Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2396 Numistats ref: 627203

World coins Category
México. 1984 a 1987. 1 peso. Lote de 5 monedas. Acero inoxidable. EBC/S/C-. Description
S/C- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1984 Numistats ref: 626791

Local issues of the Spanish Civil War Category
Ibiza (Baleares). Billares Ibiza. J. Munar. 8,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2404 Numistats ref: 627211

World coins Category
Lote de 4 monedas y 1 ficha de diferentes países, una en plata. A examinar. MBC/S/C. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2435 Numistats ref: 627242

Other events Category
1964. Barcelona. Asociación Numismática Española. Concurso medallístico Gerónimo A. Gil. Descubrimiento de América. Bronce. 70,78 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1997 Numistats ref: 626804

Franco Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 53 References
Franco's Dictatorship (1936-1975) Category
1957*62. Franco. 5 pesetas. (AC. 102). Reverso girado. 5,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1414 Numistats ref: 626220

Felipe III Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 72 References
Felipe III (1598-1621) Category
1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 72). Escudo sin P-A. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 1513. Escasa. 3,15 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1433 Numistats ref: 626239

Felipe IV (1621-1665) Category
1622. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (AC. 412). 7,05 g. BC+/BC. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1299 Numistats ref: 626115

Crown of Aragon Category
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530) (MIR. 109). Escasa. 1,71 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2081 Numistats ref: 626888

Canada Category
Canadá. 1991. Isabel II. 1, 5, 10, 25, 50 centavos y 1 dólar (dos). (KM. PS16). En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4076. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2086 Numistats ref: 626893

Canada Category
Canadá. 1995. Isabel II. 1, 5, 10, 25, 50 centavos y 1 dólar (dos). (KM. PS26). En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4083. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1321 Numistats ref: 626137

Crown of Aragon Category
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1294) (Cru.C.G. 3194) (MIR. 120). Escasa. 1,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1325 Numistats ref: 626141

Crown of Aragon Category
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1739) (Cru.C.G. 3751). Escasa. 1,31 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2684 Numistats ref: 627491

World paper money Category
Francia. 1993 y 1995. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 154g y 154h). Eugène Delacroix. Dobleces y pliegue central. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1432 Numistats ref: 626238

1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. Falsa de época. Acuñada a martillo. 1,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1287 Numistats ref: 626103

Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1076) (Cru.C.G. 3485) (MIR. 85/9). 1,86 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2668 Numistats ref: 627475

World paper money Category
Francia. 1948. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 100c). 14 de octubre. Firmas: P. Rousseau y P. Gargam. Pareja correlativa. Dobleces. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2427 Numistats ref: 627234

Other events Category
s/d. Isabel II. Al duque de Rivas. (Cano Cuesta 114) (RAH. 662). Grabador: E. Fern√°ndez Pescador. Golpecitos. Bronce. 37,68 g. √ò42 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1426 Numistats ref: 626232

Felipe IV Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 1663 References
1655. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (AC. 48) (Cru.C.G. 4435k var). 1,10 g. BC-/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1435 Numistats ref: 626241

(1658-1659). Felipe IV. (AC. 523) (J.S. pág. 344-362). Resello de valor IIII sobre 8 maravedís de Valladolid 162(...), con resellos anteriores de 1651 o 1652 y valor 8 maravedís, y 1641 o 1642 y valor 8 maravedís de Granada. El resello ocupa toda la moneda. 6,35 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2455 Numistats ref: 627262

World medals Category
Portugal. 1981. 50º Aniversario de la Oficina de Turismo en Londres. Grabadores: Santos y Ferreira. Latón. 195,76 g. Ø80 mm. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate