Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1289
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1076) (Cru.C.G. 3485) (MIR. 85/9). 1,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2450
Gran Bretaña. 1851. Victoria I. Exposición Universal - Príncipe Alberto, consorte de la reina Victoria. (BHM 2446) (Eimer 1458). Grabador: Ottley. Golpecitos. Metal blanco. 129,67 g. Ø73 mm. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1855
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 165). Prueba en latón realizada bajo el Gobierno de Franco. Reverso coincidente. El reverso calcado en anverso. 12,80 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1395
s/d. Felipe II. N√°poles. 2 cavalls. Ensayador no visible. Escasa. 3,15 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2166
Gibraltar. s/d. Liceo Calpense. 3 R. L. S. (¬øreales?). Rara. Metal blanco. 4,43 g. √ò21 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2167
Gibraltar. s/d. Liceo Calpense. 3 R. L. S. (¬øreales?). Rara. Metal blanco. 5,78 g. √ò25 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2432
s/d. Alfonso XIII. Ministerio de Fomento. Dirección General de Instrucción Pública. Magisterio de 1ª Enseñanza. Con corona articulada y anilla. Plateada. 87,63 g. 63x43 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2330
Lote de 2 bronces: Oinaidai (Acarnania) y Ambracia (Epiro). A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2397
México. 1970 a 1983. 1 peso. Lote de 25 monedas. CU-NI. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2162
Gibraltar. s/d. Círculo Recreativo. Cruzada Independiente San Jorge. Perforación central. Rara. Latón. 8,31 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2429
1881. Calderón de la Barca. II Centenario de su muerte. Universidad Central. (V. 501). Grabador: Asís López. Golpecitos. Bronce. 74,97 g. Ø50 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2199
Gran Bretaña. 2002. Isabel II. Expositor con pruebas de los diferentes valores del euro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2455
Portugal. 1981. 50º Aniversario de la Oficina de Turismo en Londres. Grabadores: Santos y Ferreira. Latón. 195,76 g. Ø80 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1287
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1076) (Cru.C.G. 3485) (MIR. 85/9). 1,86 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2668
Francia. 1948. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 100c). 14 de octubre. Firmas: P. Rousseau y P. Gargam. Pareja correlativa. Dobleces. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2427
s/d. Isabel II. Al duque de Rivas. (Cano Cuesta 114) (RAH. 662). Grabador: E. Fern√°ndez Pescador. Golpecitos. Bronce. 37,68 g. √ò42 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1426
1655. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (AC. 48) (Cru.C.G. 4435k var). 1,10 g. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1435
(1658-1659). Felipe IV. (AC. 523) (J.S. pág. 344-362). Resello de valor IIII sobre 8 maravedís de Valladolid 162(...), con resellos anteriores de 1651 o 1652 y valor 8 maravedís, y 1641 o 1642 y valor 8 maravedís de Granada. El resello ocupa toda la moneda. 6,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1299
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530) (MIR. 109). Escasa. 1,71 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2081
Canadá. 1991. Isabel II. 1, 5, 10, 25, 50 centavos y 1 dólar (dos). (KM. PS16). En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4076. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2086
Canadá. 1995. Isabel II. 1, 5, 10, 25, 50 centavos y 1 dólar (dos). (KM. PS26). En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4083. Proof.