Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1024
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 4,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1626
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1419). Golpecitos. 26,97 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2373
1992 a 1999. Juan Carlos I. Lote de 16 expositores de la FNMT (dos de cada año) con las diferentes emisiones de la Peseta. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2617
Càrcer (Valencia). Consejo Municipal. 10, 15 y 25 céntimos. (T. 535, 538 var y 539A var) (KG. 242 y falta) (RGH. 1640, 1641 y 1644). 3 cartones. Los 10 y 15 céntimos sin sello tampón en reverso. Raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1498
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1420) (Restrepo 54-10). Acuñación empastada. Parte de brillo original. Rara. 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1955
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 6 y 7) (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. Raras y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1040
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1113
(402 d.C.). Arcadio. Constantinopla. Semissis. (Spink 20733) (Ratto falta) (RIC. 16). Golpes. 2,09 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2017
Alemania. Palatinado. s/d. Luis III (1410-1436). 1 gulden de oro. (Fr. 1974). Sirvió como joya. AU. 3,14 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2449
Gran Bretaña. 1815. Jorge III. Batalla de Waterloo. Grabador: B. Pistrucci. En estuche original con certificado. Ex Áureo & Calicó 15/09/2021, nº 1645. Rara. Plata. 118,79 g. Ø64mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1490
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). Golpecitos. 26,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1048
(114-117 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3192 var) (S. 351) (RIC. 671). Leyenda retocada. Campos pulidos. 25,47 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1447
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1506). Doble fecha. Corrosiones marinas. 17,61 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1118
Constantino VII y Romano II (945-959). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1905) (S. 1751). Sirvió como joya. 4,37 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2682
Francia. 1960. Banco de Francia. 500 francos nuevos. (Pick 145a). 7 de abril, Molière. Firmas: G. Gouin d'Ambrieres, R. Tondu y P. Gargam. Pliegues centrales y punto de aguja. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2496
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Doblez central y en esquina inferior izquierda. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1130
Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1531) (ACIP. 2335). 24,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1542
1804. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (AC. 1309). Leves hojtas. 6,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1543
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1312). 6,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2146
Francia. 1897. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (KM. 825). AU. 6,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2034
Australia. 1890. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. Reproducción de joyería. AU. 7,95 g. MBC+.