1611. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (AC. 730). Ceca y ensayador con puntos, y valor sin puntos. Limpiada. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 238. Rarísima. 13,60 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2650
Francia. 1874. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 61a). 28 de noviembre. Firmas: A. Mignot y Marsaud. Manchitas, pliegue central y ondulaciones del papel. Raro. MBC-.
1628. Felipe IV. MD (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 843). Ex Áureo 20/04/2005, nº 359. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 296. Muy rara. 6,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1352
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585) (Imperatrix E:3.15, mismo ejemplar). Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 02/06/2022, nº 470. Escasa así. 3,53 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1114
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (C. 44) (RIC. 1206b). Defecto en borde. 4,34 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1317
Ferran II (1479-1516). Sicília. Águila ó trionfo. (Cru.V.S. 1226) Cru.C.G. 3134a). Sirvió como joya. 3,45 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2326
Lote de 41 monedas de bronce, la mayoría de Siracusa (Sicilia). A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1787
1863. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 806). Leves golpecitos. Bonito color. 8,40 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2572
Lote de 36 billetes españoles. Muy interesante. A examinar. RC/EBC+.
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.3, mismo ejemplar, no indica el roel) (Imperatrix A7:76.14, mismo ejemplar) (AB. 66.5 var). Ligeras oxidaciones limpiadas. Atractiva. Rara. 1,14 g. MBC/MBC+.