Hungría. 1537. Fernando I. Kremnitz. 1 ducado. (Fr. 48) (Huszár 895). Perforación reparada. Rara. AU. 3,52 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1383
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Mínima rayita. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 615. Rara así. 3,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1504
1788/1. Carlos III. Madrid. M/PJ. 4 escudos. (AC. 1793.1). Raras rectificaciones. 13,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1899
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Rayitas. Rara. 24,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1503
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Sirvió como joya. 13,47 g. (MBC/MBC+).
(364 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19264) (Co. 26) (RIC. 2b). 4,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1389
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. C-A. Doble ducado. (AC. 166). Sirvió como joya. Rara. 6,86 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1459
Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (AC. 86). Contramarca armas de Barcelona sobre un trentí de 1626. Perforación tapada. Sirvió como joya. Rara. 6,04 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2088
Canadá. 1977. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 8) (KM. 119). 25º Aniversario de reinado. AU. 16,92 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1401
s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 44) (MIR. 308/1). Leves golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Ex Künker 17/06/2013, nº 2386. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 158. Rara. 32 g. EBC-.