Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 447) (Cru.C.G. 2259b). Orla de doble trazo y rosas en reverso. Rara. 0,96 g. MBC.
Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Meaja. (AB. falta) (Imperatrix A8:21 (50).1). Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 0,40 g. MBC.
Local paper issues of the Spanish Civil War
La Portellada (Teruel). Colectividad. 1, 2, 5, 10 y 25 pesetas. (T. 323 var, 324 var, 325a y falta) (KG. 596a y falta) (RGH. 4254a, 4255a, 4256a, 4257a y 4258a). 5 billetes. Muy raros así. EBC-/EBC.
1861. Isabel II. Manila. Inauguración de la Casa de Moneda. (Basso 96) (Ruiz Trapero 719) (V. 427) (V.Q. 14355 var. metal). Grabador: L. Marchionni. Rayitas. Rara. Plata. 5,16 g. Ø22 mm. MBC+/EBC-.
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1). En cápsula de la NGC como AU58, nº 2771514-039. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1726) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10a). Dos puntos antes del ensayador. Leves golpecitos. 26,93 g. MBC.