Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1344
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4463290-001. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 4,55 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1771
Isabel II. Manila. Resello YII bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 soles de Bolivia, Potosí 1827 JM. (KM. 100 de Filipinas). Corona del tipo II de Gilboy (5-4-1), aplicada en 1835. Pequeña contramarca oriental en forma de cuadrifolio. Rara sobre una pieza huésped del primer año de acuñaciones republicanas. 27,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1480
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 774) (Cal.Onza 588). Sin punto sobre el ensayador. Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Rara así. 26,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1479
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Atractiva. Escasa así. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1014
Reino de Tracia. Lisimaco (323-281 a.C.). Calchedon. Est√°tera de oro. (S. 6813 var). 8,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1938
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 32,26 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1399
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 8 reales. (AC. 763). En cápsula de la NGC como AU53, nº 2865366-002. Muy rara. 27,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1402
1596/5. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (AC. 872) (Tauler 66, no señala la rectificación de fecha). Escudo entre /C/ y fecha de cuatro dígitos en vertical. Ex UBS 14/09/1995, nº 2959. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 307. Rara y más así. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2250
México. 1914. 1 peso. (KM. 453). Caballito. Una de las piezas clave de la colección moderna de México. Muy rara. AG. 27,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1041
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1927) (Co. 44) (RIC. 46) (Calicó 402). 7,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1634
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Atractiva. Escasa. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1481
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 792) (Cal.Onza 607). Sirvió como joya. Rara. 26,95 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1046
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 581) (RIC. 150) (Calicó 1121). Dos pruebas de oro en canto. 7,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1547
1794. Carlos IV. Popay√°n. JF. 8 escudos. (AC. 1665) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). Bonito color. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1387
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 741). Muy escasa. 6,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2315
Sud√°frica. 1975. 1 krugerrand. (Fr. B1) (KM. 73). AU. 33,94 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1545
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Acuñación floja. 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1546
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1654) (Cal.Onza 1045). La marca de ceca acuñada sobre otra M invertida. 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1548
1803. Carlos IV. Popay√°n. JF. 8 escudos. (AC. 1677) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). Golpecito. 26,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2316
Sud√°frica. 1978. 1 krugerrand. (Fr. B1) (KM. 73). AU. 33,94 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2317
Sud√°frica. 1978. 1 krugerrand. (Fr. B1) (KM. 73). AU. 33,91 g. S/C-.