Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1633
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Encapsulada por la PCGS como AU58, nº 150376.58/17243650. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1392
s/d. Carlos I. Dénia. 2 rals. (AC. 85, mismo ejemplar) (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 4149a, mismo ejemplar). La marca de ceca es una D girada dentro de la orla. No se ve la S. Ex Áureo 22/04/2005, nº 253, clasificada como València por error. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1215. Rarísima. ¿Única conocida?. 4,95 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1031
(90-88 a.C.). Guerras Sociales. Denario. (Spink 230) (Sydenham 627). 4,09 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1043
(68 d.C.). Galba. Sestercio. (Spink 2118 var) (Co. 131) (RIC. 310). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1789
1873. Andorra. 10 céntimos. (AC. 2). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 9,92 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1336
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1458
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1943
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 24,79 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1052
(133-135 d.C.). Sabina. Sestercio. (Spink 3942) (Co. 82) (RIC. 2558). 25,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1354
Enrique IV (1454-1474). Sello pendiente en plomo. (Menéndez Pidal 52). Esta variante con ET en ambas leyendas es muy rara. 158,20 g. Ø62 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2411
1759. Carlos III. Burgos. Proclamación. (Ha. 8) (MHE. 260, mismo ejemplar) (RAH. 224) (V.Q. 12996). Ligera oquedad. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 5. Rara. Plata fundida. 6,47 g. Ø27 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1142
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1216). P√°tina verde. 9,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2441
Francia. 1807. Napoleón Bonaparte. Campañas del emperador. Caja metálica con aguatintas. Escenas de las 18 Batallas del Emperador, de Lodi en 1796 a Friedland en 1807: Lodi, 10 de mayo 1796, Arcola, 15 de noviembre 1796, Llegada a Egipto, 1 de julio 1798, Pirámides, 21 de julio 1798, Cairo, 22 de julio 1798, Monte de San Bernard, 16 a 20 de mayo de 1800, Marengo, 14 de junio 1800, Werttingen, 8 de octubre 1805, Günzburg, 12 de octubre 1805, Ulm, 20 de octubre 1805, Austerlitz, 2 de diciembre 1805, Salfeld, 10 de octubre 1806, Auerstädt, 14 de octubre 1806, Jena, 14 de octubre 1806, Magdeburg, 8 de noviembre 1806, Eylau, 8 de febrero 1807, Danzing, 20 de mayo 1807 y Friedland, 14 de junio 1807. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 440. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Zinc. 38,16 g. Ø52 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2398
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1119
Abarildur (en Catalunya). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 2062). Muy rara. 4,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1121
Ausescen (Vic). As. (FAB. 171) (ACIP. 1298). Rara. 13,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2416
s/d (1750). Fernando VI. Premio de tiro para el Real Colegio de Artillería. Bombarda. (MHE. 235, mismo ejemplar) (RAH. 194 var. módulo) (V. 24 var. peso y módulo) (Villena 93) (V.Q. 14091 var. metal y módulo). Grabador: T.F. Prieto (Forrer IV, 690). Golpes. Vives la atribuye al Colegio de Artillería de Segovia, de fundación posterior. Es del Colegio de Barcelona. Ex Colección Jordana de Pozas. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 130. Rara. Bronce. 51,26 g. Ø48 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2419
1802. Carlos IV. Viaje de los reyes a Barcelona. (RAH. 446) (Ruiz Trapero 307-308) (V. 193). Grabador: Sellent. Golpecitos. Parte de brillo original. Plata. 39,18 g. √ò45 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2445
Gran Bretaña. 1704. Ana. Batalla de Höchstädt Blenheim. (Eimer 409) (MHE. 633, mismo ejemplar) (Van Loon IV, pág. 427.II). Grabador: J. Crocker (Forrer I, 472-479). Ex Morton & Eden 03/10/2003, nº 421, en lote de dos. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 282. Plata. 16,95 g. Ø34 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2583
Esparraguera. 5 céntimos. (T. falta) (T. Edición 2007, nº 944). Cartón redondo. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2171. Rarísimo. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2693
1867. Banco de San Carlos de Matanzas. Acción de 500 pesos. 12 de junio. Con una bella litografía de la ciudad vista desde el mar. Roturas. Raro. MBC-.