(219 d.C.). Eliog√°balo. Denario. (Spink 7530) (S. 143) (RIC. 21). 3,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2374
Andorra. Lote de 3 estuches diferentes de 10 diners de 1994, 2 estuches de 25 diners de 1991 y 2 carteritas con medallas, todos oficiales con certificado. A examinar. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1625
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). Acuñación republicana. Golpecitos. 26,82 g. MBC/MBC+.
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Insignificante hojita en anverso. Atractiva. 26,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1911
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Leves impurezas. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,87 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1814
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Rara. 24,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1971
Caldes de Malavella. Cooperativa Obrera. 1 peseta. (AL. 2220). Rara. 1,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2070
Brasil. (1)825. Pedro I. R (Río). 960 reis. (KM. 368.1). Acuñada sobre un real de a 8 de Fernando VII, Lima JP. AG. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1039
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 30) (Craw. 544/17). 3,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1277
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1008) (Cru.C.G. 3419) (MIR. 68/2). Escasa. 3,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2446
Gran Bretaña. 1782. Jorge III. General Eliott. Conmemoración del sitio de Gibraltar. (Eimer 797) (MHE. 711, mismo ejemplar). Grabador: Terry (Forrer VI, pág. 48). Ex Morton and Eden 03/10/2003, nº 468. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 446. Escasa. Bronce. 38,66 g. Ø42 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1427
Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (AC. 186, mismo ejemplar) (J.S. M-29, mismo ejemplar). Acuñada a martillo. Ejemplar muy atractivo. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 46. Muy rara. Única conocida. 1,08 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2680
Francia. 1959. Banco de Francia. 50 francos nuevos. (Pick 143a). 5 de marzo, Enrique IV. Puntos de aguja, pliegue central y esquinas dobladas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1890
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (AC. 82). Leves marquitas. Buen ejemplar. 9,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1082
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8317) (S. 99a) (RIC. 16). 2,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1028
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 428/3). Pequeña zona de acuñación floja. 4,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2681
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1478
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Último año del tercer busto. 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1766
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 616). Rayitas. Bonito color. 26,06 g. MBC/EBC-.