Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1143
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2317) (ACIP. 1195). Contramarca SC punteadas en anverso. 6,30 g. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1966
Barcelona. Bar Automàtic. 25 céntimos. 14 monedas. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1346
Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿4 maravedís? de vellón. (AB. 386). Leyendas flojas. 4,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1979
Terrassa. Cooperativa Popular Els Amics. 5 (trece), 10 céntimos (cuatro) y 1 peseta (dos). 19 monedas. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1294
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1080) (Cru.C.G. 3489) (MIR. 93). La S del nombre del rey tumbada. Escasa. 1,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2335
Lote de 8 pequeños bronces del Bajo Imperio. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1347A
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (AB. 416 var) (Imperatrix E2:E2.10 var). Leyendas parcialmente visibles. Marca de ceca en forma de D. 3,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2238
Japón. Año 23 (2011). Akihito. 1000 yen. (KM. 172). 60º Aniversario de la Ley de Autonomía Local - Prefactura de Toyama. En expositor oficial. AG. 31,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2239
Japón. Año 25 (2013). Akihito. 1000 yen. (KM. 205). 60º Aniversario de la Ley de Autonomía Local - Prefactura de Shizouka. En expositor oficial. AG. 31,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2327
Metaponto (Lucania). Lote de 3 pequeños bronces con variantes. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1303
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1116) (Cru.C.G. 3537) (MIR. 110/10). Ligera doble acuñación en reverso. Rara. 1,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2670
Francia. 1942. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 102). 3 billetes con fechas distintas. Pliegues centrales, pequeñas quemaduras, puntos de aguja y manchitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2443
Francia. 1805. Napoleón Bonaparte. Traspaso del Rin al mando del Gran Ejército. (Bramsen 430). Grabador: N. G. A. Brenet (Forrer I, pág. 274-276). En canto: cornucopia - BRONZE (reacuñación realizada en 1880 por la Casa de Moneda de París). Ex Colección Tomás Prieto, 18/11/2020, nº 435. Bronce. 36,61 g. Ø41 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2339
Reyes Católicos. Lote de 24 blancas (23 de Burgos y una de Segovia). A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1141
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2285) (ACIP. 1171). Rara. 10,75 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2442
Francia. (1722). Luis XV. Fiesta en la casa de la villa en honor de Luis XV y la Infanta Mariana Victoria de España. Prueba unifaz de anverso. (MHE. 590, mismo ejemplar). Grabador: J. le Blanc (Forrer I, 194). Rayas y golpes. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 258. Rara. Plomo bañado en plata. 191,61 g. 57 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2461
1927. 50 pesetas. (Ed. B115) (Ed. 332). 17 de mayo, Alfonso XIII. Varios sellos tampón REPÚBLICA ESPAÑOLA. Certificado por la PCGS como Choice AU58, nº 703715.58/37464756. Doblez central, pero buen ejemplar con apresto. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2212
India. Arakan. BE 1007 (1645). Thado. Mrohaung. 1 tanka. (KM. 12.2) (Zeno 293895). Rara. AG. 10,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2583
Esparraguera. 5 céntimos. (T. falta) (T. Edición 2007, nº 944). Cartón redondo. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2171. Rarísimo. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2693
1867. Banco de San Carlos de Matanzas. Acción de 500 pesos. 12 de junio. Con una bella litografía de la ciudad vista desde el mar. Roturas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2438
Austria. 1716. Carlos VI. Fundación de la iglesia de San Carlos Borromeo. (MHE. 435, mismo ejemplar). Grabadores: B. Richter (anv - Forrer VI, 374-376) y D. Warou (rev - Forrer VI, 374-376). Atractiva. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 200. Zinc. 40,50 g. Ø56 mm. EBC-.