Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1899
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Rayitas. Rara. 24,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1504
1788/1. Carlos III. Madrid. M/PJ. 4 escudos. (AC. 1793.1). Raras rectificaciones. 13,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1383
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Mínima rayita. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 615. Rara así. 3,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2205
Hungría. 1537. Fernando I. Kremnitz. 1 ducado. (Fr. 48) (Huszár 895). Perforación reparada. Rara. AU. 3,52 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2471
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Apresto original. Buen ejemplar. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1632
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Pequeña parte de brillo original. 13,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1544
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). 13,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1384
Reyes Católicos. Sevilla. I. 4 reales. (AC. 559). Golpe en canto. Muy atractiva. Rara y más así. 13,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2333
Lote de 26 denarios variados, tres de ellos, forrados. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1109
(348-353 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17740) (Co. 108) (RIC. 81). 4,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2204
Hungría. Matías Corvino (1458-1490). Nagybanya. 1 florín. (Fr. 22) (Huszár 680). Sirvió como joya. Escasa. AU. 2,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1335
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2622
Masalavés (Valencia). Consejo Municipal. 10, 50 céntimos y 2 pesetas. (T. 927, 930 y falta) (KG. falta) (RGH. 3411, 3413 y falta). 3 cartones. Muy raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2572
Lote de 36 billetes españoles. Muy interesante. A examinar. RC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1787
1863. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 806). Leves golpecitos. Bonito color. 8,40 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2326
Lote de 41 monedas de bronce, la mayoría de Siracusa (Sicilia). A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1317
Ferran II (1479-1516). Sicília. Águila ó trionfo. (Cru.V.S. 1226) Cru.C.G. 3134a). Sirvió como joya. 3,45 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1114
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (C. 44) (RIC. 1206b). Defecto en borde. 4,34 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1352
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585) (Imperatrix E:3.15, mismo ejemplar). Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 02/06/2022, nº 470. Escasa así. 3,53 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1441
1628. Felipe IV. MD (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 843). Ex Áureo 20/04/2005, nº 359. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 296. Muy rara. 6,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2346
Guatemala, Lima, México y Potosí. 1 (seis), 4 y 8 reales (dos). Lote de 9 monedas macuquinas. A examinar. BC-/BC+.