Subasta 408
Subasta 408
Date: 2023-04-19
# Items: 1691
Total starting: 194157
All items (1691)
Greece - Hellenism (9)
Macedonian Empire (4)
Kingdom of Thrace (1)
Roman Republic (24)
Roman Empire (74)
Byzantine Empire (6)
Celtiberian coins (27)
Suebi coinage (1)
Visigothic Kingdom (7)
Coinage of Al Andalus (88)
Count of Empuries (1)
County of Urgell (1)
Viscounty of Bearn (2)
Crown of Aragon (85)
Kingdoms of Castile & Leon (30)
Kingdom of Navarre (1)
Catholic Kings (1475-1504) (16)
Juana & Carlos (1504-1555) (3)
Carlos I (1516-1556) (2)
Felipe II (1556-1598) (10)
Felipe III (1598-1621) (22)
Felipe IV (1621-1665) (29)
Catalan Revolt (1640-1652) (6)
Carlos II (1665-1700) (4)
Carlos III, Archduke (1700-1714) (1)
Felipe V (1700-1746) (8)
Fernando VI (1746-1759) (9)
Carlos III (1759-1788) (24)
Carlos IV (1788-1808) (48)
Fernando IV of Naples, Infant of Spain (1)
Jose Napoleon (1808-1813) (5)
Napoleonic Catalonia (1808-1814) (4)
Fernando VII (1808-1833) (74)
Isabel II (1833-1868) (152)
Andorra (1)
Provisional Government (1868-1871) & First Republic (1873-1874) (20)
Amadeo I (1871-1873) (10)
Carlos VII, Pretender (1868-1909) (4)
Alfonso XII (1874-1885) (33)
Alfonso XIII (1885-1931) (91)
Second Republic (1931-1939) (6)
Local issues of the Spanish Civil War (39)
Franco's Dictatorship (1936-1975) (14)
Juan Carlos I (1975-2014) (8)
Germany (4)
Saudi Arabia (1)
Argentina (2)
Australia (15)
Austria (7)
Bahamas (3)
Belgium (2)
Bermuda (1)
Bolivia (2)
Brazil (19)
Bulgaria (1)
Canada (17)
China (8)
Colombia (1)
Cuba (8)
Denmark (1)
Dominican Republic (1)
Egypt (8)
Straits Settlements (2)
United States (14)
France (25)
Gibraltar (15)
Great Britain (31)
Guyana (1)
Hungary (3)
India (7)
British India (4)
Netherlands Indies (1)
Indonesia (1)
French Indochine (2)
Iran (1)
Israel (1)
Italy (3)
Japan (13)
Isle of Man (1)
Morocco (1)
Mexico (47)
Netherlands (1)
Palau (1)
Panama (1)
Peru (2)
Poland (1)
Portugal (6)
Romania (1)
Russia (2)
Sao Tome & Principe (1)
Seychelles (1)
South Africa (12)
Thailand (3)
Tunisia (1)
Turkey (1)
Uruguay (1)
Papal States (2)
Ancient coins (11)
Islamic coins (2)
Spanish Monarchy (8)
Peseta System (12)
Second Republic & Local issues of the Spansih Civil War (8)
Franco's Dictatorship & Juan Carlos I (7)
World coins (37)
Aclamation (5)
Other events (21)
World medals (20)
Weights & Sigillography (2)
Lots (2)
Spanish bank notes (115)
Local paper issues of the Spanish Civil War (57)
World paper money (60)
Stocks (2)
Bank documents (1)
(5)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2534
1951. 50 pesetas. (Ed. D63) (Ed. 462). 31 de diciembre, Rusiñol. Pareja correlativa, sin serie. Leve doblez central. Escasos. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2535
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie A. Manchitas de óxido. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2536
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie C. Lavado y planchado. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2537
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64a) (Ed. 463a). 31 de diciembre, Sorolla. 2 billetes. serie C, con doblez central. Lavados y planchados. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2538
1953. 100 pesetas. (Ed. D65) (Ed. 464). 7 de abril, Romero de Torres. Sin serie. Doblez central. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2539
1953. 100 pesetas. (Ed. D65b) (Ed. 464c). 7 de abril, Romero de Torres. 3 billetes, series 1Y (castaño claro), 3Q y 3U (castaño oscuro). EBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2540
1953. 1 peseta. (Ed. D66a) (Ed. 465a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Serie Z. Certificado por la PMG como 66 EPQ Gem Uncirculated, nº 8078265-051. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2541
1954. 5 pesetas. (Ed. D67) (Ed. 466). 22 de julio, Alfonso X. Pareja correlativa, sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2542
1954. 5 pesetas. (Ed. D67a) (Ed. 466a). 22 de julio, Alfonso X. Serie B. Certificado por la PMG como 65 EPQ Gem Uncirculated, nº 1911341-052. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2543
1954. 25 pesetas. (Ed. D68) (Ed. 467). 22 de julio, Albéniz. Pareja correlativa, sin serie. Doblez central. Esquinas rozadas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2544
1954. 25 pesetas. (Ed. D68a) (Ed. 467a). 22 de julio, Albéniz. Lote de 8 billetes series B, E, G, H (dos), I (dos) y J. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2545
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70) (Ed. 469). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Sin serie. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2546
1965. 100 pesetas. (Ed. D71) (Ed. 470). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa, sin serie. Dobleces laterales. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2547
1965. 100 pesetas. (Ed. D71) (Ed. 470). 19 de noviembre, Bécquer. Trío correlativo, sin serie. Ligero doblez en la esquina inferior izquierda. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2548
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a var) (Ed. 471b var). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie R. Sin firma del Cajero. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2549
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a) (Ed. 471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Lote de 7 billetes, series B (dos), F, G (tres) y 1G. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2550
1970. 100 pesetas. (Ed. D73b) (Ed. 472c). 17 de noviembre, Falla. Serie 7W, √∫ltima serie emitida. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2551
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2552
1971. 500 pesetas. (Ed. D74b) (Ed. 473b). 23 de julio, Verdaguer. Serie 9A. Defectos del papel. Escaso. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2553
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75) (Ed. 474). 17 de septiembre, Echegaray. Pareja correlativa, sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2554
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a) (Ed. 475a). 6 de febrero, Carlos III. 6 billetes, series D, G, H (tres) e I. MBC-/MBC.
67
68
69
70
71
72
73
76
77