Subasta 408
Subasta 408
Date: 2023-04-19
# Items: 1691
Total starting: 194157
All items (1691)
Greece - Hellenism (9)
Macedonian Empire (4)
Kingdom of Thrace (1)
Roman Republic (24)
Roman Empire (74)
Byzantine Empire (6)
Celtiberian coins (27)
Suebi coinage (1)
Visigothic Kingdom (7)
Coinage of Al Andalus (88)
Count of Empuries (1)
County of Urgell (1)
Viscounty of Bearn (2)
Crown of Aragon (85)
Kingdoms of Castile & Leon (30)
Kingdom of Navarre (1)
Catholic Kings (1475-1504) (16)
Juana & Carlos (1504-1555) (3)
Carlos I (1516-1556) (2)
Felipe II (1556-1598) (10)
Felipe III (1598-1621) (22)
Felipe IV (1621-1665) (29)
Catalan Revolt (1640-1652) (6)
Carlos II (1665-1700) (4)
Carlos III, Archduke (1700-1714) (1)
Felipe V (1700-1746) (8)
Fernando VI (1746-1759) (9)
Carlos III (1759-1788) (24)
Carlos IV (1788-1808) (48)
Fernando IV of Naples, Infant of Spain (1)
Jose Napoleon (1808-1813) (5)
Napoleonic Catalonia (1808-1814) (4)
Fernando VII (1808-1833) (74)
Isabel II (1833-1868) (152)
Andorra (1)
Provisional Government (1868-1871) & First Republic (1873-1874) (20)
Amadeo I (1871-1873) (10)
Carlos VII, Pretender (1868-1909) (4)
Alfonso XII (1874-1885) (33)
Alfonso XIII (1885-1931) (91)
Second Republic (1931-1939) (6)
Local issues of the Spanish Civil War (39)
Franco's Dictatorship (1936-1975) (14)
Juan Carlos I (1975-2014) (8)
Germany (4)
Saudi Arabia (1)
Argentina (2)
Australia (15)
Austria (7)
Bahamas (3)
Belgium (2)
Bermuda (1)
Bolivia (2)
Brazil (19)
Bulgaria (1)
Canada (17)
China (8)
Colombia (1)
Cuba (8)
Denmark (1)
Dominican Republic (1)
Egypt (8)
Straits Settlements (2)
United States (14)
France (25)
Gibraltar (15)
Great Britain (31)
Guyana (1)
Hungary (3)
India (7)
British India (4)
Netherlands Indies (1)
Indonesia (1)
French Indochine (2)
Iran (1)
Israel (1)
Italy (3)
Japan (13)
Isle of Man (1)
Morocco (1)
Mexico (47)
Netherlands (1)
Palau (1)
Panama (1)
Peru (2)
Poland (1)
Portugal (6)
Romania (1)
Russia (2)
Sao Tome & Principe (1)
Seychelles (1)
South Africa (12)
Thailand (3)
Tunisia (1)
Turkey (1)
Uruguay (1)
Papal States (2)
Ancient coins (11)
Islamic coins (2)
Spanish Monarchy (8)
Peseta System (12)
Second Republic & Local issues of the Spansih Civil War (8)
Franco's Dictatorship & Juan Carlos I (7)
World coins (37)
Aclamation (5)
Other events (21)
World medals (20)
Weights & Sigillography (2)
Lots (2)
Spanish bank notes (115)
Local paper issues of the Spanish Civil War (57)
World paper money (60)
Stocks (2)
Bank documents (1)
(5)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1373
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (AC. 5). Grieta. 1,03 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1374
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (AC. 7). 0,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1719
1867. Isabel II. Jubia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 236). Ex Sisó 09/10/1984. 5,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1865
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 48). 2,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1699
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 200). 1,20 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1986
Euzkadi. 1 y 2 pesetas. 2 monedas, serie completa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1648
1839. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 50). Ex Sisó 25/06/1985. 2,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1465
1710. Felipe V. Namur. 1 liard. (Vti. 53) (Vanhoudt 749). 3,42 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1396
1586. Felipe II. Maestricht. 1 liard. (Vti. 561) (Vanhoudt 321.MA). 5,13 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1795
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarcas políticas: FAI en anverso y NO VOTE en reverso. 8,91 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1295
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1080 var) (Cru.C.G. 3484 var) (MIR. 85/2). 1,09 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2585
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1834
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). 10,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2355
1904*19--. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. Lote de 2 monedas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2357
1869 a 1970. Gobierno Provisional. 5, 10 céntimos, 1 y 2 pesetas. Lote de 4 monedas y una ficha de consumo 20 (céntimos). BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2634
Australia. s/d (1992). Banco de la Reserva. 5 dólares. (Pick 50a). Firmas de B. W. Fraser y A. S. Cole. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1895
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Limpiada. 9,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2687
Grecia. 1984. Banco de Grecia. 5000 dracmas. (Pick 203a). 23 de marzo, T. Kolokotronis. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1694
1855. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (AC. 188). Manchita. Golpecitos. Ex Sisó 11/10/1986. 9,57 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1716
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 1 céntimo de escudo. (AC. 229). 2,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1375
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 18). 0,64 g. MBC-.
3
4
5
6
7
8
9
10
80
81