Subasta 408
Subasta 408
Date: 2023-04-19
# Items: 1691
Total starting: 194157
All items (1691)
Greece - Hellenism (9)
Macedonian Empire (4)
Kingdom of Thrace (1)
Roman Republic (24)
Roman Empire (74)
Byzantine Empire (6)
Celtiberian coins (27)
Suebi coinage (1)
Visigothic Kingdom (7)
Coinage of Al Andalus (88)
Count of Empuries (1)
County of Urgell (1)
Viscounty of Bearn (2)
Crown of Aragon (85)
Kingdoms of Castile & Leon (30)
Kingdom of Navarre (1)
Catholic Kings (1475-1504) (16)
Juana & Carlos (1504-1555) (3)
Carlos I (1516-1556) (2)
Felipe II (1556-1598) (10)
Felipe III (1598-1621) (22)
Felipe IV (1621-1665) (29)
Catalan Revolt (1640-1652) (6)
Carlos II (1665-1700) (4)
Carlos III, Archduke (1700-1714) (1)
Felipe V (1700-1746) (8)
Fernando VI (1746-1759) (9)
Carlos III (1759-1788) (24)
Carlos IV (1788-1808) (48)
Fernando IV of Naples, Infant of Spain (1)
Jose Napoleon (1808-1813) (5)
Napoleonic Catalonia (1808-1814) (4)
Fernando VII (1808-1833) (74)
Isabel II (1833-1868) (152)
Andorra (1)
Provisional Government (1868-1871) & First Republic (1873-1874) (20)
Amadeo I (1871-1873) (10)
Carlos VII, Pretender (1868-1909) (4)
Alfonso XII (1874-1885) (33)
Alfonso XIII (1885-1931) (91)
Second Republic (1931-1939) (6)
Local issues of the Spanish Civil War (39)
Franco's Dictatorship (1936-1975) (14)
Juan Carlos I (1975-2014) (8)
Germany (4)
Saudi Arabia (1)
Argentina (2)
Australia (15)
Austria (7)
Bahamas (3)
Belgium (2)
Bermuda (1)
Bolivia (2)
Brazil (19)
Bulgaria (1)
Canada (17)
China (8)
Colombia (1)
Cuba (8)
Denmark (1)
Dominican Republic (1)
Egypt (8)
Straits Settlements (2)
United States (14)
France (25)
Gibraltar (15)
Great Britain (31)
Guyana (1)
Hungary (3)
India (7)
British India (4)
Netherlands Indies (1)
Indonesia (1)
French Indochine (2)
Iran (1)
Israel (1)
Italy (3)
Japan (13)
Isle of Man (1)
Morocco (1)
Mexico (47)
Netherlands (1)
Palau (1)
Panama (1)
Peru (2)
Poland (1)
Portugal (6)
Romania (1)
Russia (2)
Sao Tome & Principe (1)
Seychelles (1)
South Africa (12)
Thailand (3)
Tunisia (1)
Turkey (1)
Uruguay (1)
Papal States (2)
Ancient coins (11)
Islamic coins (2)
Spanish Monarchy (8)
Peseta System (12)
Second Republic & Local issues of the Spansih Civil War (8)
Franco's Dictatorship & Juan Carlos I (7)
World coins (37)
Aclamation (5)
Other events (21)
World medals (20)
Weights & Sigillography (2)
Lots (2)
Spanish bank notes (115)
Local paper issues of the Spanish Civil War (57)
World paper money (60)
Stocks (2)
Bank documents (1)
(5)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2246
México. 1911. 1 peso. (KM. 453). Caballito. Primer rayo de la izquierda corto. Escasa. AU. 27,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2366
Lote de 233 monedas de cooperativas, fichas de casino, telefonía, jetones... A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2624
Palma de Gandía (Valencia). Consejería Municipal de Abastecimientos. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. falta) (KG. falta) (RGH. falta). 3 cartones. Muy raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1848
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). 8,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2249
México. 1913. 1 peso. (KM. 453). Caballito. Escasa. AG. 27,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2130
Estados Unidos. 1893. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143) (KM. 101). AU. 8,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1386
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 564). En cápsula de la NGC como MS61, nº 59111099-013. 13,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1385
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 564). En cápsula de la NGC como AU 58, nº 6062383-005. 13,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1944
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Parte de brillo original. Rara. 9,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2181
Gran Bretaña. 1873. Victoria. 1 libra. (Fr.387i) (KM. 736.2). Tipo "escudo". AU. 7,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1470
1728. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (AC. 1348). Rayas. Rara. 26,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1782
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). Brillo original. 8,31 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1499
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1544). Atractiva. Parte de brillo original. 6,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1788
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). Leves marquitas. Parte de brillo original. 8,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1850
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 70). AU. 8,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2179
Gran Bretaña. 1865. Victoria. 1 libra. (Fr. 387i) (KM. 736.2). Tipo "escudo". AU. 7,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1502
1777/6. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1694) (Restrepo 61-12). Escasa. 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1451
1665. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1320) (Vanhoudt 642.BS). 32,22 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2314
Sud√°frica. 1980. 1/4 de krugerrand. (Fr. B3) (KM. 106). AU. 8,50 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1777
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 787). 8,38 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1540
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1291). Atractiva. Parte de brillo original. 6,73 g. MBC+/EBC-.
3
4
5
6
7
8
9
10
80
81