Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2053
Brasil. 1814. Juan, príncipe regente. B (Bahía). 960 reis. (KM. 307.1). Acuñada sobre un real de a 8 de Carlos IV, (180)2, México FT. AG. 26,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1462
1699. Carlos II. N√°poles. AG/A. 1 tari/20 grana. (Vti. 182) (MIR. 300/8). Rayitas. Parte de brillo original. 4,30 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2518
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Doblez central. Descolorido. Raro. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2554
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a) (Ed. 475a). 6 de febrero, Carlos III. 6 billetes, series D, G, H (tres) e I. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1035
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). Grafito en anverso. 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1033
(hacia 148 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 215/1). 3,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2510
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41) (Ed. 440). 9 de enero, Murillo. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1266
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S. 865) (Cru.C.G. 2911). Cospel faltado. Escasa. 1,57 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1602
1820. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1198). Defectos en borde. Escasa. 26,62 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1171
Emirato Independiente. AH 160. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 58) (Fro. 1). 2,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1624
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1386). Golpecitos. 26,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1762
1864. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 541). Ex Sisó 09/10/1984. Escasa así. 13,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1078
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). 3,29 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2627
Sollana (Valencia). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1347 a 1349) (KG. 711) (RGH. 4896 a 4898). 5 billetes, todos los de la localidad. Dos parejas correlativas. Escasos así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1468
1740. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (AC. 754). Doble fecha, una parcial. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 322. 6,78 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2067
Brasil. 1818. Juan VI. R (Río). 960 reis. (KM. 326.1). Acuñada sobre un real de a 8 de Carlos IV, Lima, 18(...). Ligeras oxidaciones. Ex Áureo 19/09/1994, nº 2808. Escasa. AG. 26,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2526
1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero. Padre Vitoria. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2052
Brasil. 1814. Juan, príncipe regente. B (Bahía). 960 reis. (KM. 307.1). Acuñada sobre un real de a 8 de Carlos III, 1779, México FF. AG. 26,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2056
Brasil. 1814. Juan, príncipe regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre un real de a 8 de Carlos IV, 1800, México FM. AG. 26,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1442
(16)27. Felipe IV. Sevilla. D. 2 reales. (AC. 971). Doble escudo de Flandes y Tirol, uno en el lugar del escusón de Portugal. Pátina. Acuñación floja. Rara. 6,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2144
Francia. 1911. III Rep√∫blica. 10 francos. (Fr. 596a) (KM. 857). AU. 3,23 g. MBC.