Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1267
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 868) (Cru C.G. 2915). Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 162. Rara. 0,85 g. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2406
Lote de 14 monedas tipo "duro" de diversos países: 8 reales 1790 México, 1 ecu (dos) y 5 francos (nueve) de Francia y 1 dólar (dos) de Estados Unidos. A examinar. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1150
Sisebuto. Tarraco. Triente. (CNV. 175var) (R. Pliego 1029). Falsificación del siglo XX. 1,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2036
Australia. 1895. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19) (KM. 10). Golpecitos. AU. 7,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1945
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Golpecito. P√°tina. Rara. 24,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2133
Francia. Carlos VIII (1483-1498). Tours. 1 ecu d'or au soleil. (Fr. 318) (D. 575). Sirvió como joya. AU. 3,25 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2141
Francia. 1868. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584) (KM. 801.1). AU. 6,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1539
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1287). 6,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1517
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Escasa así. 26,91 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1776
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 713). 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2047
Bélgica. 1865. Leopoldo I. 20 francos. (Fr. 411) (KM. 23). AU. 6,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2490
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18) (Ed. 417). 21 de noviembre. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1351
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.14) (AB. 539.1). Pátina. Bella. Escasa así. 3,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2097
Colombia. 1924. B (Bogot√°). 5 pesos. (Fr. 13) (KM. 201.1). AU. 8 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2631
Villanueva de Castellón (Valencia). Consejo Municipal. 5 (tres), 10 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1505, 1505 var, 1508, 1509 y 1512) (KG. 805) (RGH. 5611, 5612, 5615, 5616 y 5619). 6 cartones. Raros. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1421
1615. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. 849). La fecha empieza a las 10h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 653. Muy rara. Sólo dos ejemplares conocidos. 13,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1345
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2226
Italia. Venecia. Michele Steno (1400-1413). 1 ducado. (Fr. 1230). Sirvió como joya. AU. 3,40 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2321
Túnez. 1901. AH 1319/1901. A (París). 20 francos. (Fr. 12) (KM. 227). AU. 6,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2138
Francia. 1849. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566) (KM. 757). AU. 6,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2140
Francia. 1855. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (KM. 781.1). AU. 6,45 g. MBC+.