudt Med. 1567-15). Grabador: J. Jonghelinck. Bella. Rara. Plata fundida. 9,77 g. Ø31 mm. EBC.
1567. Felipe II. Margarita de Parma. Su resolución heroica e indulgencia con los confederados. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 98-99, nº 223) (V.Q. 13644 var metal) (Van Loon I p. 97, nº 3) (Vanhoudt Med. 1567-15). Grabador: J. Jonghelinck. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 12. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce fundido dorado. 17,43 g. Ø33 mm. MBC+.
1567. Felipe II. Felipe II y Fernando Álvarez de Toledo, el duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 304C) (V.Q. 13648). Ex NGSA 02/12/2008, nº 428. Rarísima. Plata dorada. 520,37 g. Módulo ovalado de 85x96 mm. EBC.
s/d (hacia 1567). Felipe II. Felipe II y Fernando Álvarez de Toledo, el duque de Alba. Placa de anverso. (Armand II p. 304, C anv) (Soldevila, Hª de España vol. IV p. 144 var) (V.Q. 13648 anv). Unifaz. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 44. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce. 73,03 g. Módulo ovalado de 86x97 mm. EBC.
s/d (hacia 1567). Felipe II. Felipe II y Fernando Álvarez de Toledo, el duque de Alba. Placa de reverso. (Armand II p. 304, C rev) (Soldevila, Hª de España vol. IV p. 144 var) (V.Q. 13648 rev). Unifaz. Bronce fundido. 85,16 g. Módulo ovalado de 84x96 mm. MBC+.
s/d (hacia 1567). Felipe II. Salida del país de Margarita de Parma. Medalla. (Van Loon I p. 105) (Vanhoudt Med. 1567-22). Marca en canto: R-R. Provista de listel. Leves golpecitos. Bella. Posible fundición posterior. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata fundida. 51,31 g. Ø57 mm. EBC.
Italia. s/d (hacia 1567). Ottaviano Vestri, jurista de Imola. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 448, nº 236) (Armand II p. 220, nº 34) (British Museum nº inv. G3, IP.1127). Perforación y doble agujero de suspensión en canto. Bronce fundido. 32,95 g. Ø49 mm. MBC.
s/d (hacia 1567). Captura de los condes de Horn y Egmont. Medalla. (Van Loon I p. 101) (Vanhoudt Med. 1567-20). Agujero de suspension en canto. Provista de un listel. Bella. Muy rara. Plata. 53,82 g. Ø62 mm. EBC.
1568. Margarita de Parma. Hendrik van Brederode, señor de Vianen, proveedor de la petición de los nobles a la gobernadora Margarita de Austria. Medalla. (Teylers Museum of Wonder TMNK 00180) (Van Loon I p. 79) (Vanhoudt Med. 1566-7). Grabador: A. Schoemaker. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce fundido dorado. 136,56 g. Ø80 mm. EBC.
s/d (hacia 1568). Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 10) (V.Q. 13654) (Van Loon I p. 119, nº 1) (Vanhoudt Med. 1568-15). Sin fecha. Atractiva. Muy rara. Plata. 31,55 g. Ø38 mm. (EBC+).
1568. Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 10) (V.Q. 13654 var metal) (Van Loon I p. 119, nº 1) (Vanhoudt Med. 1568-15). Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido. 22,24 g. Ø42 mm. MBC+.
s/d (hacia 1568). Felipe II. Victorias del duque de Alba. Medalla. (Armand II p. 246, nº 10) (V.Q. 13654 var metal) (Van Loon I p. 119, nº 2) (Vanhoudt Med. 1568-16). Variante en módulo con pequeñas diferencias, de las dos anteriores. ¿Posible busto satírico?. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce fundido. 11,64 g. Ø29 mm. EBC.
s/d (hacia 1568). Felipe II. A don Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel, III duque de Alba. Medalla. (Armand I p. 235, nº 41) (Van Loon I p. 123, nº 1) (Vanhoudt Med. 1568-20). Grabador: Galeotti conocido por Pietro Pablo Romano, oficial de las tropas napolitanas del Duque. Atractiva. Muy rara. Bronce fundido. 26,42 g. Ø45 mm. EBC-.
1568. Felipe II. Victoria del duque de Alba sobre la segunda liga de Nassau. Medalla. (Armand I p. 246, nº 9 y III p. 140 A) (Kress 639) (Van Loon I p. 123, nº 2) (Vanhoudt Med. 1568-21). Grabador: G. Giannini. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2316. Ex Colección Celso Isla. Rara. Plata fundida. 16,82 g. Ø36 mm. MBC+.
Países Bajos. 1568. Felipe II. Vigilio de Aytta de Zuichem, prevoste de Saint-Baron y Presidente del Consejo Privado de Su Majestad. Medalla. (Kress 633 sim) (Van Loon I p. 42, nº 2) (Vanhoudt Med. 1559-27). Bella. Rara. Plata fundida. 6,51 g. Ø26 mm. EBC.
1568. Felipe II. Al cardenal Alejandro Farnesio, eclesiástico italiano. Medalla. (Álvarez Ossorio p. 215, nº 145). Grabador: G. F. Bonzagna, bajo el alias de Federico Parnigiano. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2347. Ex Colección Celso Isla. Rara. Bronce. 39,76 g. Ø39 mm. EBC.
Alemania. 1568. Maximiliano II. Nuremberg. A Lorenzo Dürnhofer, teólogo y patricio de la ciudad Imperial de Nuremberg. Medalla. (Lanna 1158). Grabador: V. Maler. Perforación. Golpecitos. Atractiva. Ex Colección Valentín de Céspedes. Muy rara. Plata fundida. 21,06 g. Ø39 mm. EBC.
s/d (hacia 1568). Matrimonio de Leonardo IV von Harrach (1514-1590) y Barbara. Medalla. (Habich 3362 var metal) (Kunsthistorisches Museum, Münzkabinett de Viena, inv. nº 13912 bß (réplica galvanoplástica)). Grabador: A. Abondio. Plomo fundido. 23,39 g. Ø38 mm. BC.
1570. Felipe II. Matrimonio de Felipe II con Ana de Austria, su cuarta esposa. Medalla. (Álvarez Ossorio 231) (Armand I p. 240, nº 13) (Cano 8, p. 111) (Van Loon I p. 131, nº 2) (Vanhoudt Med. 1570-6). Grabador: G. P. Poggini (anv) y J. Jonghelinck (rev). Retocada a buril. Busto de la reina a los 21 años de edad. Bellísima. Muy rara. Plata fundida. 16,66 g. Ø38 mm. EBC+.