1745. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (AC. 1588). Acuñación algo floja. Ex Ponterio 09/10/1991, nº 275. 24,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2307
Sud√°frica. 1927. Jorge V. 1 libra. (Fr. 5) (KM.21). AU. 8 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1853
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Golpecitos. 8,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1631
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". 6,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1423
1604. Felipe III. Sevilla. (B). 8 reales. (AC. 959). Tipo "OMNIVM". Pátina oscura. Grieta. Muy rara con los cuatro dígitos de la fecha visibles. 27,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1253
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos (parcialmente visible). 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1258
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 516.1) (Cru.C.G. 2320). El busto no interrumpe la gráfila. Rara. 1,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1398
1592. Felipe II. Segovia. (I). 4 reales. (AC. 543). Ex Aureo 26/01/2005, nº 448. Rara. 13,57 g. MBC.
1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 798). Escasa. 8,34 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2182
Gran Bretaña. 1891. Victoria. 1 libra. (Fr. 392) (KM. 765). AU. 7,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2202
Gran Bretaña. 1964. Isabel II. 1 libra. (Fr. 417) (KM. 908). AU. 8 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1785
1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 804). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1779
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,39 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1529
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. Resello de Minas Gerais por valor de 960 reis para circular por Brasil. Grieta en canto. Escasa. 26,75 g. (MBC).