Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1438
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 668) (Cru.C.G. 4414n var). Oxidaciones en reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 803. Rara. 2,74 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1256
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Cru.C.G. 2220c). Flores de 6 pétalos. A y U góticas, T latinas. 3,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1318
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1239) (Cru.C.G. 3146) (MIR. 244.2). Ligeramente recortada. Escasa. 2,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1280
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022) (Cru.C.G. 3435) (MIR. 69/2). Ligera doble acuñación. Atractiva. Escasa así. 3,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2132
Francia. Metz. (1552-1648). Florín. (Fr. 164a). Grieta. Escasa. AU. 3,21g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1379
Reyes Católicos. Burgos (para Santo Domingo). 2 maravedís. (AC. 70). Rara. 2,73 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1506
1807. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (AC. 16). Leones y castillos. Escasa. 3,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1839
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Limpiada. En cápsula de la NGC como UNC Details Cleaned, nº 5779656-014. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1775
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). Parte de brillo original. 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1608
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1268). Primer año de busto laureado. Defecto en canto. 27,07 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2616
Benifayó (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos y 5 pesetas. (T. 354b y falta) (KG. 167 y falta) (RGH. 1112b y 1115b). 2 billetes. Raros y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2402
Vaticano. 2011 a 2020. 2 euros. Lote de 8 carteritas oficiales. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1238
Califato Abasida de Bagdad. AH 157. Abd-Allah al Mansur. Dinar. (S.Album 212) (Lavoix 603). 4,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1042
(66-67 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 121) (RIC. 64). 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2293
Per√∫. 1963. 10 soles. (Fr. 81) (KM. 236). Golpe en canto. AU. 4,66 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1240
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Sin marca de ceca. Dobla. (S.Album 520) (Hazard 690). 4,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1947
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. (1 peseta). (AC. 134). 5,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1400
1578. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1138) (Vanhoudt 375.BG). Rara. 14,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2301
Rumanía. 1883. Carlos I. B (Bucarest). 5 lei. (KM. 17.1). Escasa. AG. 24,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1619
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1337). Golpecitos. Parte de brillo original. 26,93 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2598
Adra (Almería). Ayuntamiento. 50 céntimos. (Kr. 7 y 7 var) (RGH. 45 var y 49 var). 2 cartones distintos, uno con el tampón "tabaco" al dorso. Ambos cartones sin numeración, ni serie ni rúbrica estampillada. Raros. MBC+/EBC-