Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1419
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (AC. 443) (Cru.C.G. 4406). Macuquina. Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1193. Rara y más así. 1,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1252
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). Marca: rosa de anillos. 3,46 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1298
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1091) (Cru.C.G. 3506) (MIR. 89/1). Rara. 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2139
Francia. 1851. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566) (KM. 762). AU. 6,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2147
Francia. 1912. III Rep√∫blica. 20 francos. (Fr. 596a) (KM. 857). AU. 6,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1012
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Marathos. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3449). Limpiada. 17,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1356
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.6, mismo ejemplar) (AB. 708.2). Ligero defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 336. 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1538
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). 6,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1541
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1308). Rayitas de acuñación. 6,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1609
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". 26,46 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2321
Túnez. 1901. AH 1319/1901. A (París). 20 francos. (Fr. 12) (KM. 227). AU. 6,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2138
Francia. 1849. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566) (KM. 757). AU. 6,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2140
Francia. 1855. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (KM. 781.1). AU. 6,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2145
Francia. 1876. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (KM. 825). AU. 6,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1345
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2226
Italia. Venecia. Michele Steno (1400-1413). 1 ducado. (Fr. 1230). Sirvió como joya. AU. 3,40 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1421
1615. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. 849). La fecha empieza a las 10h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 653. Muy rara. Sólo dos ejemplares conocidos. 13,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2631
Villanueva de Castellón (Valencia). Consejo Municipal. 5 (tres), 10 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1505, 1505 var, 1508, 1509 y 1512) (KG. 805) (RGH. 5611, 5612, 5615, 5616 y 5619). 6 cartones. Raros. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2097
Colombia. 1924. B (Bogot√°). 5 pesos. (Fr. 13) (KM. 201.1). AU. 8 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1351
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.14) (AB. 539.1). Pátina. Bella. Escasa así. 3,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2490
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18) (Ed. 417). 21 de noviembre. Raro. BC+.