Subasta 408
Subasta 408
Date: 2023-04-19
# Items: 1691
Total starting: 194157
All items (1691)
Greece - Hellenism (9)
Macedonian Empire (4)
Kingdom of Thrace (1)
Roman Republic (24)
Roman Empire (74)
Byzantine Empire (6)
Celtiberian coins (27)
Suebi coinage (1)
Visigothic Kingdom (7)
Coinage of Al Andalus (88)
Count of Empuries (1)
County of Urgell (1)
Viscounty of Bearn (2)
Crown of Aragon (85)
Kingdoms of Castile & Leon (30)
Kingdom of Navarre (1)
Catholic Kings (1475-1504) (16)
Juana & Carlos (1504-1555) (3)
Carlos I (1516-1556) (2)
Felipe II (1556-1598) (10)
Felipe III (1598-1621) (22)
Felipe IV (1621-1665) (29)
Catalan Revolt (1640-1652) (6)
Carlos II (1665-1700) (4)
Carlos III, Archduke (1700-1714) (1)
Felipe V (1700-1746) (8)
Fernando VI (1746-1759) (9)
Carlos III (1759-1788) (24)
Carlos IV (1788-1808) (48)
Fernando IV of Naples, Infant of Spain (1)
Jose Napoleon (1808-1813) (5)
Napoleonic Catalonia (1808-1814) (4)
Fernando VII (1808-1833) (74)
Isabel II (1833-1868) (152)
Andorra (1)
Provisional Government (1868-1871) & First Republic (1873-1874) (20)
Amadeo I (1871-1873) (10)
Carlos VII, Pretender (1868-1909) (4)
Alfonso XII (1874-1885) (33)
Alfonso XIII (1885-1931) (91)
Second Republic (1931-1939) (6)
Local issues of the Spanish Civil War (39)
Franco's Dictatorship (1936-1975) (14)
Juan Carlos I (1975-2014) (8)
Germany (4)
Saudi Arabia (1)
Argentina (2)
Australia (15)
Austria (7)
Bahamas (3)
Belgium (2)
Bermuda (1)
Bolivia (2)
Brazil (19)
Bulgaria (1)
Canada (17)
China (8)
Colombia (1)
Cuba (8)
Denmark (1)
Dominican Republic (1)
Egypt (8)
Straits Settlements (2)
United States (14)
France (25)
Gibraltar (15)
Great Britain (31)
Guyana (1)
Hungary (3)
India (7)
British India (4)
Netherlands Indies (1)
Indonesia (1)
French Indochine (2)
Iran (1)
Israel (1)
Italy (3)
Japan (13)
Isle of Man (1)
Morocco (1)
Mexico (47)
Netherlands (1)
Palau (1)
Panama (1)
Peru (2)
Poland (1)
Portugal (6)
Romania (1)
Russia (2)
Sao Tome & Principe (1)
Seychelles (1)
South Africa (12)
Thailand (3)
Tunisia (1)
Turkey (1)
Uruguay (1)
Papal States (2)
Ancient coins (11)
Islamic coins (2)
Spanish Monarchy (8)
Peseta System (12)
Second Republic & Local issues of the Spansih Civil War (8)
Franco's Dictatorship & Juan Carlos I (7)
World coins (37)
Aclamation (5)
Other events (21)
World medals (20)
Weights & Sigillography (2)
Lots (2)
Spanish bank notes (115)
Local paper issues of the Spanish Civil War (57)
World paper money (60)
Stocks (2)
Bank documents (1)
(5)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2333
Lote de 26 denarios variados, tres de ellos, forrados. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2334
Lote de 14 bronces de distintos períodos, incluye además un denario de Domiciano y 3 bronces ibéricos. Total 18 monedas. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2335
Lote de 8 pequeños bronces del Bajo Imperio. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2336
Lote de 51 bronces de Juliano II, variedad de módulos, tipos y cecas. A examinar. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2337
Khwarezm Shahs del Ir√°n. Abd al-Din Muhammad ibn Takish. Jital. (S. Album 1741). Lote de 2 piezas, tipo buey jiboso parado a izquierda. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2338
Lote formado por 34 piezas isl√°micas de cobre, diversas procedencias geogr√°ficas. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2339
Reyes Católicos. Lote de 24 blancas (23 de Burgos y una de Segovia). A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2340
Felipe III. Lote de 21 diners de Barcelona. A examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2341
1643 y 1646. Guerra dels Segadors. Vic. Lote de 2 diners. Busto de Lluís XIV. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2342
1774 a 1807. Potosí. 4 reales. Lote de 4 monedas distintas. A examinar. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2343
1855, 1862 y 1863. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. Lote de 3 monedas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2344
1859 y 1861. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. Lote de 2 monedas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2345
1867 y 1868. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. Lote de 2 monedas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2346
Guatemala, Lima, México y Potosí. 1 (seis), 4 y 8 reales (dos). Lote de 9 monedas macuquinas. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2347
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. Lote de 2 monedas. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2348
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. Lote de 5 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2349
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Lote de 2 monedas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2350
Lote de 24 monedas en cobre, 2 en níquel y una en plata. Total 27 monedas españolas, casi todas del Centenario de la Peseta. A examinar. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2351
1906 a 1937. Alfonso XIII y II República. 1 (cuatro), 2 y 50 céntimos. Lote de 6 monedas. A examinar. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2352
1870 a 1927. Gobierno Provisional y Alfonso XIII. 1 (cuatro), 2 (cuatro), 25 (dos), 50 céntimos (siete) y 1 peseta (cuatro). Lote de 21 monedas. A examinar. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2353
1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. Lote de 3 monedas. BC+/MBC+.
61
62
63
64
65
66
67
80
81